Тема: Русская философия.

Тип занятия: Лекция - беседа

Актуализируются в работе ОК -1, ОК-2, ОК-8

Цели:

Учебная: ориентироваться в наиболее общих философских понятиях, определять роль философии в жизни человека и общества;

Развивающая: способствовать формированию умений организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Воспитательная: способствовать личностному развитию обучающегося, побуждать самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации..

Метод реализации: изучение новой темы, актуализация знаний - выстраивать диалог между обучающимися и преподавателем .

Информационно-методическое обеспечение:

1. Кохановский В.П. Основы философии: учебник // В.П Кохановский. 2-е изд перераб. и допол.–М,: Академия, 2015.-232с.

2. Хрусталев Ю.М. Философия. Учебник // Хрусталев Ю.М. Рекомендовано НМС. –М,: Академия , 2009.-336 с.


Структура занятия

1. Организационный момент: Проверка присутствия студентов и их внешнего вида; проверка санитарного состояния учебного кабинета; проверка материально-технического обеспечения рабочего места студента согласно методических указаний– 3 мин.

2. Сообщение темы, цели и задачи урока – 3 мин.

3. Актуализация опорных знаний, умений, компетенций – понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.

Берет на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. - 5 мин.

4. Мотивация учебной деятельности обучаемых - Формирование навыков и умений организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. Тренировка коммуникативного взаимодействия обучающихся; повторение пройденного материала. Изучение нового.

Мин.

5. Основная часть – 60 мин.

6. Систематизация знаний, умений - актуализация знаний, полученных студентами в ходе обсуждения тем. Формирование навыков и умений на материале стандартных вопросов (тренировочные тесты , творческие задания); выдача индивидуальных консультаций , если у обучающихся возникают дополнительные вопросы по теме лекции.

– 10 мин.

7. Подведение итогов

задания для самостоятельной работы студента, контрольный тестовый опрос; подведение итогов занятия.

Оценивание результатов: В конце лекции проводим совместный анализ деятельности каждого студента.

Самостоятельная работа: Краткое комментирование внеаудиторной самостоятельной работы .

3-5 мин.

Преподаватель: _________________ Ю.А. Трифонова .

. ТЕМА: Русская философия.

План занятия

1. Философская мысль России в 19-20 вв.

2. Современная философская мысль России

 

1. Тридцатые-сороковые годы XIX века характеризуются как время "философского пробуждения" России. Оно яви­лось попыткой в рационально-философской форме осмыслить исторический путь России, особенности ее культуры с учетом отечественного и западноевропейского опыта, теоретически обобщить формы духовной жизни русского общества.

Русская философская мысль XIX века отражала противоре­чия действительности того времени: разложение феодально-крепостнического строя и развитие капиталистических отноше­ний в России. Она была многообразна, но в ней выделялись два полюса "философского тяготения":

"Философия тотальности", в которой преобладали идеи коллективности, единодушия, целостности народа, сплоченного

сильной централизованной государственной властью, общиной, религией и церковью;

"Философия индивидуальности", которая подчеркивала само ценность человеческой личности, самостоятельность и сво­боду отдельного человека, его способность выходить на нрав­ственные идеалы не через религию и веру, а через собствен­ный разум.

Ярким примером тотальности было славянофильство/ос­новные идеи которого сводились к следующему:

— западная цивилизация разрушает человека, "обманула на­дежды" и идет к упадку,

у России свой, особый, самобытный путь исторического развития, который проявляется в общинном принципе жизни народа, причем русская крестьянская община, считали они — идеальная форма человеческого общества; самобытный путь русского народа предопределен православием, как единствен­но истинным христианством и традиционной тягой русского народа к социальному миру.

Славянофильство—сложное и глубокое течение, отнюдь не сводящееся к примитивной формуле: "Россия и славянство — хорошо, Запад и все, что с ним связано — плохо". Каждый из представителей данного течения был исключительно индиви­дуален. Общность заключается в том, что они сознательно ста­вили во главу угла две ценности, взятые в неразрывном един­стве — Православие и Россию.

Ярким представителем этого направления был Алексей. Стопанович Хомяков (1804-1860). Это была исключительно цельная и органическая натура. Мировоззрение А.Хомякова сложилось рано, и ценностное ядро его оставалось неизменным во все пе­риоды жизни.

Все творчество А.Хомякова пронизывает христианско-гумонистическая направленность, которая связана с основны­ми ценностями христианства — милосердием и состраданием, с отрицанием двойного стандарта — одного для себя (или для "своих"), другого для других. Христианский гуманизм А.Хомя­кова есть гуманитаризм, т.е. то, что связано с ценностным от­ношением к человеку как таковому, при признании неравенства людей. Место в социальной иерархии не определяет достоин­ства личности — считал вождь славянофилов.

Идеей, объединяющей антропологические взгляды А.Хомя­кова в единое целое, является идея соборности. Соборность означает сочетание свободы и единства многих людей на осно­ве их общей любви к одним и тем же абсолютным ценностям. Идея соборности является одной из центральных для творче­ства А.С.Хомякова.

