Понятие как форма мысли.

 

Любая форма мысли – это определенный способ связи элементов мысли. Понятие есть способ связи элементов мысли, где элементами являются общие и существенные признаки предметов некоторого класса. Свойственное человеку понятийное мышление предполагает способность замечать общие признаки предметов, обобщать предметы в классы на основании этих признаков, и мыслить классы предметов в понятиях. При этом каждое понятие выражается в языке тем или иным именем (словом или словосочетанием). Так, например, множество слонов, каждый из которых в чем-то уникален, мыслится в понятии, которое представляет собой мысль об общих для всех слонов признаках и выражается общим для них именем «слон». Что бы в этом убедиться, достаточно задуматься о том, как мы понимаем слово «слон». Тогда можно заметить, что это слово не указывает на точный размер слона, точный вес, на определенное место его обитания, но указывает на признаки, свойственные всем слонам без исключения. Точно так же мыслятся и другие классы предметов – в понятии о них мы отвлекаемся от признаков, которых может не быть у каждого предмета из этого класса, и мыслим только общие для них признаки в их совокупности.

Заметим, что слово «предмет» здесь означает не только материальную вещь, как это принято в обычном словоупотреблении, а всякую вещь, имеющую в языке определенное имя (предмет – это все, что поименовано). Таким образом – и облако, и вакуум и даже «ничто» оказываются предметами, согласно принятому в логике определению предмета.

Нетрудно заметить, что предметы распознаются с помощью признаков, которые принято делить на существенные и несущественные, единичные и общие. Существенный признак мыслится как необходимо присущий каждому предмету определенного класса, несущественный – может и не принадлежать предметам этого класса. Например, для предмета, который именуется словом «юрист» существенным будет признак «иметь юридическое образование», и этот же признак будет являться общим для всех юристов без исключения. А вот признак «быть жителем Москвы» для юриста уже не будет необходимым, и он не будет общим для всех тех, кого мы называем словом «юрист». Соответственно, первый признак будет мыслиться в понятии «юрист», а второй – нет.

В итоге скажем, что в понятии мыслятся только общие и существенные признаки, а несущественные и не общие для всех предметов класса признаки в понятии не мыслятся.

Важно понять, что понятие называют формой мысли потому, что способ, которым мыслится связь признаков предмета, не зависит от содержания понятия, от того, какой именно предмет в нем мыслится. Во всех случаях в понятии мыслится некоторый класс предметов; во всех случаях происходит отбрасывание индивидуальных признаков отдельных предметов класса и мысленное объединение общих, необходимых признаков этих предметов.

Существуют ли формальные различия между самими понятиями? Да, существуют. С одной стороны, все понятия одинаковы по форме относительно других форм мысли, таких, как суждение и умозаключение. С другой, наряду с указанными выше общими формальными характеристиками, существуют внутренние различия между понятиями по некоторым другим формальным показателям. Соответственно различают виды понятий (см. ниже).

 

Запомним, что понятия выражаются в языке словом или словосочетанием. Уточним, в каком соотношении находятся понятие, слово(или словосочетание)и предмет.

Предмет и слово (или словосочетание). Предмет именуется словом или словосочетанием, слово (или словосочетание) именует предмет.

Предмет и понятие. Предмет мыслится в понятии, понятие есть мысль о предмете.

Понятие и слово (или словосочетание). Понятие выражается словом (или словосочетанием), слово (или словосочетание) выражает понятие.

 

В дальнейшем мы будем говорить о тех или иных понятиях, используя то имя, которому оно соответствует. Например, мы будем говорить о понятии «человек», имея в виду не сочетание определенных знаков, а само понятие, то есть мысль об общих и существенных признаках, присущих всем людям.

 

 

Содержание и объем понятия.

Содержанием понятия в логике называют множество общих и существенных признаков, присущих мыслимым в этом понятии предметам. Например, содержанием понятия «студент» являются признаки, общие и существенные для каждого элемента объема этого понятия, то есть для каждого студента. Что это за признаки? Что бы их перечислить, надо представить, чем должен обладать предмет, что бы его можно было назвать «студентом». Должен ли он быть человеком? Да. Должен ли он быть учащимся высшего или средне-специального учебного заведения? Да. Должен ли он обладать определенным статусом, позволяющим по окончании учебного заведения получить диплом об образовании? Да. Значит, все эти признаки являются существенными и входят в содержание данного понятия. А должен ли этот предмет быть молодым человеком? Нет, не обязательно. Должен ли он быть гражданином РФ или США? Не обязательно. Должен ли он быть способным к наукам? Нет, можно являться студентом, не будучи действительно способным к обучению (хотя в этом случае могут возникать проблемы). Значит, возраст, гражданство, интеллект и др. – не являются существенными признаками студентов и не включаются в содержание понятия «студент».

