Внедрение системы менеджмента качества на предприятии

В нынешнее время, когда существует огромная конкуренция на ранке предоставления товаров или услуг, каждое предприятие стремиться занять свою нишу и по возможности крепко закрепиться в ней. Для этого требуется повышение конкурентоспособности выпускаемых компанией товаров или предоставляемых услуг. Этому во многом будет способствовать уровень комплектации компании современными техническими средствами производства, внедрением и повсеместным использованием новейших высокотехнологических информационных систем, а также компетентностью работающего в ней персонала. Но, несомненно, одним из важнейших критериев повышения эффективности работы предприятия и повышения его конкурентоспособности, является комплексный подход к управлению компанией или промышленным предприятием.


Подробнее о системах менеджмента качества

Заказать систему менеджмента
качества

В большинстве случаев существенного повышения всех этих вышеперечисленных факторов можно добиться, внедрив в промышленной организации или компании систему менеджмента качества (СМК). Внедрение этой системы на предприятии даст возможность привести в порядок и документально оформить все происходящие технологические процессы, а также добиться их соответствия с требованиями существующего в России стандарта качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Создание на предприятии системы менеджмента качества необходимо выполнять в несколько этапов. В некоторых случаях этот процесс может занять довольно продолжительное время, вплоть до нескольких лет. На начальном этапе следует заняться разработкой и составлением документации системы менеджмента качества.

Чтобы в максимально быстрые сроки разработать систему качество, необходимо создать рабочую группу, обозначить перечень всех основных технологических циклов, которые надлежит задокументировать, а также конкретный перечень документов, входящих в основной пакет – руководства по качеству, стандарты, определяющие сущность системы менеджмента качества, технически стандарты, и, наконец, основные стандарты, которые определяют производственную деятельность компании. К тому же на первоначальном этапе следует создать на предприятии службу качества, которая будет возглавляться представителем по качеству от руководства компании, и который назначается решением собрания акционеров компании или генеральным директором. Количество членов созданной службы качества должно браться из расчета – весь персонал штатной службы качества плюс по одному представителю от каждого отделения или филиала компании.

Основными задачами, поставленными руководством компании перед службой качества, являются составление и грамотное ведение всей необходимой документации системы менеджмента качества, совершенствование процесса предоставления потребителям стабильного качества услуг, предоставляемых предприятием.

Для более качественного и эффективного использования системы менеджмента качества на предприятии необходимо регулярно, не реже одного раза в квартал, проводить анкетирование среди потенциальных клиентов предприятия. После получения данных анкетирования и их тщательного анализа руководство предприятия получит возможность своевременно и на должном уровне принять меры по обеспечению потребителей наивысшим уровнем качества услуг и продукции, что, несомненно, положительным образом отразиться на общем имидже предприятия и повышении доверия к нему со стороны потребителей и потенциальных инвесторов.

Также на предприятии необходимо проводить подготовку и обучение специалистов в области менеджмента качества. Специально для такого обучения разработано несколько тем, таких как «Разработка систем менеджмента качества предприятия в соответствии со стандартами ИСО серии 9000», «Подготовка специалистов по проведению внутренних проверок систем менеджмента качества» и некоторых других. Такого рода специалисты должны быть членами постоянно действующей на предприятии комиссии для проведения внутренних проверок состояния систем менеджмента качества.

 

Авторы: Вишняков Олег (директор по бизнес-консалтингу компании "Логика бизнеса", канд. техн. наук) Крохин Виктор (директор департамента процессного консалтинга компании "Логика бизнеса", канд. техн. наук, доцент) Молодов Максим (руководитель группы менеджмента качества компании "Логика бизнеса", сертифицированный менеджер по качеству) В последнее время к документам, подтверждающим стабильность, надежность и перспективность компании, таким как отчетность по МСФО или стратегический бизнес-план, прибавился сертификат на соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001. Грамотное внедрение этой системы позволит получить целый ряд преимуществ: повысить управляемость компании, конкурентоспособность и качество продукции и услуг, снизить издержки, сделать компанию клиентоориентированной. О том, как создать и сертифицировать систему менеджмента качества, читайте в предлагаемых материалах.
Справка Стандарты ISO серии 9000 - часть комплекса стандартов, разрабатываемых международной неправительственной организацией International Organization of Standartization. Всего насчитывается около 12 тысяч стандартов ISO. Они охватывают практически все виды экономической деятельности (экологические стандарты, стандарты охраны труда, безопасности и т. п.). Стандарты ISO серии 9000 в своем развитии прошли несколько стадий. В настоящее время действует версия 2000 года, состоящая из следующих стандартов:
  • ISO 9000 <СМК. Основные положения и словарь>;
  • ISO 9001 <СМК. Требования>;
  • ISO 9004 <СМК. Рекомендации по улучшению деятельности>.
Основной стандарт ISO 9001-2000 не содержит прямых указаний по управлению финансами, но в стандарте ISO 9004-2000, расширяющем требования стандарта ISO 9001, указано, что управление ресурсами включает деятельность по установлению потребности в финансовых ресурсах и их источниках. Таким образом, требования к менеджменту качества относятся и к качеству управления финансовыми ресурсами. В российской системе сертификации (ГОСТ Р) стандарты, входящие в серию 9000, изданы в виде государственных стандартов ГОСТ Р ИСО 9000:2001, ГОСТ Р ИСО 9001:2001 и ГОСТ Р ИСО 9004:2001. Они практически полностью соответствуют своим аналогам, изданным ISO.

Система менеджмента качества (СМК) - это система, обеспечивающая эффективную работу предприятия, в том числе и в области управления качеством выпускаемой продукции. Наиболее эффективными при создании СМК считаются требования, зафиксированные в международных стандартах ISO серии 9000.

Необходимо отметить, что эффективную СМК можно создать и не ориентируясь на стандарты ISO серии 9000. Однако для того чтобы сертифицировать эту систему, то есть получить документ, свидетельствующий о том, что процессы, осуществляемые в организации, эффективны и направлены на постоянное улучшение качества продукции (услуг), система должна соответствовать требованиям стандарта ISO 9001-2000. Поэтому процесс создания СМК мы будем рассматривать с точки зрения требований ISO 9001.

Для того чтобы построить систему менеджмента качества в соответствии со стандартами ISO 9001, в компании должны быть созданы следующие элементы СМК:

  • документ, в котором необходимо сформулировать цели и задачи СМК, а также принципы их достижения (<политика в области качества>);
  • соответствующая <Политике в области качества> система взаимосвязанных и взаимодополняющих процессов;
  • нормативные документы, описывающие и регулирующие бизнес-процессы деятельности в рамках СМК;
  • эффективный механизм реализации требований, регламентированных нормативной базой;
  • подготовленный персонал организации.

При формировании всех этих элементов должны учитываться основные принципы менеджмента качества (см. врезку). Рассмотрим процесс построения СМК поэтапно.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.