Несущая способность на сдвиг соединений на металлических нагелях

При определении несущей способности соединения на металлических нагелях, должны учитываться предел текучести материала нагеля, сила анкеровки и сопротивление выдергиванию нагеля. При соединении древесины с древесиной и древесными плитами нормативная несущая способность для гвоздей, скоб, болтов, дюбелей и шурупов для каждой из плоскостей сдвига, на один элемент (гвоздь, болт, и т. д.), должна приниматься как минимальное значение из следующих выражений:

- для односрезных соединений:

(63)

- для двухсрезных соединений

(64)

(65)

гдеFv,Rk – нормативная несущая способность одного нагеля одной плоскости среза в соединении;ti – толщина деревянного элемента, плиты, или глубина забивки гвоздей, причем i – 1 или 2;fh,i,k – нормативное сопротивление смятию древесины;d – диаметр нагеля;My,Rk – нормативный момент пластической деформации нагеля;β – масштабный коэффициент для нормативного сопротивления смятию древесины;Fax,Rk – нормативное сопротивление нагеля выдергиванию.

Примечание: Пластичность связей обеспечивается лишь в том случае, если применяются относительно небольшие крепежные элементы. В таком случае разрушение будет происходить по вариантам (f) и (k).

В выражениях (63) и (64), первое слагаемое с левой стороны – несущая способность по теории пластичности Джохансена, а второе слагаемое Fax,Rk/4 – учитывает эффект нити. Слагаемое, учитывающее эффект нити, должно быть ограничено по величине, в процентном отношении от несущей способности по теории Джохансена:

- для гладких гвоздей 15 %;

- для квадратных гвоздей 25 %;

- для других типов гвоздей 50 %;

- для шурупов 100 %;

- для болтов 25 %;

- для дюбелей 0 %.

Если значение Fax,Rk не определено, расчет можно вести без учета эффекта нити.

Для односрезных соединений нормативное сопротивление выдергиванию, Fax,Rk, должно приниматься наименьшим из возможных в соединении. Различные режимы разрушения показаны на рис.11. При определении нормативного сопротивления выдергиванию, Fax,Rk, для болтов, влияние шайб также может учитываться. Если нет ссылки на другие документы, нормативное сопротивление древесины смятию fh,k должно определяться в соответствии с EN 383 и EN 14358. а нормативный момент пластической деформации My,Rk должен определяться в соответствии с EN 409 и EN 14358.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.