Международные железнодорожные перевозки

Железнодорожные перевозки пассажиров, грузов, багажа, осуществляемые между двумя и более странами, именуются перевозками в международном железнодорожном сообщении (или международными железнодорожными перевозками).

Разработкой правовых вопросов организации международных железнодорожных перевозок занимаются как национальные организации, так и специализированные международные организации (например, ОСЖД – Организация сотрудничества железных дорог).

Основной фактор, оказывающий влияние на правовое регулирование международных железнодорожных перевозок, заключается в том, что особенности в регулировании и эксплуатации железнодорожного транспорта в различных государствах не позволяют выполнять перевозку за границу на основании заключенного по внутренним правилам страны отправления договора перевозки, применяя его затем на иностранных дорогах, без соблюдения определенных международно-правовых формальностей. Железнодорожный перевозчик, являющийся субъектом права конкретного государства, признает обязательными для него товарно-транспортные документы, выданные на территориях других государств, только при условии прямо выраженного на это согласия. В связи с этим для организации международных железнодорожных сообщений участвующие в них государства вырабатывают особые правовые средства, которые создают необходимую основу для нормального осуществления перевозочного процесса, фиксации прав и обязанностей участников этого процесса, их ответственности. В качестве такого основного средства выступает международный договор.

Бернские конвенции о железнодорожных перевозках грузов (МГК, или ЦИМ) 1890 г. и пассажиров (МПК, или ЦИВ) 1923 г. – наиболее важные международные соглашения в истории развития железнодорожного транспорта.

В настоящее время Европа фактически разделена на различные зоны действия международных договоров по железнодорожным перевозкам грузов.

A) Зона действия Конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ).

На конференции стран-участниц Бернских конвенций, проходившей в мае 1980 г. в г. Берне, принято Соглашение о железнодорожных перевозках (Соглашение КОТИФ, заключено 9 мая 1980 г., введено в действие в 1985 г.). Данным Соглашением были пересмотрены тексты Бернских конвенций и Дополнительного соглашения к МПК 1966 г. об ответственности железных дорог при перевозках пассажиров. КОТИФ является наиболее широким по кругу участников многосторонним соглашением,регулирующим вопросы железнодорожных перевозок.

В КОТИФ участвуют государства Европы, ряд государств Ближнего Востока и Северной Африки. Республика Беларусь не является стороной КОТИФ. Из республик бывшего СССР, выступающих в качестве транзитных для грузов, перевозимых Белорусской железной дорогой в Западную Европу, в КОТИФ участвуют Литва и Украина.

КОТИФ представляет собой межправительственное соглашение, подлежащее ратификации. Вопросы его исполнения контролирует Центральное бюро международных железнодорожных сообщенийсо штаб-квартирой в г. Берне (Швейцария). КОТИФ объединила Бернские конвенции о железнодорожных перевозках грузов (ЦИМ), пассажиров и багажа (ЦИВ) (редакции 1970 г.) и Дополнительное соглашение к ЦИВ 1966 г. об ответственности железных дорог при перевозках пассажиров в единую Конвенцию, имеющую два приложения:

- приложение «А», определяющее единые условия международных железнодорожных перевозок пассажиров и багажа (Единые правила ЦИВ);

-приложение «В», определяющее единые условия международных железнодорожных перевозок грузов (Единые правила ЦИМ).

B) Зона действия Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) и Соглашения о международном пассажирском сообщении (СМПС).

СМГС и СМПС были приняты в 1950 г. и действовали между странами социалистического лагеря (СЭВ) с 1 ноября 1951 года.

В настоящее время в СМГС участвуют страны СНГ (за исключением Армении), Латвия, Литва, Эстония, Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Вьетнам, Иран, КНР, КНДР, Монголия. Перевозки грузов между странами СНГ и Балтии (Литва, Латвия, Эстония) осуществляются в соответствии с Соглашением об особенностях применения отдельных норм СМГС, принятым 1 октября 1997 г. решением девятнадцатого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества Независимых Государств и вступившим в силу с 1 июля 1998 г. Республика Беларусь участвует в СМГС на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 1993 г. № 676 «О присоединении Республики Беларусь к Соглашениям о международном железнодорожном грузовом и пассажирском сообщении».

