Эмпирические исследовательские приемы


Інтерв’ю

Спостереження

Анкетування

Експеримент


Рейтинг

Експертна оцінка


Самооцінка

Аналіз результатів

Наблюдения - целенаправленное и систематическое восприятия объекта, которое имеет определенные задачи и цель.

Эксперимент - целенаправленное изучение объекта с целью выявления прежде неизвестных его свойств (качеств) или проверки правильности теоретических положений, которое определяется определенной поисковой идеей и имеет четко определенную цель. Эксперимент невозможен без теоретических положений, которые он или подтверждает, или опровергает, поэтому является одним из важнейших путей развития современной науки.


В зависимости от продолжительности различают наблюдения:

 


  • долговременное;

  • кратковременное;

  • беспрерывное;

  • дискретное (неоднократно повторяемое через определенный промежуток времени).

 

Эксперимент научно-исследовательских работ высших учебных заведений, который проводится с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, может быть:

 


  • констатирующий, в процессе которого констатируется определенная взаимосвязь между влиянием на объект эксперимента и результатом этого влияния;

  • контролирующий, в процессе которого происходит контроль по результатам влияния на объект исследования и эффективности этого влияния;

  • лабораторный, который проводится в лабораторных условиях с применением специального оснащения и имеет долгодействующее действие, которое разрешает создать искусственные условия для многоразового подтверждения полученных результатов.

 

Использования проблемного метода в познавательной деятельности приводит к снятию последовательно образованных с учебной целью проблемных ситуаций.

Что же такое проблемная ситуация?С точки зрения психологии проблемная ситуация представляет собой искусственно созданное осложнение, которое появилось благодаря несоответствию между имеющимися знаниями и теми, какие необходимы для решения проблемы, которая возникла, или которую следует решить.

Задача, которые создает проблемную ситуацию, называется проблемной задачей или проблемой, решения которой - прерогатива не только науки, а и научно-познавательного процесса, который, до некоторой степени, имитирует процесс развития научных знаний путем решения проблемных ситуаций. Осознания недостаточности знаний и раскрывает путь его преодоления, которое ведет к поиску новых знаний, новых способов и действий как процесса творческого мышления. Без такого осознания не возникает потребности в поиске, и, соответственно, нет творческого мышления.

Таким образом, не любая трудность порождает проблемную ситуацию, а лишь недостаточность знаний для решения поставленной проблемы, которая может быть осознана самым исследователем.

Определенными признаками проблемы являются:

 


  • рождения проблемной ситуации;

  • определенная готовность и заинтересованность в поиске истинного решения;

  • возможность многовариативного пути разрешения проблемы, которая обуславливает наличие разных направлений поиска.

 

Особое внимание следует обратить на эвристические и креативные методы познавательной деятельности.

Эвристика - молодая наука, которая возникла на стыке нескольких наук, в частности философии и кибернетики. С точки зрения психологии эвристика - наука, которая изучает творческое мышление. Философия считает эвристическими те суждения, которые оказывают содействие новым открытиям.

Эвристическая деятельность(или процессы) хотя и включает в себя умственные операции как важные компоненты, но вместе с тем имеет специфику, благодаря чему ее следует рассматривать как такую разновидность мышления, которое создает новую систему действий или открывает неизвестные прежде закономерности явлений, объектов науки.

Под эвристическим методом понимают такой способ решения задач, который или ограничивает выбор вариантов решения, или суживает их к минимальному количеству. Соответственно этот эвристический метод можно понимать и как деятельность, которая приводит к решению сложной, нестандартной задачи, и как специфические приемы, которые исследователь выработал во время решения тех или других задач, и сознательно переносит приобретенные приемы на близкие по целям задачи. Таким образом, эвристические приемы как готовые схемы являются объектом эвристической логики и могут быть представлены в виде определенной логической схемы. Именно эвристика способная сделать сам процесс обучения интересным и результативным.

Априори есть тезис, который главной задачей обучения есть развитие творческих способностей личности, поэтому результативной будет такой метод обучения, при котором не навязываются готовые знания, а лишь направляется процесс поиска в изучении того ли другого явления.

Одним из основных методов, с помощью которого можно выучить структуру творческого, мыслительного процесса есть, по мнению многих ученых,обращение к собственному опыту в решении задач если не похожих, то аналогичных по сложности или целям.


Некоторые ученые даже стремились выделить определенные схемы, с помощью которых можно осуществить собственное открытие, в частности:

 


  • понимания постановки вопрос;

  • составление плана решения этого вопроса и его реализация;

  • изучения полученного результата, его правильности.

 

При этом исследователь должен ставить вопросы, среди которых главнейшими будут такие:

 


  • в чем состоит суть проблемы;

  • возможно ли ее решить традиционными методами;

  • не встречалась ли такая проблематика или ее аналог раньше;

  • если так, можно ли воспользоваться уже известными способами решения подобной проблемы ради достижения результата;

  • верность полученного результата и вероятность его правильности при условиях применения уже ранее полученного опыта.


