Анализ системы менеджмента качества предприятия

В настоящее время в условиях рыночной экономики в России все большее внимание начинают уделять проблемам качества. Возрастающая конкуренция между предприятиями за внимание потребителей привела к тому, что настало время в разработке программ повышения качества. При проведении научных исследований, а также в практике все чаще возникает необходимость в разработке объективных показателей для того, чтобы получить возможность выполнять оценку организаций на предмет выпуска продукции максимального качества. Кроме того, в организациях нужно осуществлять анализ системы менеджмента качества.


Подробнее о системах менеджмента качества

Заказать систему менеджмента
качества

Высокое качество выпускаемых товаров и предоставляемых услуг должно подтверждаться сертификатом соответствия международным стандартам. В настоящее время очень большое количество предприятий-производителей уже имеют внедренные системы менеджмента качества, которые в полной мере соответствуют международным стандартам. Сегодня главным критерием существования практически любого промышленного производства является успешная реализация выпускаемой продукции потребителям.

Как показывает анализ, качество продукции должно являться первоочередной задачей, которая стоит перед каждым предприятием. Ведь если рассматривать успешные зарубежные компании, то при тщательном анализе можно заметить, что только после разработки и внедрения современных систем менеджмента качества они смогли добиться успешных результатов и подняться на лидирующие позиции на мировых рынках.

Анализ системы менеджмента качества начинается с того, что руководство организации принимает решение о проверке, в результате которой осуществляется сбор и анализ данных, полученных в результате обобщения информации, полученной согласно требованиям международного стандарта ISO. В этом плане организации необходимо выполнить анализ данных, доставленных из различных источников, чтобы оценить деятельность компании в соответствии с планом, целью и другими задачами, а также чтобы определить область улучшения производства, включая и возможные выгодные решения для заинтересованных сторон.

После проведенного анализа необходимо принять решение о проведении эффективных мероприятий, которые включают:

  • Применение утвержденных способов и методов анализа
  • Применение статистических методов, которые соответствуют проведенному анализу
  • Выработка дальнейших мероприятий и мер, которые основываются на результатах проведенных анализов, которые уравновешивали бы интуицию и опыт

 

С помощью проведенного анализа можно установить источник возникновения проблем с качеством на предприятии, и, как следствие, выработать план по принятию корректирующих и предупреждающих действий, которые могут понадобиться предприятию для улучшения качества. Для того чтобы руководство смогло дать результативную оценку деятельности компании, нужно проанализировать и обобщить полученную в результате проведенного анализа информацию из всех подразделений компании. Чтобы руководящим лицам компании, находящимся на всех уровнях власти, было удобнее ознакамливаться с результатами проведенного анализа системы менеджмента качества (СМК), данные о деятельности необходимо отражать в удобной для прочтения форме.

Анализ системы менеджмента качества на предприятии должен в полной мере предоставить информацию по:

  • Степени удовлетворенности конечных потребителей
  • Соответствию выпускаемой продукции требуемым стандартам
  • Свойствам и тенденциям продукции и процессов, в которые включается возможность проведения упреждающих мероприятий
  • Постоянным поставщикам

 

Следует отметить, что многие российские организации недостаточно применяют в своей деятельности современные методы систем менеджмента качества. Но нужно помнить, что повышение качества продукции таит в себе колоссальные возможности. При этом невозможно повысить качество без того, чтобы не изменить к нему отношение на всех уровнях производственного процесса. Как бы настоятельно ни звучали призывы к повышению качества, оно не повысится, если руководство компании не станет уделять этому особое внимание.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 2547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.