Лекция 12 Железобетонные балки и плиты.

Область распространения, простейшие конструкции ж/б балок. Особенности работы ж/б балок под нагрузкой.

Ж/б балки (прогоны, ригели, перемычки) применяются в составе каркасов зданий промышленного и гражданского назначения, при строительстве мостов, эстакад.

Как балки работают плиты, ростверки и другие конструкции. Ж/б балки изготавливаются сборными и монолитными. Крепление балок к опорам осуществляется через закладные детали на сварке, реже на болтах. Вместе с тем многие, обычно небольшие по размерам, балки укладывают на цементно-песчаный раствор без устройства дополнительного крепления. При опирании на кирпичные стены под балки укладывают ж/б подушку.

Формы сечения балок:

Балки армируются сварными или вязаными каркасами. При пролетах более 4,5 метров балки могут выполняться предварительно напряженными. Предварительное напряжение арматуры позволяет уменьшить прогибы и металлоемкость балки. Монолитные ж/б балки применяются при нестандартных пролетах в индивидуальном строительстве, в сейсмических районах, на закарстованных территориях.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.