Система регулирования аудиторской деятельности

 

Поскольку результаты аудиторской проверки являются основой множества экономических решений, аудит достаточ­но жестко регулируется во всех странах. В настоящее время в России действует следующая система регулирования аудитор­ской деятельности:

1) Закон об аудиторской деятельности;

2) другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты по проведению аудита, изданные в соответствии с Законом аудиторской деятельности и не противоречащие ему;

3) Федеральные стандарты аудита;

4) стандарты саморегулируемых аудиторских объединений;

5) внутрифирменные аудиторские стандарты.

Таким образом, Закон об аудиторской деятельности явля­ется главенствующим документом в системе прямого регули­рования аудиторской деятельности. Он определяет понятия аудитора, правовые моменты организации и функци­онирования, критерии обязательности аудиторских проверок, сопутствующих аудиту услуг, место стандартов и норм профессиональной этики, права и обязанности аудиторов и проверяемых субъектов, основные аспекты контроля качества в аудите, вопросы аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, роль саморегулируемых аудитор­ских объединений и др. Соблюдение его является обязатель­ным для всех аудиторов и аудиторских организаций, а также для лиц, подлежащих обязательному аудиту.

Федеральные стандарты аудита являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением положений, в ко­торых указано, что они имеют рекомендательный характер, они утверждаются Правительством РФ. Данные стандарты разра­ботаны в России в соответствии с международными стандарта­ми аудита (МСА), для усиления практической направленности и единообразия проведения аудита разрабатываются методики по отдельным вопросам, например по проверке материально-производственных запасов или по проверке расчетов по нало­гу на прибыль, которые, в отличие от стандартов, носят чисто рекомендательный характер. Разработка данных стандартов в России еще не полностью закончена (в настоящее время принято 23 правила-Стандарта).

Саморегулируемые аудиторские объединения вправе раз­рабатывать свои стандарты и методические материалы по применению федеральных стандартов, где могут устанавли­вать дополнительные требования по проведению аудита, но они не должны противоречить федеральным стандартам и Закону об аудиторской деятельности.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе устанавливать собственные правила (стандарты) ауди­торской деятельности, которые не могут противоречить фе­деральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности и не могут устанавливать требования ниже определенных в федеральных стандартах.

Кроме того, аудиторы, аудиторские организации, саморе­гулируемые аудиторские объединения и их работники обяза­ны соблюдать кодекс профессиональной этики.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.