Основные регламентирующие и нормативные государственные акты, определяющие правовую основу работы центра автосервиса

Развитие АТС и автосервиса сопровождалось развитием нормативно-правовой базы, обеспечивающей работы по техническому контролю и диагностированию АТС

В 1972 году Министерством автомобильного транспорта РСФСР было введено в действие «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта», в котором, в частности, отмечалось:

Операции технического обслуживания и ремонта производятся с предварительным контролем или без него. Основным методом выполнения контрольных работ является диагностика, которая служит для определения технического состояния автомобиля, его агрегатов и узлов без разборки и является технологическим элементом технического обслуживания и ремонта.

Цель диагностики при техническом обслуживании заключается в определении действительной потребности в производстве работ, выполняемых не при каждом обслуживании, и прогнозирование момента возникновения отказа или неисправности.

Цель диагностики при ремонте заключается в выявлении причин отказа или неисправности и установлении наиболее эффективного способа их устранения на месте со снятием узла или агрегата, с полной или частичной разборкой и т. д.»

В настоящее время на территории РФ основой всех нормативов и требований к техническому состоянию АТС является ГОСТ Р 51709 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

5 ноября 1993 года Приказом МВД РФ № 482 утверждены «Правила проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в РФ», которые включают следующие положения:

Правила проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним являются нормативным актом, устанавливающим единые порядок Гостехосмотра транспортных средств на всей территории РФ...

Основной задачей Гостехосмотра является оценка соответствия технического состояния транспортных средств требованиям, правилам нормативов и стандартов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения.

Проверку технического состояния транспортных средств перед Гостехосмотром могут осуществлять в установленном порядке станции технического обслуживания и иные предприятия, имеющие лицензии транспортной инспекции Министерства транспорта РФ на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств и разрешения Госавтоинспекции на проверку технического состояния транспортных средств перед Гостехосмотром.

С 1998 г. действует Постановление Правительства РФ за №880 «О порядке проведения гостехосмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ», в котором особое внимание уделено прохождению инструментального технического контроля АТС, возраст которых старше пяти лет.

11 апреля 2001 года вышло Постановление Правительства РФ за № 290,которое утвердило «Правила оказания услуг(выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», в котором отмечается:

«30. При выявлении в процессе оказания услуг (выполнения работ) недостатков, угрожающих безопасности движения, исполнитель обязан действовать в порядке, предусмотренном пунктом 21 настоящих Правил, в котором говорится: исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить оказание услуги (выполнение работы).

При несогласии потребителя с проведением работ по устранению неисправностей, выявленных в процессе оказания услуги и угрожающих безопасности движения, или при невозможности в процессе ремонта автомототранспортного средства устранить указанные неисправности во всех экземплярах приемосдаточного акта либо в ином документе, подтверждающем приемку, производится запись о наличии таких неисправностей. Указанная запись удостоверяется ответственным лицом исполнителя и потребителем.».

Кроме перечисленных нормативно-правовых актов, работы по контролю технического состояния и диагностированию АТС как услуги автосервиса должны следовать законам РФ «О защите прав потребителей» и «Об оценочной деятельности в РФ», а также Государственным и отраслевым стандартам, касающимся обеспечения качества АТС

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 01.07.2002 г.

РД 37.009.026 – 92. Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, минитракторы), 1992.

Общероссийский классификатор услуг населению – ОКУН ОК 002 – 93

Гост 21624-81 Система технического обслуживания и ремонта автомобильной техники.









Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 3774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.