ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМЫ КРОВИ

 

ЛЕКАРСТВЕННАЯ КОРРЕКЦИЯ СИСТЕМЫ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ

 

I. Гемостатики - средства, способствующие остановке кровотечений. Бывают

1. местного действия;

2. резорбтивного действия;

II. Средства профилактики и лечения тромбоэмболического синдрома:

1. антиагреганты - средства, уменьшающие агрегацию тромбоцитов;

2. антикоагулянты - средства, снижающие свертывание крови;

3. фибринолитические средства, вызывающие растворение фибрина тромбов.

 

Гемостатики

 

1.Гемостатики местного действия – используются для остановки наружных капиллярных кровотечений путем нанесения их на поврежденные участки кожи и слизистых.

Adrenalini hydrochloridum. Применяют в 0,1 % растворе во флаконах по 10 мл местно.

Sol. Hydrogenii peroxydum diluta

Thrombinum

Spongia haemostatica collagenica (губка кровоостанавливающая коллагеновая)

Stylus haemostaticus (карандаш кровоостанавливающий)

Адреналина гидрохлорид местно спазмирует артериолы, замедляет скорость кровотока, активируя альфа2-адренорецепторы тромбоцитов, способствует агрегации тромбоцитов, ускоряет процесс свертывания крови и тромбообразование. Используется для остановки носовых и ушных (при повреждении наружного слухового хода) кровотечений. Для этого в полости вводят тампоны, смоченные 0,1% раствором адреналина гидрохлорида.

Перекись водорода при контакте с поврежденными тканями разрушается каталазами с выделением молекулярного кислорода, увеличивает площадь контакта крови с чужеродными поверхностями, что активирует систему свертывания. Имеет, вероятно, значение небольшое вяжущее действие и перемешивание.

При контакте с кровью тромбин за 15-30 с. вызывает образование тромбов, которые способствуют остановке капиллярного кровотечения. Применяется только местно, при повреждениях и операциях на печени, почках и других паренхиматозных органах, при кровотечениях из костной полости, десен и др. Часто комбинируется с гемостатическими губками.

Гемостатический карандаш содержит алюмо-калиевые квасцы. При контакте с ранами или ссадинами квасцы вызывают денатурацию белков, что обеспечивает остановку кровотечения. Используется при кровоточащих ссадинах, ранах, порезах.

 

2.Гемостатики резорбтивного действия

коагулянты – ср-ва, повышающие свертывание крови

Vikasolum Применяют таблетки по 0,015 (0,015-0,03 в 1-2 приема в течение 3-4 дней после чего делают перерыв) и 1% раствор в амп. по 1мл.

Fibrinogenum

антифибринолитики – ср-ва, угнетающие фибринолиз

Acidum aminocapronicum. Применяют 5 % раствор во флаконах по 100 мл для в/в введения.

Contrykalum (Aprotininum)

 

Викасол - синтетический аналог витамина К. Способствует синтезу факторов свертывания (тромбопластина, проконвертина и др.) в печени, что ускоряет и усиливает свертывания крови. Действие препарата развивается через сутки независимо от пути его введения. Используют викасол при патологических состояниях, сопровождающихся капиллярной кровоточивостью, при гепатитах и циррозе печени; при кровоточащих язвах желудка, при лучевой болезни, при хронических капиллярных, геморроидальных и маточных кровотечениях. (При кровоточивости, связанной с непрочностью стенок сосудов (цинга) применяют витамины группы С и Р, дицинон.)

Фибриноген – фактор свертывания, получаемый из плазмы крови доноров. При введении в кровоток (вводят внутривенно) повышает концентрацию фибриногена в плазме крови и вероятность его взаимодействия с тромбином. Это приводит к усилению и ускорению процесса свертывания крови. Используют при гипо- и афибриногенемии, при массивных кровотечениях, приводящих к снижению фибриногена в плазме крови.

