Балки и прогоны покрытий

Эти конструкции являются опорами настилов и укладываются на стены, стойки и основные несущие конструкции с шагом от 1 до 3 м. Они бывают:

а) однопролетными свободно опертыми;

б) многопролетными неразрезными и консольно-балочными.

Балки и прогоны рассчитывают на изгиб от равномерно распределенной нагрузки q, которая состоит из собственной массы покрытия g и снега p.

Максимальный относительный прогиб балок и прогонов покрытий не должен превышать 1/200l.

Деревянные балки перекрытий дома часто являются наиболее экономичным вариантом. Деревянные балки легки в изготовлении и монтаже, имеют низкую теплопроводность по сравнению со стальными или железобетонными балками. Недостатки деревянных балок - более низкая механическая прочность, требующая больших сечений, низкая пожаростойкость и устойчивость к поражению микроорганизмами. Поэтому, деревянные балки перекрытий требуется тщательно обрабатывать антисептиками и антипиренами. Современные варианты деревянных балок перекрытий - это балки из клееного бруса, двутавровые деревянные клееные балки (как полностью деревянные, так и комбинация OSB и дерева),

дерево-металлические балки перекрытий (комбинация дерева и пространственных силовых элементов из металла) и пространственные деревянные балки, элементы которых скреплены металлозубчатыми пластинами. Такие балки позволяют перекрывать пролет до 15 метров и выше. OOO "ХТС-РУСЛАНД" производит в России деревянно-металлическую конструкционную балку (балку перекрытий) по технологии NAIL WEB (европейский патент no. 0038830). Данная технология более 20 лет широко применяется при изготовлении перекрытий зданий, стропильных систем, несущих конструкций, колонн, ребер жесткости в конструкциях из досок и опалубках, каркасов домов. Благодаря высокой прочности их часто используют в пролетах большой длины (до 24 м), при устройстве и реконструкции перекрытий, надстройке зданий, устройстве мансардных этажей.

 
Балка ХТС является прямой двутавровой балкой с верхним и нижним поясом из сухой строганой древесины.   Вертикальная стенка балки ХТС имеет волнистую форму. На верхнем и нижнем рёбрах выштампованы зубья (в форме S - если смотреть сверху), которые на глубину 20 мм запрессовываются в древесину поясов через каждые 50 мм


Деревянно-металлическая балка ХТС практически незаменима, когда нужно перекрыть большой пролет. Вы сможете, например, спланировать гостиную или зал во всю возможную ширину вашего дома и не использовать промежуточных опор. При устройстве второго света в доме бывает важно иметь большое окрытое пространство под сводчатым потолком - без всяких поперечных затяжек и подпор для стропил. Такая же ситуация возникает, если вы строите навес для машин, перекрываете зону отдыха.

 
Перекрытия пролета большой протяженности.   Обустройства открытого подпотолочного пространства.
 
Открытое подпотолочное пространство "соборный потолок" выполненный с помощью деревянно-металлических балок ХТС.   Вариант использования деревянно-металлических балок ХТС для обустройства второго света.
 
Вариант использования балки перекрытий ХТС для реставрации частного дома в Германии.   Перекрытие собранное из деревянно-металлических балок ХТС.

 

Конечно, для решения подобных строительных задач можно использовать и клееную деревянную балку и металлический двутавр. Но, к примеру, для перекрытия гостиной шириной 8 метров стоимость металлической или клееной балки будет настолько высока, что вам придется искать другие конструктивные решения. К тому же, вес таких металлических или деревянных клееных балок будет такой, что вам придется использовать подъемную технику или большое количество рабочей силы. Если же вы решите использовать деревянно-металлическую балку перекрытий ХТС, то обнаружите, что вам понадобится балка ХТС, которая будет весить в 2-3 (!) раза меньше деревянной клееной балки, и стоить такая балка будет на 30-40% дешевле.

Подробное сравнение балок перекрытий можно посмотреть в таблице: Мы сравниваем балки для планируемой нагрузки на перекрытие в 250 кг/кв.м и установкой балок перекрытий с шагом в 1м.

 

пролет Клееная балка Балка ХТС
Сечение мм Кубатура м.куб. Вес балки кг стоимость маркировка Вес балки кг стоимость
120*420 0.0504 152 420/60.120 45  
100*510 0.051 204 510/80.100 70.4  
120*510 0.0612 306 2/410/80.160 154  
160*510 0.0816 490 2/510/100.160 228


Теперь сравним деревянно-металлическую балку перекрытий с другими типами перекрытий:

  балка хтс балка osb жб плиты монолитный бетон
сроки монтажа (s - 600 m2) 3 дня 12 дней 15 дней 54 дня
стоимость перекрытия с монтажом руб./м2
применение спецтехники нет нет да да
необходимо рабочих
мокрые процессы нет нет да да
масса перекрытия кг./м2
коммуникации внутри перекрытия да да нет нет
круглогодичное строительство да да нет нет

Разрушение деревянной балки обычно происходит от поперечного изгиба, при котором в сечении балки возникают сжимающие и растягивающие напряжения. Вначале древесина работает упруго, затем возникают пластические деформации, при этом в сжатой зоне происходит смятие крайних волокон (складки), нейтральная ось опускается ниже центра тяжести. При дальнейшем росте изгибающего момента пластические деформации растут и происходит разрушение в результате разрыва крайних растянутых волокон.

Деревянные балки могут получать большие прогибы, в результате которых нарушается нормальная эксплуатация, поэтому наряду с прочностью выполняется расчет жесткости по ограничению прогибов.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 3204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.