Стандартные приемы экономического анализа

В процессе аналитического исследования необходимо проводить первичную обработку информации и последующую ее систематизацию, изучать динамику показателей, их взаимосвязи и взаимозависимости, давать оценку различным факторам, влияющим на рассматриваемый показатель, находить резервы роста эффективности хозяйственной деятельности.

К стандартным приемам экономического анализа относятся следующие.

1. Чтение отчетности и анализ абсолютных показателей.

2. Горизонтальный (динамический) анализ — это сравнение показателей во времени:

§ абсолютные изменения рассчитываются разницей значений показателей между отчетным и прошлым периодами;

§ относительные изменения — это темпы роста и прироста.

3. Вертикальный (структурный) анализ показывает долю, часть целого в его общей величине. Например, удельный вес материальных затрат в общей себестоимости (величину материальных затрат необходимо разделить на себестоимость и умножить на 100).

4. Структурно-динамический анализ показывает отклонения в структуре, удельных весах. Рассчитывается разницей удельных весов отчетного и прошлого периодов.

5. Трендовый анализ — это анализ динамических, временных рядов показателей хозяйственной деятельности, заключается в выявлении общей тенденции развития. При анализе тренда важно установить, в каком направлении (рост, спад) и по какой зависимости (линейная или нелинейная) происходит развитие процесса.

6. Коэффициентный анализ — это анализ относительных показателей. Коэффициенты подразделяются на две группы:

1) коэффициенты распределения показывают, какую часть, долю тот или иной абсолютный показатель составляет от итоговой величины;

2) коэффициенты координации дают качественную характеристику и отражают соотношения разных абсолютных показателей по экономическому смыслу, например, рентабельность, коэффициенты оборачиваемости, финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.