Объемом понятия называют само множество мыслящихся в понятии предметов, каждый из которых обладает всеми признаками, мыслящимися в содержании этого же понятия. Объем понятия – это совокупность тех предметов, которые мыслятся в понятии. Каждый из предметов объема какого-либо понятия обладает всей совокупностью признаков, мыслимых в содержании этого же понятия. В объем понятия включаются предметы, каждый из которых можно назвать словом, выражающим это понятие. Например, в объем понятия «студент юридического факультета» включаются предметы, которые можно назвать этим словосочетанием (только не в шутку и не по ошибке).

Получив диплом, например, о высшем юридическом образовании, человек перестает мыслиться в объеме понятия «студент» и становится мыслимым элементом объема понятия «юрист». Если же новоиспеченный юрист продолжает учебу в вузе по другой специальности, то он будет мыслиться и в объеме понятия «студент», и в объеме понятия «юрист». Если он при этом играет на трубе, то он заодно будет мыслиться и в объеме понятия «играющий на трубе» и т.п.

Иногда количество элементов объема понятия известно, иногда – нет. Например, количество элементов объема понятия «планета солнечной системы» легко поддается учету, а вот элементы объема понятия «кошка» сосчитать затруднительно.

 

1.3. Основные виды понятий.

Понятия бывают:

а) Общие и единичные. Вся разница между ними заключается в том, что в объеме общего понятия мыслится больше одного предмета, а объеме единичного – только один предмет. Например, понятие «депутат Государственной думы РФ» является общим, а понятие «действующий президент РФ» - единичным.

б) Положительные и отрицательные. Различие между ними состоит в следующем: в содержании положительных понятий мыслятся признаки, принадлежащие элементам объема этих понятий, а в содержании отрицательных – признаки, не принадлежащие элементам объема. Например, в содержании положительного понятия «человек» мыслятся признаки, принадлежащие каждому элементу объема этого понятия, то есть каждому человеку, а в содержании отрицательного понятия «не человек» мыслятся та же совокупность признаков человека, как не принадлежащая элементам объема этого понятия. Иначе говоря, мы не сможем понять, что такое «не человек», пока не помыслим признаки человека, взятые в их отрицании. Таким же образом мыслятся прочие отрицательные понятия: «не юрист», «не кот» и т.п.

в) Конкретные и абстрактные. Конкретными называют понятия, в которых мыслятся предметы, не выступающие в качестве признака других предметов. Например – «человек», «юрист», «фонарь» и т.п. В абстрактных понятиях мыслятся предметы, выступающие в качестве признаков других предметов, такие, например, как «твердость», «сила», «красота» и т.п.

г) Собирательные и не собирательные. Специфика собирательных понятий состоит в том, что каждый элемент их объема является группой однородных по существенным признакам предметов. Примеры таких понятий: «лес», «созвездие», «коллектив», «группа» и т.п. Элементами объема несобирательных понятий являются отдельные предметы, например, «дерево», «звезда», «человек» и т.п.

 

4. Отношения между понятиями по объему.

Понятийное мышление предполагает не только способность мыслить в понятиях некоторые классы предметов, но и способность соотносить эти классы между собой. Однако эта способность у разных людей развита неодинаково. Усовершенствовать ее можно, освоив логически возможные отношения между понятиями по объему и отработав на многих примерах практику их соотнесения (см. ниже). В результате человек начинает значительно лучше ориентироваться в любой системе понятий, приобретает ясность и четкость мысли. Показательно, что студенты юридических факультетов, которые «не дружат» с логикой, не могут установить четкую связь между изученными ими специальными терминами, такими, например, как «нормативный акт», «закон» и «подзаконный акт», или «юридический факт», «событие», «действие». Соответственно содержание правовых дисциплин понимается смутно, студент «путается в терминах». Научившись строить схемы, показывающие отношения между понятиями, человек приобретает привычку быстро схватывать все представленные в тексте понятийные связи.

 

Для иллюстрации отношений между понятиями по объему используются схемы под названием «круги Эйлера».

«Круг Эйлера» применяется в логике для схематической иллюстрации отношений между понятиями по объему. В схемах предполагается, что все элементы объема понятия, обозначенного той же буквой, которая вписана в круг, «находятся» внутри круга, а за пределами круга этих элементов нет.

Пример: обозначим понятие «человек» латинской буквой А. Тогда все элементы объема понятия «человек» условно будут «находиться» внутри круга, обозначенного той же буквой А, а за пределами круга будет «находиться» все что угодно, кроме человека:

 

 
 

 

 


Не-А (Не человек)

 

Рассмотрим возможные отношения между понятиями по объему. Основные виды этих отношений принято называть так: тождество, подчинение, пересечение, несовместимость.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.