СМГС – межправительственное соглашение, в котором государства-участники представлены в лице соответствующих государственных органов управления, ведающих железными дорогами. Ведение дел по Соглашению, а также контроль за его выполнением возложены на Комитет по железнодорожному транспорту, являющийся исполнительным органом Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД).

СМГС содержит условия перевозок грузов, общие положения об исчислении и взыскании провозных платежей, требования, предъявляемые к форме накладной и порядку ее заполнения, специальные условия перевозки опасных грузов, ответственность железных дорог, отправителей и получателей грузов, порядок предъявления претензий и исков и др.

В Соглашении предусмотрена возможность применения к международным перевозкам национального законодательства. Согласно ст. 36 СМГС при отсутствии в СМГС, Служебной инструкции к СМГС необходимых положений применяются постановления, изложенные во внутренних законах и правилах соответствующей страны, железная дорога которой является участницей СМГС. Например, к перевозке в прямом международном сообщении груз принимается по внутренним правилам страны отправления.

В СМПС в настоящее время участвуют страны СНГ (за исключением Армении), Латвия, Литва, Эстония, Албания, Польша, Словакия, Чешская Республика, Вьетнам, КНР, КНДР, Монголия. Для перевозки пассажиров и багажа в сообщении между странами СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии применяется Соглашение о межгосударственном пассажирском тарифе (МГПТ). Приложением к этому Соглашению определены правила оплаты за проезд пассажиров и перевозку багажа и грузобагажа, порядок применения базовых таблиц стоимости, скидки и льготы на проезд, условия пользования специальными поездами и вагонами и т.п.

C) Зона применения в зависимости от сообщения накладной ЦИМ или СМГС, охватывающая страны, расположенные на границе сфер действия указанных международных конвенций (Болгария, Венгрия, Литва, Польша, Румыния). Эти страны являются одновременно участницами КОТИФ и СМГС, и перевозки грузов из них в другие страны-участницы СМГС и в обратном направлении оформляются на весь путь следования накладной СМГС; равно как перевозки в пределах зоны КОТИФ – накладной ЦИМ. Кроме того, железные дороги этих стран имеют право на переоформление транспортных документов по транзитным грузам с одного международного железнодорожного грузоперевозочного права на другое (ЦИМ/СМГС).

D) Зона действия двусторонних договоров по вопросам железнодорожных перевозок, заключенных заинтересованными государствами.

Между государствами, не являющимися участниками многосторонних транспортных конвенций, либо участвующими в разных соглашениях, как правило, заключаются двусторонние соглашения. Наглядным примером является Соглашение о советско-финляндском прямом железнодорожном сообщении 1947 г., правопреемство в отношении которого было выражено Республикой Беларусь в 1994 г. (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 января 1994 г. № 17 «О правопреемстве Республики Беларусь по отношению к Соглашению о советско-финляндском прямом железнодорожном сообщении»).

Кроме соглашений, регулирующих вопросы договора международной железнодорожной перевозки, в области железнодорожного транспорта заключаются и другие международные соглашения (служебные инструкции (СИ), соглашения о порядке работы пограничных железнодорожных станций, соглашения о взаимном пользовании железнодорожными вагонами, о взаимных расчетах).

Международные договоры позволяют странам-участницам выполнять международные железнодорожные перевозки в прямом международном сообщении. Такого рода перевозки осуществляются между станциями отправления и назначения, расположенными на территории различных государств – участников соответствующего международного соглашения, на основании одного перевозочного документа (железнодорожной накладной), составленного на весь путь следования. Особенности таких перевозок:

1) перевозка осуществляется на основании международного соглашения о прямом международном железнодорожном сообщении;

2) вне зависимости от количества железных дорог, осуществляющих перевозку, заключается единый договор перевозки;

3) перевозочный документ (железнодорожная накладная) составляется на весь путь следования;

4) на протяжении всего пути следования груз не выходит из ведения перевозчика;

5) все участвующие в перевозке железные дороги выступают перед грузовладельцами как один перевозчик и несут солидарную ответственность.

Отсутствие единого международно-правового акта не позволяет перевозить грузы из Республики Беларусь в страны, участвующие в КОТИФ, и обратно по одному сквозному перевозочному документу. Это делает организацию железнодорожных перевозок в этом направлении более сложной (они осуществляются в порядке переотправки СМГС – ЦИМ на основе двух последовательно заключаемых договоров перевозки).

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 4175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.