Безналичные и наличные расчеты

Денежные расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную формы. Безналичным денежным расчетам, как правило, отдают предпочтение.

Это объясняется тем, что при использовании безналичных расчетов достигают значительной экономии затрат на их осуществление.

Сфера наличных и безналичных расчетов в Украине разграничена.

Наличная форма расчетов используется при обслуживании населения – выплата зарплаты, материальных поощрений, дивидендов, пенсий, и т.д.

Получая денежные доходы население использует их на покупку товаров, продуктов питания, оплачивает услуги и осуществляет другие платежи.

Безналичные расчеты – это денежные расчеты, которые осуществляются при помощи записей на счетах банков, когда деньги (средства) списываются со счета плательщика и переводятся на счет получателя средств.

Между безналичными и наличными формами расчетов существует тесная связь. Так, получая выручку от реализации продукции в безналичной форме предприятие должно получить в банковском учреждении наличность для выплаты заработной платы, покрытия разного рода затрат, на хозяйственные нужды и т.д. В этом случае деньги, которые поступили в безналичной форме могут быть получены в банке в наличной форме.

Безналичные расчеты следует рассматривать как целостную систему, которая включает:

- классификацию расчетов;

- организацию расчетов;

- формы соответствующих документов;

- взаимоотношения плательщиков с банками.

В классификации безналичных расчетов следует различать:

- расчеты по товарным операциям;

- расчеты по нетоварным операциям.

Расчеты по товарным операциям связаны с реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Они представляют основную часть всего денежного оборота в государстве и обслуживают текущую финансово – хозяйственную деятельность предприятия. От организации расчетов по товарным операциям зависят расчеты по нетоварным операциям.

Расчеты по нетоварным операциям связаны с финансовыми операциями:

С кредитной системой, с бюджетами разных уровней, с оплатой финансовых санкций. Эти расчеты осуществляются после реализации продукции, то есть по результатам завершения кругооборота средств предприятия.

По территориальному положению предприятий (продавцов – покупателей) и банковских учреждений, которые их обслуживают, безналичные расчеты подразделяются на: местные, междугородние и международные.

Безналичные расчеты осуществляются в разных формах. Разные формы расчетов связаны с использованием разных видов расчетных документов.

Расчетные документы готовит поставщик или плательщик, а в некоторых случаях – банк. Расчетный документ – это соответственно оформленный документ на перевод денежных средств. Используются следующие виды расчетных документов:

- платежные поручения;

- платежные требования – поручения;

- чеки;

- аккредитивы;

- векселя.

Правовые основы организации безналичных расчетов в хозяйственном обороте регламентируются законодательными, инструктивными документами. Национальный банк Украины выступает как методический центр по разработке форм и способов расчета в народном хозяйстве, правил документооборота, организации банковского контроля за проведением расчетов.

При переходе к рыночным отношениям организация безналичных расчетов должна активно способствовать решению таких задач:

- усовершенствованию коммерческого расчета на предприятии;

- повышению ответственности предприятий за своевременное и в полном объеме осуществление платежей по всем обязательствам;

- укреплению договорной дисциплины;

- ускорению оборота оборотных средств.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.