Международные финансовые операции

Непосредственное функционирование международных финан­сов происходит посредством финансовых операций. Финансовые операции представляют собой действия, направленные на решение определенной задачи по организации и управлению денежными отношениями, возникающими при формировании и использовании фондов денежных средств.

В международных финансовых операциях участвуют две сторо­ны: резидент и нерезидент.

Резидентами являются:

а) граждане, имеющие постоянное место жительства в РФ, в том числе и временно находящиеся за пределами РФ;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодатель­ством РФ, с местонахождением в РФ;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ, с место­ нахождением в России;

г) дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами России;

д) находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства резидентов, указанных в пунктах б) и в).

Нерезидентами являются:

а) граждане, имеющие постоянное место жительства за предела­ми РФ, в том числе временно находящиеся в России;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательст­вом иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;

г) находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организа­ции, их филиалы и представительства;

д) находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства резидентов, указанных в пунктах б) и в).

Финансовые операции могут быть связаны как с денежными платежами (расчеты, трансферт и т.п.), так и с движением капитала (лизинг, траст, кредит, франчайзинг и др.).

Объектом международных финансовых операций являются фи­нансовые активы. Финансовый актив - это товар, который покупа­ется и продается на финансовом рынке. К финансовым активам от­носятся валюта и инвестиционные ценности. Инвестиционные цен­ности представляют собой инструменты образования денег. К ним причисляются иностранная валюта, ценные бумаги. Финансовые ак­тивы могут служить одним из классификационных признаков этих операций.

Другим признаком служит целевая направленность их действия. По этому признаку финансовые операции подразделяются на:

- операции по переводу денег;

- инвестиционные;

- спекулятивные;

- операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход.

Операции по переводу денег включают в себя все формы и виды расчетов (операции по обмену «деньги-товар») и трансферт (дви­жение денег в одну сторону).

Инвестиционные финансовые операции заключаются в перемеще­нии капитала для его прироста. Инвестиционные операции связаны со средне- и долгосрочными вложениями капитала. К ним относят­ся лизинг, траст, аренда, франчайзинг, рента и другие операции длительностью свыше 180 дней.

Спекулятивные операции - это краткосрочные операции по по­лучению прибыли в виде разницы в ценах (курсах) покупки и про­дажи, разницы в процентах по взятым кредитам и переданным взай­мы и т.п. К ним относятся валютный и процентный арбитраж, опе­рации своп, валютная спекуляция и др.

Операции по сохранению способности капитала приносить высо­кий доход представляют собой действия, направленные на управле­ние капиталом в условиях риска и неопределенности хозяйственной ситуации. Это прежде всего страховые операции, в том числе хеджи­рование, залоговые операции, ипотека (залог недвижимости), дивер­сификация и др.

Международный лизинг - инвестиционная деятельность по при­обретению и передаче имущества зарубежному субъекту на основа­нии договора лизинга между резидентами и нерезидентами за плату на срок и на определенных условиях. Права и обязанности участни­ков договора международного лизинга регулируются нормами меж­дународного и национального законодательств.

Международному лизингу присущи все основные положения ли­зинга вообще. В то же время его осуществление имеет ряд особенно­стей. В частности лизингополучатель России имеет право без лицен­зии Банка России осуществлять международные операции, связан­ные с движением капитала, привлекать денежные средства от нере­зидентов РФ в целях приобретения предмета лизинга на срок более шести месяцев (180 дней), но не превышающий срок действия догово­ра лизинга. Лизинговые компании имеют право без лицензии Банка России осуществлять операции, связанные с движением капитала, вы­плачивать проценты за пользование рассрочкой платежа, предостав­ленной продавцом (поставщиком) предмета лизинга, независимо от срока фактического получения предмета лизинга (текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала). К операциям, связанным с движением капитала, при международном лизинге не относятся: ввоз на территорию РФ и вывоз с нее предмета лизин­га в целях его использования по договору лизинга на срок более шести месяцев, а также оплата полной суммы договора лизинга за период, превышающий шесть месяцев. Стороны договора лизинга имеют право предоставить отсрочку лизинговых платежей на срок более шести месяцев с момента фактического ввода предмета лизин­га в эксплуатацию.