В полемике со славянофилами складывалась "философия индивидуальности"—западничество. Наиболее радикальные западники Н.В.Станкевич, В.Г.Белинский, А.И.Герцен осуждали самодержавие и крепостничество в России, выступали за вне­дрение в стране достижений западной цивилизации, критико­вали православие, придерживались материализма и атеизма. К "западникам" часто относят и Петра Яковлевича Чаадаева (1794-1856), одного из самых близких друзей А.С.Пушкина. За свои "Философические письма" по указанию Николая I, на кото­рого критика России П.Чаадаевым произвела самое неблагоп­риятное впечатление, автор письма был объявлен сумасшед­шим. На него был наложен домашний арест и запрещение что-либо писать для публикации.

В философской антропологии П.Чаадаев подчеркивает ве­дущую роль высшего начала в человеке. Одной стороной чело­век принадлежит природе, но другой возвышается над ней. Выс­шее начало проявляется в двух главных способностях человека —разуме и нравственности, которые формируются в челове­ке через общение с другими людьми, через социальность. Од­нако сама по себе социальность, как простое собрание людей, не рождает человеческого в человеке — ни разумности, ни нрав­ственности. Условием формирования разума и нравственнос­ти может быть лишь то общение, которое строится на ценнос­тях христианства. Коренное свойство человека — его свобо­да. Однако злоупотребление свободой чревато взаимным раз­рушением людей. Свобода — это не сфера закона, — считает философ, это сфера благодати. Мы свободны не тогда, когда лицемерно подчиняемся необходимости, а тогда, когда нас ве­дет высшее начало — начало любви, справедливости и блага. По П.Чаадаеву, смысл истории осуществляется божествен­ной волей, властвующей над историческим процессом и веду­щей человеческий род к его конечным целям. Таким образом, основная идея чаадаевской философии истории может быгь охарактеризована как идея провиденциализма, т.е. как учение, отводящее божественному провидению значительную роль а истории. Какие черты чаадаевской концепции можно отнести к за­падничеству?

Прежде всего отрицательную оценку им прошлого России, высказанную в "Философских письмах". К этому можно добавить критическую оценку им истоков российской культуры " Византии.

Второй западнической чертой П.Чаадаева является высокая оценка им исторического пути и достижений Западной Евро­пы. Однако, согласно мыслителю, своими успехами Запад все» цело обязан христианству, римско-католической церкви.

-Особенно популярными в России становятся материализм и позитивизм. К числу ярких представителей материализма следует отнести таких мыслителей, как М.А. Бакунин (1814-1876), Д.И.Писарев (1840-1868). К позитивистскому направлению при­надлежат такие философы, как П.Л.Лавров {1823-1900), Г.Н.Вы­рубов (1843-1913) и другие.

Оба течения характеризуются рядом особенностей, позво­ляющих рассматривать их как близкие по своему духу и идей­ной направленности.

Во-первых, оба направления явились отражением процессов секуляризации российского общества, т.е. освобождения его от власти церкви и религии.

Во-вторых, они были связаны с развитием опытного и тео­ретического естествознания, со все более широким распрост­ранением естественнонаучных знаний, породившим надежды, что наука есть тот единственный инструмент, с помощью которого станут разрешимы все общественные и человеческие пробле­мы.

В-третьих, оба направления демонстративно провозглаша­ли свою оппозиционность государству и неприятие религиоз­ных и иных традиционных ценностей российского общества.

В-четвертых, несмотря на подчеркнутую антирелигиозность и атеизм, оба течения были заняты поиском духовного и обще­ственного идеала, обоснованием духовных ценностей.

Завершителем и систематизатором русской философской классики явился Владимир Сергеевич Соловьев (1853-1900). В центре его философии стоял вопрос об идеале, и почему дей­ствительность расходится с ним. Его философия пронизана уп< •-ренностью в конечном торжестве идеала над уродствами и (ч •-зобразиями видимого мира. Проблема зла в человеческой при­роде им решается двумя способами. Радикальным средством для преодоления зла в основной период творчества для В.Со­ловьева являются самоотречение и самопожертвование "во имя других", "на благо человечества". Поздний Соловьев гово­рит уже не о самоотречении, а о необходимости крепить волю для противодействия злу. "Не следует стремиться построить рай на Земле, — главное не допустить ада", —таково новое кре­до В.Соловьева. В этом его философия становится предтечей пост классической философии XX века.

 

Современная российская философия выдвигает целый ряд смелых и новых идей.

Это, во-первых, идея изучения жизни отдельного человека, примата, изучения жизни индивида над исследованием боль­ших человеческих общностей.

Во-вторых, это движение от идеи свободного и разумного человека, способного переделать природу и общество, к челове­ку, жестко детерминирован ному экономикой, политикой, религи­ей;

В-третьих, сознание и разум отдельного человека и обще­ственное сознание не понимаются теперь как независимая структура.

