Маркетинговая деятельность на предприятии.

 

8.1. Планирование – это разработка и установление руководством предприятия системы количественных и качественных показателей его развития, определяющих темпы, пропорции и тенденции развития данного предприятия как в текущем периоде, так и на перспективу.

Существует несколько методов планирования:

1. Балансовый;

2. Расчетно-аналитический;

3. Экономико-математический;

4. Графоаналитический;

5. Программно-целевые.

 

Балансовый метод планирования обеспечивает установление связей между потребностями в ресурсах и источниками их покрытия, а также между разделами плана. Например, балансовый метод увязывает производственную программу с производственной мощностью предприятия, трудоемкость производственной программы с численностью персонала. На предприятии составляются балансы производственной мощности, рабочего времени, материальный, энергетический, финансовый и др.

Расчетно-аналитический метод используется для расчета показателей плана, анализа их динамики и факторов, обеспечивающих необходимый количественный уровень показателей.

Экономико-математические методы предполагают разработку экономических моделей плановых показателей на основе выявления их количественной зависимости от основных факторов. Машинная обработка экономической информации на базе вычислительной техники ускоряет планирование.

Графоаналитический метод дает возможность изобразить результаты экономического анализа графическими средствами. С помощью графиков Выявляется количественная зависимость между сопряженными показателями, например темпами изменения фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда. Сетевые графики являются разновидностью графоаналитических методов.

Программно-целевые методы позволяют создать план виде программы, т.е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам. Целевые программы на предприятии позволяют обеспечить конкурентоспособность продукции, повышение эффективности использование ресурсов, управление качеством продукции и др.

Существует два вида планирования - технико-экономическое и оперативно-производственное.

Технико-экономическое планирование в зависимости от выбора планового периода бывает долгосрочным (10-15 лет), среднесрочным (5 лет) и текущим (годовой).

Оперативно-производственное планирование– уточняет задания текущего годового плана на более короткие отрезки времени (месяц, декаду, смену, час) и по отдельным производственным подразделениям (цеху, участку, бригаде, рабочему месту), служит средством обеспечения ритмичного выпуска продукции и равномерной работы предприятия, что позволяет наиболее полно использовать производственный потенциал последнего.

Виды оперативно-производственного планирования:

- межцеховое;

- внутрицеховое;

- диспетчирование.

 

8.2. Планирование предпринимательской деятельности, широко применяемое в зарубежной, а теперь и в отечественной практике, основано на бизнес-плане.

Структура и содержание бизнес-плана строго не регламентирована. В отличие от плана производственно-хозяйственной деятельности предприятия бизнес план может иметь 6,7,12, 18 и другое число разделов. Он ориентирован на достижение успеха главным образом в финансово-экономической деятельности. Хотя бизнес-план не имеет строго регламентированных содержания и структуры, при его подготовки следует обратить внимание на следующие условия.

1. Бизнес-план должен быть профессиональным. По содержанию, внешнему виду бизнес-плана судят о компетенции предпринимателя, разработавшего его. Этот документ должен быть простым, понятным и доступным для пользователя.

2. Бизнес-план должен быть разделен на главы (разделы). Первый раздел (главу) необходимо посвятить целям и задачам предпринимательского дела. Бизнес-план должен быть составлен таким образом, чтобы любой инвестор мог легко отыскать интересующие его разделы, части, пункты. С этой целью необходимо предусмотреть функциональное подразделение каждой главы. Для более полного и наглядного восприятия и информации рекомендуется использовать таблицы, схемы, диаграммы, графики.

3. Необходима объективная оценка бизнес-плана. Прежде всего необходимо ознакомить с ним всех членов предпринимательского коллектива. Бухгалтер или главный бухгалтер должен тщательно проверить все финансовые расчеты. По возможности заключения по бизнес-плану должен сделать аудитор.

4. Необходимо контролировать распространение бизнес-плана, так как он содержит конфиденциальную информацию о бизнесе предпринимателя или группы предпринимателей. Следует нумеровать каждый экземпляр.

Оптимальным по структуре и содержанию считается бизнес-план, включающий семь разделов:

1. Цели и задачи предпринимательского проекта.

2. Обобщенное резюме, основные параметры бизнес-плана.

3. Характеристика продуктов, товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителю.

4. Анализ и оценка конъюнктуры рынка сбыта, спроса, объемов продаж.

5. План (программа) действий и организационные меры.

6. Ресурсное обеспечение предпринимательского проекта.

7. Эффективность предпринимательского проекта.

 

8.3. Концепция маркетинга – это ориентированная на потребителя, интегрированная целевая философия, идеология, стратегия и политика деятельности предприятия. Некоторые предприятия придерживаются одной концепции маркетинга весь период своей деятельности, другие меняют ее в зависимости от динамики внешних и внутренних факторов, имея альтернативные концепции. Большинство же придерживаются нескольких концепций сразу, ориентируясь на определенные товары или рынки.

Современная концепция маркетинга ориентирована на потребителя, удовлетворение потребностей. Главное в маркетинге – это целевая ориентация всей хозяйственной деятельности на эффективное достижение поставленных рыночных задач. Эти задачи могут быть решены в том случае, если будут расширяться объемы сбыта продукции, а это предполагает наиболее полный учет запросов потребителя.

Существует пять концепции маркетинга:

1. Производственная концепция (совершенствование производства);

2. Торговая концепция (концепция интенсификации коммерческих усилий);

3. Продуктовая концепция (совершенствование товара);

4. Традиционная маркетинговая концепция;

5. Социально-этичный маркетинг.

 

Производственная концепция подразумевает завоевание рынка за счет совершенствования процесса производства, а значит, снижения уровня издержек и повышение производительности и эффективности. Эта концепция ориентируется на товары серийного и крупносерийного производства с высокой эффективностью и низкими издержками для потребителей с невысокими доходами.

Торговая концепция основывается на интенсификации коммерческих усилий с целью обеспечения необходимого объема продаж. Здесь акцент делается на совершенствовании торговой техники и рекламы, использование всех рычагов элементов маркетинга.

Продуктовая концепция подразумевает завоевание рынка за счет выпуска продукции, которая превосходит существующие аналоги по техническим характеристикам и эксплуатационным качествам. Она ориентируется на товары серийного и штучного производства с повышенными издержками для потребителей, заинтересованных в качестве товара и готовых за него платить.

Традиционная концепция ориентируется на создании более конкурентоспособной продукции для определенного рынка или определенных категорий потребителей, для чего необходим анализ потребностей и мотивации спроса потребителей на продукцию, на основе которого составляют программы производства.

Социально-этическая концепциянаправлена на осуществления с помощью инструментов маркетинга баланса между потребностями и желанием потребителей, целями производителей и долгосрочными интересами общества. Она нацеливает на реализацию потребления, гуманизацию производства и экологическую защиту общества от нежелательных процессов производства.

Таким образом, маркетинг – деятельность в сфере рынка, направленная на удовлетворении нужд и потребностей посредством обмена.

 

Лекция 11.

Тема 9. Производственная программа предприятия.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.