При ввозе на территорию РФ или вывозе с нее предмета лизин­га все виды таможенных налогов и тарифов начисляются на полную таможенную стоимость имущества. Таможенные налоги и тарифы уплачивают на момент ввоза (вывоза) предмета лизинга на сумму оплаченной части таможенной стоимости имущества; в дальнейшем уплата таможенных налогов и тарифов проводится одновременно с лизинговыми платежами или в течение 20 дней с момента получе­ния лизинговых платежей. Лизинговая сделка может включать в себя оказание дополнительных услуг: приобретение прав на интеллекту­альную собственность, осуществление шеф-монтажных работ, после­гарантийное обслуживание, ремонт и др. Участники договора ли­зинга по взаимному соглашению могут применять ускоренную амор­тизацию предмета лизинга.

Лизингополучатель уплачивает лизингодателю плату за владение и пользование имуществом, предоставленным ему по договору.

Оффшорные операции представляют собой основу международных финансовых и торговых операций, осуществляемых предприятиями, зарегистрированными на территории, имеющей статус налоговой га­вани, разновидностью которой является оффшорная зона. Оффшорные операции выступают финансовым инструментом, который использует­ся для минимизации налогообложения и защиты коммерческой тай­ны. Оффшорный механизм складывается из комплекса операций и услуг, включающего:

- спекулятивные операции по управлению капиталом (валютный дилинг, инвестиции, владение и распоряжение зарубежным имуще­ством, операции с недвижимостью и т.п.);

- услуги по созданию, регистрации и продаже оффшорных пред­приятий, по открытию банковских счетов и др.;

- консалтинговые услуги по налогообложению в целях снижения налоговых потерь.

В основе оффшорных операций лежит конфиденциальность. Защита коммерческой тайны обеспечивается выпуском акций на предъявителя или через доверительного управляющего (номинального владельца).

Налоговая гавань представляет собой территорию, проводящую политику привлечения иностранных кредитов путем предоставления налоговых и других льгот иностранным и местным предпринимате­лям. Иногда льготное налогообложение распространяется только на отдельные виды деятельности (банковскую, торговую и др.). Оффшор­ные предприятия могут полностью освобождаться от налогов (Ир­ландия, Либерия и др.) или облагаться небольшим паушальным на­логом (единой суммой), как в Панаме, на Антильских островах и др. В отличие от налоговой гавани, оффшорные зоны (Багамские ост­рова, Кипр и др.) предоставляют налоговые и другие льготы по фи­нансовым операциям с иностранными резидентами в иностранной валюте. Они проводят политику привлечения иностранных кредитных капиталов. В этих центрах кредитные учреждения осуществляют опе­рации с нерезидентами в иностранной для данной страны валюте. Внутренний рынок кредитных капиталов изолируется от международ­ного отделением счетов резидентов от счетов нерезидентов, освобож­дением нерезидентов от валютного и экспортного контроля, предос­тавлением им налоговых льгот и т.п.

Оффшорные предприятия могут осуществлять любые финансовые и торговые операции по всему миру. Их преимущества - в возмож­ности осуществления финансовых операций в кратчайшие сроки в соответствии с валютой покупателя и продавца; списания на месте всех затрат, связанных с заключением сделок и др. Одной из наибо­лее популярных оффшорных зон до 2003 г. был Кипр. В соответствии с законодательством Кипра всем оффшорным компаниям были пре­доставлены: льготный налог на прибыль; нулевой налог на проценты, дивиденды, гонорары; освобождение от валютного контроля; льгот­ные ставки подоходного налога для иностранных сотрудников; бес­пошлинный ввоз товаров.

Экспорт и импорт капитала. На международном рынке движение капитала принимает форму экспорта и импорта. Движение капитала через границы государств существенно отличается от движения това­ров. Вывоз капитала за границу - это одностороннее перемещение за границу стоимости в денежной форме в целях извлечения доходов. Вывоз капитала осуществляется в предпринимательской и кредитной формах.

Широкое распространение в международных финансах получи­ли трастовые операции. Трастовые банковские операции означают предоставление капитала иностранным финансовым компаниям в доверительное управление. Основной их смысл - комиссионные посреднические услуги. В последние время они прочно вошли в практику деятельности российских банков и других финансово-кредитных структур.