Итак, главным, но не единственным в структуре мыслительной (умственной) деятельности принципом эвристической деятельности есть использования уже приобретенного (собственного) опыта, который способен привести к формированию приемов и привычек, их структурированию в определенную систему. Систематизация действий в таком случае понимается не как схематизация, а как четко продуманная логическая схема поиска (в том числе и научного), благодаря чему молодой исследователь способный не только руководствоваться известными приемами решения сложных вопросов, а собственным, приобретенным во время такого творческого поиска опытом, который освобождает его от стандартного мышления, готовых клише и учит творчески мыслить.

Развитие эвристического обучения должно включать в себя классификацию креативных ситуаций, моделирование как средство организации исследовательской деятельности, интерпретацию решения познавательных ситуаций и задач.

Креативность охватывает определенную совокупность умственных качеств, которые определяют способность к творчеству, одним из компонентов которой есть способность личности дивергентно мыслить.

Следует отделять креативный продукт от креативного процесса. Продукт творческого мышления можно оценивать за его оригинальностью и значением, а креативный процесс – по способности к синтезу, воспроизведению отдельных составных, по дивергентности мышления. Именно эти особенности креативности являются общими как для науки, так и для искусства.

Креативность определяется интегральным показателем, который характеризуется объединением интеллектуальных и мотивационных факторов, процессуальных и личностных компонентов мышления. Познавательная сфера креативности характеризуется наличием широких категорий, синтетичностью в восприятии окружающего мира. Именно творческие личности при решении сложных задач избирают комплексные, сложные пути.

Основными характеристиками творческой личности считают:

 


  • оригинальность- способность предложить собственный, непривычный способ решения сложных задач;

  • интеграцию - способность одновременно учитывать, или объединять несколько противоположных условий, принципов;


- чувствительность.

Чаще всего исследователь пользуется так называемым конвергентным типом мышления, под которым понимаем поиск конкретных ответов на конкретные вопросы.

Именно конвергентная продукция требует аналитического типа мышления, которое необходимое в тех случаях, когда проблема определена.


Среди критериев творческого мышления определяют следующие:

- скорость, которая характеризуется легкостью и скоростью творческого мышления и определяется общим числом ответов на поставленные задачи;

- гибкость, которая характеризуется способностью к быстрому переключению на другие уровни мышления и определяется умением классифицировать разные ответы на поставленный вопрос;

 


  • оригинальность, которая характеризуется своеобразностью творческого мышления, непривычностью подходов к поставленной проблеме, нестандартностью структуры ответов;

  • логичность, которая характеризуется выбором адекватного решения, которое отвечает поставленной цели.

 

Таким образом, задача высшей школы состоит в том, чтобы научить молодого исследователя правильно использовать разные исследовательские приемы, уметь обобщать на теоретическому равные и применить приобретенные знания в будущей сфере профессиональной деятельности.


Специфика экспериментального исследованияв научно-исследовательской практике имеет такие этапы:

 


  • констатирующий:

  • формирующий;

  • корректирующий;

  • контрольный.

 

Эксперимент как научный метод необходимый для специального изучения отдельных вопросов с участием тех, кто подлежит эксперименту. Его реализация предусматривает создание специальных условий и групп по определенным параметрам, которых требует гипотеза. Благодаря эксперименту апробируются учебные программы по разным психолого-педагогическим дисциплинам, выясняется их эффективность.

Различают:

 


  • эксперименты, которые проверяют верность гипотезы или теории эмпирически:

  • эксперименты поискового плана, в ходе которых происходит отбор необходимой эмпирической информации для уточнения предложенного.

 

Для проведения любого эксперимента необходимо:

 


  • разработать гипотезу, которая подлежит проверке;

  • обеспечить условия для экспериментальной проверки гипотезы;


- разработать методику фиксирования результатов эксперимента.


Относительно методики проведения эксперимента следует отметить ее важность. Без учета последовательности этапов проведения эксперимента, его интеллектуальных и материальных затрат, не будет достигнуты поставленные цели. Поэтому во время подготовки самого эксперимента исследователь должен:

 


  • разработать план целенаправленного наблюдения за объектом;

  • определить границы, в которых будет проходить эксперимент;

  • создать необходимые условия с учетом повторяемости ситуаций, изменения влияния, характера и условий на объект исследования;

  • провести систематическое наблюдение с целью изучения и описания объекта (явления), которое изучается;


- проанализировать результаты эксперимента.


Результативность эксперимента зависит от правильности избранной методики и учета предыдущего опыта в исследовании той или другой проблематики.

На основе полученных результатов эксперимента можно прийти к выводу об их верности или ошибочности, разработать теоретические положения и практические рекомендации и воплотить в практику результаты исследования.

Важным моментом в технологии научно-исследовательской деятельности есть разработка общего пути исследования проблематики, то есть логики, стратегии поиска. Овладение методами восхождения от чувственно-конкретного к абстрактному разрешит правильно построить логику исследования и осуществить его на высоком научном уровне.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.