Оценка стабильности доходов банка, резервы роста банковских доходов

В ежедневном балансе банка доходы и расходы отражаются нарастающим итогом, поэтому до начала анализа стабильности доходов информацию приводят к сопоставимому виду, формируя ряды динамики доходов, полученных и начисленных на заданных временных отрезках (например, по декадам прошедшего квартала).

Доходы группируют в зависимости от стабильности источника дохода. К стабильно доходной деятельности относят традиционные банковские операции. Доходы по операциям с относительно высоким диапазоном колебаний финансового результата объединяют в группу нестабильных источников дохода. К их числу можно отнести доходы от разовых операций, от переоценки активов, ряд посреднических операций с валютными ценностями и корпоративными ценными бумагами. Анализ динамики изменения удельного веса в источниках доходов банка доходов по операциям различной степени стабильности финансового результата дает хорошую аналитическую информацию для принятия управленческих решений.

Важная составляющая анализа – оценка ритмичности темпов роста доходов и расходов банка. В этих целях используются показатели: дисперсия, среднее квадратическое отклонение, размах.

Сравнивают темпы роста доходов от основных и не основных видов деятельности. При наличии опережающего роста доходов от не основных видов деятельности банка следует выяснить причины этого положения: выявленная тенденция вызвана ухудшением конъюнктуры депозитно-кредитного рынка, снижением качества управления активными операциями банка либо иными причинами.

Основными резервами роста доходов банка является повышение уровня доходности кредитных и не кредитных операций; обоснованное увеличение (т.е. не в ущерб ликвидности банка) доли доходных активов в балансе банка. Выявлению резервов роста непроцентных доходов способствуют периодические маркетинговые исследования для определения новых видов платных услуг и нетрадиционных операций, которые могут быть освоены банком.

Для увеличения совокупных доходов банки стремятся постоянно расширять число обслуживаемых клиентов, ускорить оборот денежных средств. Важные направления роста – улучшение структуры доходов и рост доли собственных средств в валюте баланса.

Направления повышения доходности банка:

- перераспределение активов в пользу требований банка, которые позволяют получать наивысший средний доход;

- повышение уровня доходности кредитных операций;

- разработка новых банковских продуктов, особенно для населения;

- повышение качества обслуживания и постоянная работа банка в направлении сохранения существующей клиентуры и привлечения новых клиентов;

- оптимизация тарифов банка и другие направления.

В соответствии с базельскими рекомендациями составная часть прибыли, на которую традиционно обращается больше всего внимания – это чистый процентный доход (т.е. разница между совокупным процентным доходом и совокупным процентным расходом). Однако, поскольку банки все больше расширяют свою деятельность, приносящую комиссионные доходы и другие непроцентные доходы, все больше стали обращать внимание на суммарную чистую прибыль, включающую процентные и непроцентные доходы и расходы. Непроцентный доход, поступающий от многих видов деятельности, такой, как обслуживание кредита и программы секьюритизации различных активов, может оказаться очень чувствительным к рыночным процентным ставкам и иметь с ними сложную взаимосвязь.

Кроме того, даже традиционные источники непроцентного дохода, такие, как плата за обработку транзакций, становятся более чувствительными к процентной ставке. Такая возрастающая чувствительность более широко взглянуть на потенциальное воздействие изменений рыночной процентной ставки на банковскую прибыль и учитывать это более широкое влияние при оценке прибыли в различных условиях процентной ставки.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.