Вклады нерезидентов в иностранных банках и компаниях назы­ваются авуарами. Они подчиняются законодательству страны, в которой размещены. Правительство такой страны может принять меры по их временному аресту или конфискации, т.е. применить блокирование счетов. Блокирование счета означает лишение органами государствен­ной власти владельца банковского счета права свободно распоряжаться средствами с этого счета. Блокирование счета бывает полное и час­тичное. Полное блокирование применяется как экономическая санк­ция в условиях острых политических конфликтов, в том числе воен­ных. Частичное блокирование счетов применяется при валютных ог­раничениях в целях сдерживания вывоза капитала за границу. При частичном блокировании счета допускается отдельное использование средств со счета, например для погашения судебного иска и т.п.

 

Международный кредит: содержание и основные формы

Развитие внешнеэкономических связей сопровождается развитием международного кредита. Международный кредитэто движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и платности.

Объективной основой его развития является выход производства за национальные границы, усиление интернационализации хозяйственных связей при углублении специализации и кооперирования производства разных стран.

Участниками международных кредитных отношений являются как частные предприятия, коммерческие банки, так и государственные учреждения, правительства, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации, которые выступают в качестве кредиторов и заемщиков.

Функции международного кредита отражают его сущность как механизма движения ссудного капитала.

Во-первых, одной из главных функций международного кредита является перераспределение ссудных капиталов между странами в интересах расширенного воспроизводства. Ссудный капитал направляется в отрасли тех стран, где обеспечивается наибольшая прибыль. Такой перелив капитала способствует выравниванию национальной прибыли в среднюю и росту ее массы.

Во-вторых, с помощью международного кредита происходит экономия издержек обращения в сфере международных расчетов. Использование кредитных инструментов – векселей, тратт, чеков и других – ведет к ускорению безналичных платежей, к увеличению скорости оборота капиталов и повышению производительного его использования, обеспечивая расширенное воспроизводство.

В-третьих, привлечение иностранных кредитов увеличивает концентрацию и ускоряет централизацию капиталов. Международный кредит является важным фактором создания крупных акционерных обществ, затрудняет доступ мелких и средних фирм на рынок ссудных капиталов.

В процессе интернационализации хозяйственной жизни и расширения форм экономического сотрудничества стран происходит постоянное развитие и совершенствование форм международного кредита.

Классификация форм международного кредита осуществляется по следующим признакам:

1) по срокам:

- краткосрочные кредиты (от 1 дня до 1 года);

- среднесрочные (от 1 года до 5 лет, в некоторых странах до 7 лет, например в Великобритании);

- долгосрочные (свыше 5 лет).

В последнее десятилетие наиболее интенсивное развитие получил рынок краткосрочных ссудных капиталов. Краткосрочный международный кредит является важным условием высокодоходных спекулятивных сделок на международном финансовом и денежном рынках. Долгосрочный международный кредит используется для инвестирования в основные средства производства, обслуживает экспорт машин и оборудования, осуществление крупномасштабных производственных и научно-исследовательских проектов. Среднесрочные кредиты сопровождают поставки потребительских товаров длительного пользования и некоторых видов оборудования;

2) по назначению, т. е. в зависимости от того, в какой сфере кредитуется сделка:

- коммерческие кредиты, обслуживающие международную торговлю товарами и услугами;

- финансовые кредиты, направляемые на инвестирование в промышленность, на покупку ценных бумаг, на проведение валютной интервенции центральным банком;

- промежуточные кредиты, используемые для обслуживания смешанных форм вывоза капиталов, товаров и услуг;

3) по технике предоставления:

- наличные кредиты, зачисляемые на счет заемщика, являющиеся важным условием для экспорта товаров;

- акцептные кредиты, являющиеся акцептом тратты импортером или банком, дающими согласие платить;

- депозитные сертификаты;

- облигационные займы, которые используются для долгосрочного привлечения средств;

- консорциальные кредиты, позволяющие заемщику привлекать особо крупные суммы на длительный срок, поскольку в качестве кредиторов выступают сразу несколько банков – консорциум;

4) по обеспечению:

- обеспеченные;

- бланковые.

