Г. Рыночная ориентация

Ориентацию характера, коренящуюся в восприятии себя как товара, Э. Фромм назвал рыночной ориентацией. Её главной характеристикой является восприятие себя как товара. Главной ценностью для людей рыночной ориентации является материальный успех.

Принцип оценки и на личностном рынке, и на товарном один и тот же: на первом на продажу предлагаются личности, на втором – товары. При этом совсем не обязательно, что человек, обладающий высоким профессионализмом и набором положительных личностных качеств (порядочность, исполнительность, честность и др.), будет иметь больший материальный успех, чем непрофессионал. Таким образом, личностные качества для рыночной ориентации ценности не представляют, за исключением тех, которые помогают достичь богатства.

Для того чтобы достичь материального успеха, помимо профессиональной компетентности, надо уметь «продать» себя на рынке, уметь подать себя, иметь привлекательную «упаковку» (т.е. внешний вид), производить впечатление бодрого, крепкого, энергичного, честолюбивого, надежного. Кроме того, надо иметь подходящее социальное положение, быть знакомым с «нужными» людьми.

Тот факт, что чтобы добиться успеха, недостаточно быть профессионалом, но нужно еще быть способным выдержать конкурентную борьбу, формирует у человека определенную установку по отношению к самому себе. Человек заботится не о своей жизни и счастье, а о том, чтоб стать «ходким товаром».

Человек должен быть в моде – на личностном рынке, а чтобы быть в моде, ему нужно знать, какой вид личности пользуется повышенным спросом. Это знание сообщается в общем виде на протяжении всего процесса воспитания, от детского сада до колледжа. Более точную картину моделей успеха дают другие источники. Иллюстрированные журналы, газеты, кинохроника демонстрируют портреты и жизненные истории преуспевающих людей. Ту же функцию выполняет и реклама. Преуспевающий служащий, чей портрет помещен в рекламе мужской одежды, это образец того, как нужно выглядеть и каким быть, если хочешь заработать «большие деньги». Самое важное средство передачи обычному человеку образа желательной личности – это кино. Молодая девушка старается в выражении лица, в прическе, в жестах подражать высокооплачиваемой звезде, считая все это самым многообещающим путем к успеху. Молодой человек старается быть похожим на героя, которого видит на экране.

Поскольку современный человек воспринимает себя и как продавца, и как товар для продажи на рынке, его самооценка зависит от того, преуспевает он или нет. Если человек успеха не достигает, то результатом будет чувство беспомощности, неуверенности и неполноценности; чувства собственного достоинства и самоуважения разрушаются.

Других людей человек с рыночной ориентацией оценивает по успешности и привлекательности. Это приводит к поверхностному характеру человеческих отношений. Человек с рыночной ориентацией не имеет сильных привязанностей, не способен любить.

Мышление человека с рыночной ориентацией ориентировано на то, чтобы быстро схватывать ситуацию и иметь возможность успешно манипулировать другими.

Этот тип мышления имеет глубокое влияние на нашу систему образования. От начальной до высшей школы цель обучения состоит в том, чтоб накопить как можно больше информации, главным образом полезной для целей рынка. Студентам положено изучить столь многое, что у них едва ли остается время и силы думать. Не интерес к изучаемым предметам или к познанию как таковым, а стремление повысить свою «стоимость» – вот побудительный мотив получения более широкого образования.

 

Описанные ориентации характера ни в коем случае не следует отделять друг от друга, как может показаться возможным из этого краткого обзора. Например, у человека может преобладать рецептивная ориентация, но обычно она соединяется с какой-то другой или со всеми вместе.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.