Классификация нервной системы

Нервная система едина, но условно ее разделяют по топографическому признаку на 2 части: центральную и периферическую.

 

Нервная система

 

Центральная Периферическая

 

1)Спинной мозг Нервные узлы Нервы

2)Головной мозг (ганглии)

 

1)Спинномозговые 1)Спинномозговые

2)Черепные 2)Черепные

3)Вегетативные 3)Вегетативные

 

К ЦНС относят спинной и головной мозг, а к ПНС - нервные узлы (ганглии) и нервы. ЦНС и ПНС неразрывно связана корешками с/м и черепных нервов.

Нервный узел – ganglion – это скопление тел нейронов на периферии. В зависимости от расположения и выполняемой функции ганглии делятся на спинномозговые, черепные и вегетативные и располагаются в три этажа.

1) Первая серия ганглиев (спинальные или черепные ганглии) лежит на дорсальных корешках с/м или черепных нервов рядом с мозгом. Эти ганглии являются защитно-компенсаторным механизмом, «щадят мозг», решают беспокоить его или нет, проводят импульс с периферии к мозгу или наоборот его глушат. Это чувствительные ганглии.

2) Вторая серия ганглиев лежит под позвоночным столбом (симпатические ганглии). Это ганглии, через которые проходят импульсы от центров к кровеносным сосудам. К ним относятся ганглии пограничного симпатического ствола и два непарных ганглия на брюшных сосудах. Эти ганглии двигательные (импульс от мозга через ганглий на периферию к сосудам).

3) Третья серия ганглиев (парасимпатические ганглии) располагаются в стенках внутренних органов (интрамуральные) или около них (экстрамуральные). Это так же двигательные ганглии (импульс от мозга через ганглий на периферию к стенке внутренних органов).

Нервы – nervus – это группа нервных волокон, объединенных общей соединительно-тканной оболочкой. Почти все нервы содержат чувствительные и двигательные нервные волокна и поэтому являются смешанными. Снаружи нервы покрыты оболочками и имеют вид белого тяжа различной толщины. В зависимости от места выхода и образования нервы делятся на спинномозговые, которые отходят от спинного мозга, черепные - от головного мозга, вегетативные относящиеся к вегетативной нервной системе.

В зависимости от функционального назначения нервы бывают:

1) Чувствительные соматические, афферентные, которые передают нервное возбуждение от рецепторов опорно-двигательного аппарата к мозгу;

2) Чувствительные висцеральные, афферентные – от висцеральной мускулатуры кишечника, от желез внутренних органов к мозгу;

3) Двигательные соматические, эфферентные - от мозга к соме (поперечно-исчерченной мускулатуре);

4) Двигательные висцеральные, эфферентные – от мозга к внутренним органам;

5) Трофическая группа нервов (выделяет проф. Михайлов, г. Казань), иннервирует соединительную ткань, регулирует ее поглотительную способность и таким образом метаболизм (обмен веществ) в любом органе.

Наличие трофического компонента в нервной системе позволяет успешно применять безмедикаментозные методы лечения различных болезней (геле-неоновый лазер, магнитное поле).

 

Нервная системапо функциональному признаку,т.е. по зонам иннервации, делится на соматическую и автономную (вегетативную).

Соматический отдел представлен спинным и головным мозгом с отходящими спинномозговыми и черепными нервами, которые иннервируют аппарат движения и кожный покров (сому), а также связывает организм с внешней средой при помощи органов чувств.

Вегетативная нервная система иннервирует неисчерченную мышечную ткань внутренних органов и сосудов, а также регулирует обменные процессы и поддерживает постоянство внутренней среды организма.

 

Спинной мозг-medulla spinalis (греч. myelos)-

 

Филогенез. Начиная с низших хордовых (ланцетник), нервная система уже приобретает трубкообразный вид. У большинства рыб в нем нет еще четкого выделения рогов серого вещества мозга.

У амфибий спинной мозг укорачивается за счет хвостовой части, от которой у бесхвостых амфибий сохраняются лишь только концевая нить с корешками. Возникают шейное и поясничное утолщение в связи с развитием конечностей (нет у безногих форм).

У рептилий серые рога в спинном мозге уже четко выделяются и белое вещество в силу этого разделено на продольные пучки.

У млекопитающих спинной мозг характеризуется четким разграничением серого и белого вещества, а так же развитием сильных шейного и поясничного утолщений.

Строение. Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой длинный цилиндрический тяж. У большинства позвоночных (рыбы, хвостатые амфибий, рептилии, птицы) спинной мозг занимает весь позвоночный канал, тогда как у бесхвостых амфибий и млекопитающих он занимает только часть канала из-за неравномерности роста спинного мозга и позвоночника в период эмбрионального развития. У большинства млекопитающих спинной мозг заканчивается на уровне поясничных позвонков. Без видимых границ он подразделяется на шейный, грудной и пояснично-крестцовый отделы. Последний заканчивается мозговым конусом (conus medullaris), доходящим до II-III поясничных позвонков. От мозгового конуса далее отходит концевая нить (мозговые оболочки), продолжающаяся до VI хвостового позвонка. Мозговой конус, концевая нить и косо отходящие от них спинномозговые нервы формируют анатомическое образование, которое получило название конский хвост (cauda equinae).

 

Medulla spinalis

 

r. cervicalis regio pectoralis r. lumbosacralis conus medullaris

intumescentia intumescentia lumbosacralis filum terminale

cervicalis

(шейное утолщение)

 

Спинной мозг развит у разных животных в различной мере, что объясняется неодинаковым развитием у них как подвижности, так и кожной чувствительности. Например, у карпа и у курицы, имеющих одинаковую массу тела, спинной мозг весит у курицы – 2,1 г, а у карпа – 0,65 г., т.е. у первой в 3 раза больше, что объясняется большей ее подвижностью (развитием вентральных рогов). У других двух животных с одинаковой массой тела черепахи и кролика – очень узкий спинной мозг черепахи весит 0,39 г, а кролика – 3,64 г, т.е. в 9 раз больше, что объясняется его гораздо развитой чувствительностью (развитием дорсальных рогов). Между массой головного и спинного мозга животных имеются определенные соотношения. По мере повышения общей организации животных относительная масса головного мозга по отношению к спинному постепенно увеличивается. Так, если у пресмыкающихся (черепаха) масса головного мозга примерно равна массе спинного мозга, то у птиц (петухи, голуби) она превышает ее в 1,5 – 2,5 раза, у копытных примерно в 2,5 раза, у хищных в 3-5 раза, у шимпанзе в 18 раз, у человека – в 49 раз.

Спинной мозг в общем имеет цилиндрическую форму, но у травоядных животных он несколько сплющен сверху вниз. От спинного мозга на всем протяжении отходят корешки (чувствительные и двигательные), которые связывают его с периферией. Вдоль спинного мозга идут дорсальная срединная борозда – sulcus medianus dorsalis, и вентральная срединная щель – fissura mediana ventralis, которые делят спинной мозг на 2 равные симметричные половины (правую и левую). Кроме этого, в вентральной срединной щели располагается спинномозговая вентральная артерия.

Внутри спинного мозга имеется узкая полость – центральный спинномозговой канал – canalis centralis, который заполнен спинномозговой жидкостью (ликвором). Ликвор выполняет роль посредника между кровью и нейронами. Из ликвора нейроны получают питательные вещества и через него освобождаются от конечных продуктов обмена. Вокруг центрального канала располагается серое мозговое вещество, а по периферии – белое, образованное из миелиновых нервных волокон.

 

Medulla spinalis









Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.