Расчеты с покупателями и заказчиками

Для учета этих расчетов предназначенсчет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Счет 62 дебетуется в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» на сумму, на которые предъявлены расчетные документы.

Счет 62 кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей и т.п. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному покупателям ( заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами – по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; авансам полученным; векселям, дисконтированным ( учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок. Сальдо по этому счету может быть развернутым.

 

Расчеты с персоналом по прочим операциям

Для учета этих расчетов предусмотрен счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Счет 73 предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с персоналом предприятия, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами (счет 71). Остаются расчеты: товары, проданные в кредит, расчеты за предоставление ссуды работникам предприятия, расчеты по возмещению материально ущерба, нанесенного работником предприятия. Суммы возникшей задолженности со стороны работника отражаются по кредиту счета 73, суммы погашенной задолженности — по дебету. Аналитический учет ведется раздельно по каждому работнику и каждой сумме.

Расчеты с учредителями

Для учета этих расчетов предусмотрен счет 75 «Расчеты с учредителями». Счет предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями предприятия (акционерами, членами кооператива и т.д.) по вкладам в уставный капитал, по видам дивидендов по вкладам. Первой проводкой при создании любого предприятия является проводка по созданию уставного капитала (Дт 75., Кт 80). При фактическом поступлении вкладов учредителей делается запись о ликвидации задолженностей учредителей в уставный капитал. Корреспондирует со счетами денежных средств, материальных запасов, основных средств, нематериальных активов.

Суммы налогов, удержанные с доходов учредителей, отражаются проводкой Дт 75, Кт 68. Аналитический учет на счете 75 ведете отдельно по каждому учредителю.








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.