Общенаучные и частные методы исследования государства и права.

Методытеории государства и права – это совокупность приёмов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет данной науки.

Учение же о самих методах, об их классификации и эффективном применении принято называть методологией.

Система методов представляется следующей.

1) Всеобщие методы – это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. К ним от носятся:

- метафизика (рассматривает государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями);

- диалектика (всякое явление рассматривается в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями).

2) Общенаучные методы– это приёмы, которые не охватывают все приёмы научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах. К их числу относятся:

- логический (анализ, синтез). Анализ – условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части. Многие категории теории государства и права формируются путём раскрытия их существенных признаков, свойств и качеств. Синтез – предполагает изучение явления путём условного объединения его составных частей;

- системный – ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нём. Этот метод даёт возможность рассматривать в качестве системных образований государственный аппарат, политическую и правовую систему, нормы права, правовые отношения, правонарушения и т.д.;

- функциональный– ориентирует на выяснение форм воздействия одних социальных явлений по отношению к другим; даёт возможность познать функции государства и отдельных его органов, функции права, правосознания, юридической ответственности и т.д.;

- метод социального эксперимента – связан с проверкой того или иного проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов правового регулирования.

3)Частно-научные методы – это приёмы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений конкретных (частных) технических, естественных и гуманитарных наук. К ним относятся:

- конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, наблюдение);

- кибернетический ( технические средства, система понятий: «управление», «информация»,» прямая и обратная связь», «оптимальность»).

- математический (приёмы оперирования с количественными характеристиками – в криминалистике, судебной экспертизе, при квалификации преступлений, в правотворчестве и т.д.)

- статистический(сбор материала, его сведение к единству по определённому критерию, обработка).

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.