Объекты и предметы профилактики (предупреждения) преступлений, понятие и виды.

Предупреждение преступлений - деятельность, направленная на недопущение их совершения путем выявления и устранения причин преступлений,условий, способствующих их совершению, оказания предупредительного воздействия на лиц с противоправным поведением.

Понятие "профилактика преступности" может пониматься как в широком, так и в узком смысле. В широком понимании профилактика является синонимом предупреждения. В узком же смысле слова профилактикой считаются меры, направленные на выявление и ликвидацию причин и условий конкретных преступных деяний, а также на установление лиц, потенциально способных совершить преступление, с целью осуществления направленного предупредительного воздействия. Такая деятельность является одним из этапов комплексного предупреждения преступности.

Деятельность по предупреждению преступности осуществляется путём воздействия на:1)Причины и условия преступлений, связанные с обществом в целом и конкретными гражданами, не являющиеся преступниками (потенциальные жертвы преступлений). Необходимо воздействие на такие общие для всех видов преступлений криминогенные факторы, как безработица, нелегальная миграция и т. д. Как отдельный вид предупредительной деятельности может рассматриваться виктимологическая профилактика преступлений, направленная на коррекцию поведения потенциальных жертв. 2)Процессы самодетерминации и самовоспроизводства преступности и отдельные преступники. Необходимо специальное предупредительное воздействие, ориентированное на наиболее опасные виды преступности, такие как организованная преступность.

3)Отдельные "горячие точки", где сталкиваются общество и преступность в процессе контролирующей и правоохранительной деятельности.

В зависимости от сферы охвата мер предупреждения криминологами выделяется общее(осуществляется путём воздействия на укрепление экономики, обеспечение населения рабочими местами, социальные программы повышения жизненного уровня, формирования в обществе позитивного нравственного климата, подавление таких связанных с преступностью явлений, как пьянство и наркомания, бродяжничество, бедность, нелегальная миграция, межнациональные и прочие конфликты), специальное(осуществляется путём воздействия на социальные группы, отдельных лиц и организации или сферы деятельности, в отношении которых есть основания полагать, что они обладают повышенной криминогенностью или виктимностью) и индивидуальное (рассматриваться как один из видов специального предупреждения, является конкретный человек, личные характеристики которого объективно говорят о возможности совершения им в будущем преступного деяния) предупреждение преступности.

 

37.Основные положения ФЗ "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999г. 120.

Структура ФЗ: Глава I. Общие положения.Глава II. Основные направления дея-ти органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Глава III. Производство по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих угол отв-ти, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Глава IV. Заключительные положения.

Согласно ФЗ, несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста 18 лет; безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц; беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания; несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия(действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц).

Основными задачами являются:1)предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; 2)обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; 3)социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; 4)выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: 1)комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; 2) органы управления социальной защитой населения; 3)органы управления образованием; 4)органы опеки и попечительства; 5)органы по делам молодежи; 6)органы управления здравоохранением; 7)органы службы занятости; 8)органы внутренних дел.

Нормативное регулирование осущ-ся: Конституцией РФ, общепризнанных нормах МП,данным ФЗ, др ФЗов и иных НПА РФ, законов и НПА субъектов РФ.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 2009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.