Они оказываются объектом манипуляции со стороны раз­личных сил государства, партий, авторитетов и даже иррацио­нальных сил—магов, предсказателей, экстрасенсов;

В-четвертых, активно проводится идея двух непересекающих­ся линий человеческого знания — научного и философского, имеющих своим конечным продуктом "научную истину" и "фи­лософскую правду".

Экзистенционализм. Возникает в начале 20-х гг. в Герма­нии, Франции, в работах русских философов Н.А.Бердяева и Л.И.Шестова.

Для всех экзистенционалистских доктрин характерно убеж­дение в том, что единственной подлинной действительностью можно признать только бытие человеческой личности. Человек сам определяет свою сущность, свою экзистенцию. Он сам тво­рит самого себя, выбирает свою жизнь. Мир, окружающий от­дельно взятого человека, абсурдный и чужой. Это "глухая стена равнодушия, опасная для отдельно взятого человека" (Камю).

Личность не может преследовать какие-то "всеобщие цели", не может прятаться за миражи и вымыслы "сверхиндустриаль­ного бытия". Она полностью ответственна за свои поступки. Наш выбор и определяет нашу суть, суть бытия отдельной личности. И если человек "не состоялся", то и винить не кого, кроме себя.

Наиболее яркими представителями экзистенционализма были Мартин Хейдеггер и Карл Ясперс.

Психоанализ — теория, объясняющая роль бессознатель­ного в жизни человека и общества. Разработана Зигмундом Фрейдом (1856-1939). Наиболее выдающиеся исследователи Фрейда — Альфред Адлер, Карл Юнг и Эрих Фромм.

Доктрина Фрейда предполагала изучение скрытых основ души человека. Фрейд и его последователи утверждали, что в жизни каждого человека и общества в целом огромную роль играет бессознательное — сфера влечений, инстинктов, нео­сознанных представлений. Бессознательное состоит из сексу­альных инстинктов (либидо), инстинкта превосходства над дру­гими людьми, который позволяет компенсировать чувство не­полноценности. Оно то и обуславливает большинство психи­ческих действий человека. Бессознательное может быть источ­ником как творческих, созидательных, так и разрушительных, аг­рессивных тенденций в обществе.

Существует антагонизм между природным началом челове­ка (сексуальными и агрессивными импульсами) и культурой с ее идеалами и нормами, противоречащими желаниям, которые вызваны бессознательным началом. Методология психоанали­за требовала при познании явлений социума исходить из по­зиций бессознательных механизмов, лежащих в основе фено­менов религии, искусства, политики, морали.

Позитивизм возникает и развивается как мировоззренчес­кая оппозиция спекулятивной философии, оторвавшейся от эм­пирической науки, и как своеобразная реакция научного мента­литета на мистические и иррациональные течения. Он отстаи­вает традиции научного рационализма. Главный тезис пози­тивизма сводится к7ому, что всякое позитивное знание о дей­ствительности может быть представлено лишь как результат отдельных специальных наук, а философия, как самостоятельная наука, не имеет права на существование. Характерными черта­ми позитивизма является:

Во-первых, абсолютизация науки и научного метода (сциентизм);

Во-вторых, абсолютизация эмпирических методов и чувствен­ного опыта как единственного источника "позитивного" знания (эмпиризм).

Сциентизм (от лат. —знание, наука) провозглашал культ со­временного научно-технического знания, видя в нем чудодей­ственную силу общественного прогресса.

Антисциентизм подчеркивает ограниченные возможности науки и ее негативную роль в социально-экономических кризи­сах.

По всей видимости, обе позиции—крайности, преувеличи­вающие самостоятельную социальную роль науки. Видимо, пра­вильно оценивать науку более взвешенно: как один из главных факторов исторического прогресса.

Религиозная философия сопрягает все проблемы с уче­нием о Боге. Проблемы развития гуманизма связаны с исто­рией развития христианской религии. Большую роль играют в ней проблемы сочетания Веры и разума, науки и религии, воз­можности синтеза науки, философии и теологии при определя­ющей роли последней. Центральная проблема — проблема че­ловека. Как он относится к Богу? Какова миссия человека в тории? В чем смысл бытия, смысл скорби, зла, смерти? Задача современной религиозной философии показать человеку веч­ные ценности и ценности вновь появившиеся, помочь их пра­вильно понять и синтезировать.

Неотомизм представляет собой логическое продолжение философии Фомы Аквинского. Ведущие проблемы томизма — доказательство бытия Бога и понимание места Его в мире - были дополнены неотомистами проблемой бытия человека. Неотомизм создал новый образ человека, который творит свой куль­турно-исторический мир, побуждаемый к этому божественным творцом. Человек в понимании неотомистов -основной элемент бытия, через него проходит история, ведущая к высшему состоянию развития общества -— "граду Божьему". Общество будущего будет основано на высоких религиозно-нравственных ценностях. Именно так ставится вопрос в произведениях наи­более известных неотомистов Этьена Жильсона и Жана Маритена.

 

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.