Аминокапроновая кислота угнетает активность фибринолизина и активаторов фибринолиза. В результате уменьшается скорость разрушения тромбов и ускоряется остановка кровотечения. Аминокапроновая кислота хорошо всасывается в ЖКТ, но для получения быстрого эффекта вводится внутривенно в виде 5% раствора (2,0-5,0 за один раз). При необходимости повторяют внутривенные введения через 4 часа. Используют препарат для остановки кровотечений при хирургических вмешательствах, при отслойке плаценты, при первичной и вторичной гипофибриногенемии.

 

Антиагреганты

 

Вещества, подавляющие склеивание тромбоцитов. К их числу относятся:

Ингибиторы циклооксигеназы

Acidum acetylsalicylicum. Выпускают в таблетках по 0,25 и 0,5 (применяют примерно по 0,1 1 раз в день). Кардиомагнил – таблетки, содержащие 75 мг ацетилсалициловой кислоты и 15 мг окиси магния.

Ингибиторы фосфодиэстеразы

Dipyridamolum

Pentoxyphyllinum

Блокатор брадикининовых рецепторов

Parmidinum.

 

Агрегация тромбоцитов – активный процесс, стимулируемый повышением концентрации кальция в цитоплазме клеток. Концентрацию кальция повышают многие эндогенные стимуляторы агрегации: тромбоксан, АДФ, тромбин и др. Ацетилсалициловая кислота в малых дозах сравнительно избирательно и необратимо блокирует ЦОГ-1 тромбоцитов, нарушая синтез тромбоксана. Клопидогрель и тиклопидин блокируют рецепторы АДФ. Ингибиторы фосфодиэстеразы пентоксифиллин и дипиридамол повышают в тромбоцитах содержание цАМФ, что способствует внутриклеточному связыванию кальция и ослаблению агрегации тромбоцитов. Дипиридамол угнетает также дезаминазу аденозина и нарушает его захват тканями, что вызывает его накопление в плазме крови. Аденозин, активируя А2- аденозиновые рецепторы в мембране тромбоцитов, позитивно связанные с аденилатциклазой, повышает внутриклеточную концентрацию цАМФ.

Пармидин блокирует брадикининовые рецепторы, которые в мембране тромбоцитов сопряжены с фосфолипазой С (их активация сопровождается образованием инозитолтрифосфата и повышением внутриклеточной концентрации Са2+).

 

Антикоагулянты

 

Средства и классификация:

Антикоагулянты прямого действия

Heparinum Выпускают во флаконах по 5 мл с содержанием в 1 мл 5000, 10000 и 20000 ЕД. Вводят чаще всего в/в по 5000-20000 ЕД.

Антикоагулянты непрямого действия

Neodicumarinum

Phenylinum.

 

Гепарин нарушает процесс свертывания крови и в организме, и в пробирке, активируя эндогенный антитромбин. Не всасывается в ЖКТ и вводится преимущественно внутривенно. Действие развивается через 5-10 мин. и длится в зависимости от введенной дозы 2-6 часов. Недостатком гепарина является кратковременность действия (t1\2 = 60мин.), способность вызывать геморрагии и тромбоцитопению. При разрушении природного гепарина получают низкомолекулярные гепарины (фраксипарин и эноксипарин (клексан)). Они существенно снижают тромбообразование, но вероятность возникновения геморрагий меньше, так как активность фактора Ха подавляется в 3-3.5 раза сильнее, чем тромбина. Это уменьшает угрозу кровотечений. Продолжительность действия 8-12 часов.

Антикоагулянты непрямого действия активны только в организме. Они нарушают образование активной формы витамина К1 и синтез факторов свертывания крови. Эффект развивается после значительного латентного периода, максимальное снижение свертывания крови наблюдается через 24-48 часов. Длительность действия - 2-4 дня. Эффективность антикоагулянтов непрямого действия оценивается по протромбиновому индексу.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.