Тело Отростки Окончания

1) Ядро 1) Чувствительные 1)Чувствительные

(дендриты) (рецепторы)

2)Цитоплазма 2) Двигательные 2)Двигательные

(аксон или нейрит) (эффекторы)

3)Синапсы

 

Серое вещество Нервные волокна

-substantia grisea- (миелиновые, безмиелиновые)

#

Ганглий Белое вещество

-ganglion- -substantia alba-

#

Нервы -nervus-

 

Нейроны состоят из тела, отходящих от него отростков и окончаний.

Тело нейрона состоит из цитоплазмы и ядра. Ядро крупное, округлое, располагается в центре и содержит 1-2 ядрышка. Цитоплазма содержит все органоиды, нейрофибриллы и глыбки базофильного вещества (полирибосомы, которые синтезируют белок).

Тела нейронов входят в состав серого вещества спинного и головного мозга, а так же образуют нервные ганглии (узлы). Ганглии – это скопление тел нейронов на периферии.

Отростки нейрона по функции делятся на:

1) Чувствительные отростки (дендриты) – они воспринимают раздражение и проводят импульс к телу клетки. Они имеют ветвистую форму и поэтому их называют дендритами (dendron).

2) Двигательный отросток (аксон, нейрит) - проводит нервный импульс от тела нейрона до рабочего органа (мышцы, железы и др.). Нейроны всегда имеют только один аксон.

Нервная клетка всегда поляризована, т.е. способна пропускать нервный импульс только в одном направлении от дендритов к аксону.

Отростки нервных клеток, покрытые гиалиновыми оболочкаминазываются нервными волокнами. Нервные волокна в ЦНС образуют белое мозговое вещество (substantia alba), а в ПНС - нервы. В белом веществе скопления нервных волокон носят различные названия- пучки, канатики, тракты, или проводящие пути и т.д. Таким образом, nervus – это группа нервных волокон в ПНС, объединенная общей соединительно-тканной оболочкой.

Нервные отростки заканчиваются нервными окончаниями.

Различают чувствительные (рецепторы), двигательные (эффекторы) нервные окончания и синапсы, т.е. места контактов нейронов между собой.

Рецепторы делятся на две большие группы: экстерорецепторы (наружные) и интерорецепторы (внутренние). Экстерорецепторы воспринимают раздражения из внешней среды, а интерорецепторы - из внутренней. Среди интерорецепторвов выделяют : а) висцерорецепторы-располагаются во внутренних органах; б) проприорецепторы- опорно-двигательный аппарат (мышечно-суставное чувство);

в) вестибулорецепторы-внутреннее ухо (положение тела в пространстве).

Классификация нейронов по функции:

 

1) Чувствительные (афферентные, рецепторные) – воспринимают раздражение и передают его, т.е. проводят нервные импульсы от органов и тканей в мозг. Тела таких нейронов у человека и домашних животных лежат вне ЦНС. (лат. Afferens – приносящий).

2) Вставочные (передаточные, ассоциативные, замыкательные) – передают раздражение с чувствительных на двигательные или секреторные. Вставочные нейроны лежат в пределах ЦНС.

3) Двигательные или секреторные (эфферентные, эффекторные) – передают возбуждение на рабочий орган (мышцы, железы). Тела находятся в ЦНС или в симпатических и парасимпатических ганглиях. (лат. Efferens –выносящий).

Окончание одного двигательного нейрона и иннервируемое им исчерченное мышечное волокно образуют нервно-мышечный комплекс – МИОН (моторная бляшка), который состоит из одного нервного волокна и нескольких мышечных волокон. Например, в трехглавой мышце голени мион состоит из 1 нервного волокна и 227 мышечных волокон, а в латеральной мышце глаза – из 1 нервного и 19 мышечных волокон.

В основе деятельности нервной системы лежит рефлекс (лат.reflexus – отражение). Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение рецепторов (из внешней или внутренней среды), осуществляемая при участии нервной системы. Анатомический путь рефлекса – рефлекторная дуга. Рефлекторная дуга, как правило, включает три нейрона: 1) афферентный нейрон (и его рецепторы); 2) вставочный нейрон, залегающий в ЦНС; 3) эфферентный нейрон (и его эффектор). Простые рефлексы осуществляются через «низшие» отделы ЦНС – спинной мозг. Простейшая рефлекторная дуга может состоять из двух нейронов: чувствительного и двигательного. Тело первого нейрона (афферентного) находится в спинномозговом узле (или в чувствительном узле черепного нерва). В сером веществе спинного или в ядрах головного мозга находится тело второго (эфферентного) нейрона. Раздражение одной точки тела может передаваться не только к соответствующему сегменту мозга, но и охватывать несколько соседних сегментов. В результате этого простой рефлекс перерастает в ответную реакцию, захватывающую несколько групп мышц. Возникает сложное, координированное рефлекторное движение.

В настоящее время учение о рефлексе дополнено «понятием об обратной связи», потому говорят не только о рефлекторной дуге, но и о рефлекторном кольце. В каждой мышце имеются рецепторы, которые раздражаются при ее сокращении. От этих рецепторов в ЦНС передаются импульсы, информирующие её о степени сокращения мышцы. Благодаря обратной связи ЦНС дает оценку рефлекторную акту и обеспечивает такое совершенное управление процессами, которого не может быть при односторонней связи.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.