В качестве обеспечения могут выступать товары и товарораспорядительные документы, ценные бумаги, векселя, недвижимость, золото и другие драгоценные металлы. Залог, используемый для обеспечения, должен иметь высокую ликвидность, т.е. может быть легко реализован.

Бланковые кредиты выдаются под обязательство (соло-вексель) должника погасить его в срок.

1) Международные кредиты различаются в зависимости от того, кто выступает в качестве кредитора:

- фирменные кредиты (частные);

- банковские кредиты;

- брокерские кредиты;

- правительственные кредиты;

- межгосударственные кредиты международных финансовых институтов.

2) Фирменные кредиты как форма коммерческого кредита предоставляются экспортером одной страны импортеру другой страны в форме отсрочки платежа за проданный товар. Он оформляется векселем или по открытому счету, применяется, как правило, при регулярных поставках и прочих отношениях между партнерами. Авансовый платеж импортера также относится к фирменным кредитам. Этот платеж осуществляется в счет предстоящих платежей за поставленные товары и выполняет двоякую функцию. Во-первых, аванс, достигающий значительной суммы (до 30%), является формой кредитования покупателем продавца. Во-вторых, аванс является обеспечением выполнения обязательств, принятых импортером по контракту.

3) Банковские международные кредиты предоставляются экспортерам и импортерам под залог товарно-материальных ценностей. Существует несколько видов участия банков в кредитовании внешней торговли:

- банковский кредит, когда импортер или его банк выписывает долговые обязательства на имя банка кредитора;

- банковский кредит, когда кредитующие банки покупают у экспортеров кредитные обязательства (векселя, банковские гарантии и т.п.);

- акцепт банками векселей, выставленных на них экспортерами или импортерами, при котором акцептант становится непосредственным плательщиком по векселю.

С помощью банковских кредитов продавцу в форме учета тратт, факторинга, форфейтинга предоставляются возможности фирменных кредитов, ограниченные собственными средствами экспортера.

Брокерский кредитпредоставляется финансовой компанией или банком под покупку ценных бумаг.

Межгосударственные кредитыпредоставляются на основе межправительственных соглашений. Кредиты международных финансовых институтов предоставляются правительствам стран и открывают доступ заемщикам к кредитам частных иностранных банков.

Все более широкое распространение получает такая форма кредитного обслуживания, как факторинг, который представляет собой покупку денежных требований экспортера к иностранному партнеру специализированной финансовой компанией. Факторинговая компания, покупая дебиторские задолженности, оплачивает экспортеру до 70–90% суммы контракта до наступления срока их погашения, тем самым кредитует экспортера на срок до 120 дней.

К формам кредитования, ускоряющим оборот капитала, способствующим снижению издержек обращения, наряду с факторингом относится форфейтирование.

Форфейтированиепредставляет собой покупку на полный срок на заранее установленных условиях векселей или других долговых и платежных документов банком или фирмой-форфейтером. Экспортер передает форфейтеру все коммерческие риски, связанные с неплатежеспособностью импортера. Форфейтирование применяется при поставках оборудования на крупные суммы с длительной рассрочкой платежа от 6 месяцев до 5–7 лет. В результате продажи долговых требований улучшается структура баланса, уменьшаются коммерческие риски, упрощается бухгалтерский учет экспортера.

Международный кредит выполняет важную роль в развитии национальной экономики и мирового хозяйства в целом.

С одной стороны, с участием международного кредита обеспечивается непрерывность процесса воспроизводства и интернационализация производства и обмена. Международный кредит обеспечивает бесперебойность международных расчетов и валютных операций, обслуживающих внешнеэкономические связи.

С другой стороны, международный кредит используется для укрепления позиций иностранных инвесторов в конкуренции на мировом рынке и способствует обострению противоречий и диспропорций в экономике. Часто международный кредит является условием перемещения «горячих» денег, усиливая неустойчивость денежного обращения, нарушая стабильность развития валютных и финансовых рынков, дестабилизируя валютные курсы. В периоды кризисов и международных политических потрясений и войн международный кредит является средством давления в отношении отдельных стран. Таким образом, двоякая роль международного кредита определяет то важное место, которое он занимает в процессе глобализации движения денежных и финансовых потоков в современном мире.

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.