Тирания Писистрата. Реформа Клисфена.

После 22 лет правления Солон покинул свой пост и, заручившись клятвой афинян, что они в течение 10 лет не изменят его законы, отбыл из Афин. После его отъезда возобновилась политическая борьба. Аристократия не могла сми­риться с допуском к власти людей хотя и богатых, но не знатных. Еще до прихода к власти Солона в Афинах сложились три само­стоятельные политические партии: прибрежные — включали су­довладельцев, торговцев, портовое население; горные — крестьяне и наемные рабочие; равнинные — богатые землевладельцы. На­звания определяли места проживания. После ухода с политиче­ской арены Солона старые партии возобновили борьбу. Во главе горных стал Писистрат — аристократ по происхождению. Позднее ему удалось привлечь на свою сторону и прибрежных. Это объединенное движение двух группировок позднее будет названо демо­кратическим. Опираясь на демос, Писистрату удалось утвердить свою власть и стать тираном на 19 лет.

Писистрат сохранил солоновскую Конституцию. Все органы действовали по-прежнему. Экономическая политика Писистрата благоприятствовала классу мелких землевладельцев: беднякам раздавалась земля государственная и изгнанных аристократов, ор­ганизовывались общественные работы, крестьянам давался деше­вый кредит, был введен институт разъездных судей, заключались торговые договоры со многими государствами. Писистратом был введен постоянный подоходный налог, который составлял 10% урожая, а затем был снижен до 5%. В целом политика Писистра­та оказала положительное влияние на развитие афинского обще­ства, поскольку была направлена на поддержание государственно­го порядка, социального спокойствия, стимулировала экономиче­ский и культурный прогресс.

После смерти Писистрата власть перешла к его сыновьям, продолжившим политику отца. Однако отстраненные от власти аристократы, как изгнанные из Афин, так и оставшиеся в них, не оставляли мысли о свержении тирании. В конце VI в. до н. э. сложилась неблагоприятная для Афин внешняя обстановка. Она и способствовала реализации очередного заговора и падению режи­ма Писистратов.

Реформы Клисфена. На проведенных выборах главным архон­том был избран Исагор — представитель аристократии. Проиграв­ший ему Клисфен, много сделавший для падения тирании Писист­ратов, поднял народ на восстание, низложил Исагора и приступил к утверждению демократии. С этого времени начинается победное шествие афинской демократии. Однако социальная база ее посте­пенно сужается. За время правления Писистрата класс мелких землевладельцев окреп и стал отходить от политики. Теперь демо­кратическая партия включала главным образом прибрежных. Кроме того, демос по-прежнему испытывал на себе давление аристокра­тии, поскольку собрания происходили по родовым филам. Родовая организация объединяла лиц, разных по своему социальному поло­жению и имеющих совершенно разные интересы. Клисфен поста­вил задачу разрушить эти связи, избавить демос от какого-либо влияния со стороны аристократов. Кроме того, он имел в виду раз­рушение и старых политических группировок. Эти задачи были ре­шены введением нового административного деления. В результате реформы Аттика была поделена на три территориальных округа: город Афина с пригородами, внутренняя центральная полоса и бе­реговая полоса. Каждый округ состоял из 10 равных час­тей — триттий (всего насчитывалось 30 триттий). Три тритии по одной из каждого округа, объединялись в филу, и таким обра­зом было создано 10 территориальных фил. Самыми мелкими еди­ницами были демы, на которые распадались триттии. Каждая фила включала городские, прибрежные, сельские демы. Выборы цен­тральных органов управления происходили по филам. Организация новых фил устранила всякое значение родоплеменного деления для государственной организации и предопределила замену Совета че­тырехсот на Совет пятисот (по 50 человек от каждой филы).

В демах действовала система самоуправления. Во главе дема стоял выборный староста, который созывал собрание граждан дема и руководил этим собранием, исполнял решения собрания, заведовал местной кассой и собирал различные взносы, по исте­чении срока полномочий (1 год) отчитывался перед собранием. Списки граждан составлялись по демам. Таким образом, свобод­ные чужестранцы, проживающие на территории того или иного дема, автоматически становились гражданами Афин. Демократия приобрела новую опору, расширила свою базу за счет мете­ков — чужеземцев, проживавших в Афинах.

Клисфеном был создан новый орган — коллегия стратегов, в которую входило по одному представителю от каждой филы.

Для того чтобы сохранить новый порядок от покушений на него со стороны врагов, была введена такая мера, как остра­кизм («суд черепков») — изгнание отдельных граждан, определен­ных путем тайного голосования. При этом каждый, имеющий пра­во голоса, писал на черепке имя человека, казавшегося ему опас­ным для народа. Если имя одного человека повторялось 6 тысяч раз, то носитель этого имени подвергался изгнанию сроком на 10 лет без конфискации имущества. В дальнейшем остракизм широко применялся в политической борьбе.

Реформы Клисфена были более последовательны, чем рефор­мы Солона, и завершили длившийся более чем столетие период борьбы между родовой аристократией и демосом, закончившейся победой последнего. В результате в Афинах сложилось рабовла­дельческое государство в форме демократической республики.

 

Дополнительные вопросы








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.