Задачи и источники анализа доходов и расходов банка

Доходы банка – денежная сумма, получаемая в результате посреднической деятельности и реализации услуг за определенный период времени. Общий объем, динамика и структура доходов банка являются индикаторами эффективности управления кредитной организацией.

Банки получают доходы по всем видам производимых услуг в форме процента, комиссионного вознаграждения (в фиксированной сумме за период либо за отдельную операцию, либо в процентах от оборота), положительной курсовой разницы при продаже ценных бумаг и валютных ценностей.

Расходы банка – денежная сумма совокупности издержек, связанных с проведением активных и пассивных операций, осуществлением административно-хозяйственной деятельности банка в целом, выполнением обязательств перед государственным бюджетом и внебюджетными фондами, формированием резервов по сомнительным активам, на риски и платежи.

Доходы и расходы банка подразделяются на две группы:

1) процентные доходы и расходы;

2) непроцентные доходы и расходы.

Критерием разделения доходов и расходов банка на процентные и непроцентные является то, что для процентных доходов и расходов характерно:

- расчет их производится пропорционально времени (изо дня в день);

- расчет производится пропорционально сумме действительно полученных ресурсов или предоставленных средств либо обязательств по получению ресурсов или предоставлению средств.

Все другие доходы и расходы банка являются непроцентными.

Доходы и расходы, учитываемые по 8 и 9 классам Плана счетов, классифицируются на 7 групп:

- комиссионные;

- процентные;

- прочие банковские;

- операционные;

- уменьшения резервов, отчисления в резервы;

- поступления по ранее списанным долгам, долги, списанные с баланса;

- налог на прибыль (доходы), отчисления в бюджет.

В процессе анализа состава и структуры банковских доходов (расходов) определяется удельный вес каждого вида дохода в их общей сумме или соответствующей группе доходов. Анализ проводится в динамике. Далее подробно изучают структуру процентных доходов и расходов банка. Затем анализ доходов (расходов) углубляется и проводится по видам операций.

Целями расчета доходов и расходов банка являются: контроль за финансовыми результатами работы банка; контроль за экономичностью; определение себестоимости и для калькуляции цен на банковские продукты.

Технологически анализ расходов банка более сложен, чем анализ доходов, так как доходы формируются в нескольких подразделениях банка, а расходы во всех; по одной операции банк может иметь несколько видов дохода (например, процентные доходы, комиссионные и полученные штрафы и пени), для получения которых банком осуществлено большое число прямых и косвенных затрат на проведение данной операции, учитываемых на многих счетах 9 класса.

Учет, анализ и контроль доходов и расходов осуществляется банком на уровне отдельных счетов, клиентов, банковских продуктов, рыночных сегментов. До начала анализа осуществляется группировка балансовых статей 8 и 9 классов Плана счетов. Например, доходы подразделяют на: от операционной деятельности; от побочной деятельности; прочие. Расходы группируют на: операционные; связанные с обеспечением функционирования банка; на покрытие рисков в работе банка. На следующей ступени анализа расходы классифицируют по видам издержек, по месту возникновения и по объектам.

От глубины оценки финансовых результатов деятельности банка зависят перспективы конкурентоспособности банка и его место на финансовых рынках.

Задачи анализа:

- анализ состава и структуры доходов и расходов банка;

- оценка динамики доходов и расходов банка и степени выполнения плана по ним; анализ устойчивости (стабильности) доходов банка;

- определение факторов, воздействующих на структуру доходов и расходов банка; оценка степени их влияния на изменение уровня доходов (расходов) по операциям банка;

- определение потенциальных резервов роста прибыльности банка, т.е. выявление резервов увеличения доходов и снижения необоснованных расходов;

- представление руководству экономически обоснованных рекомендаций по укреплению доходности банка, оптимизации затрат.

В зависимости от цели анализа используются различные исходные данные (т.е. формируется массив релевантной информации), так как существует ряд особенностей при формировании себестоимости услуг банка.

Информационная база анализа: данные финансового плана, баланса банка, отчета о прибыли и убытках, материалы аналитического учета.

Для решения отдельных задач аналитики рассматривают: доходы (расходы) будущих периодов; начисленный доход (расход); просроченный доход; безнадежную задолженность. Начисленный доход - это доход, причитающийся к получению. Просроченный доход – это сумма задолженности клиента (эмитента) по уплате дохода, который не получен в предусмотренный договором срок. Безнадежная задолженность – это задолженность контрагента банка по уплате дохода, получение которой невозможно (нереально), либо по которой истек срок исковой давности.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.