Сопоставление российских и европейских норм проектирования. Создание гармонизированных систем технического регулирования в строительстве

Существенным отличием европейской системы технического регулирования от российской является то, что использование Еврокодов базируется на презумпции соответствия существенным требованиям Директивы по строительной продукции, которая, в свою очередь, основана на гармонизированной системе технических спецификаций, являющихся европейскими стандартами, и европейских аттестациях (ETA). Европейские стандарты, относящиеся к строительству, представляют собой замкнутую системуи включают в себя Еврокоды как основу проектирования, стандарты (Евронормы) для строительной продукции, а также стандарты, определяющие выполнение работ и проведение испытаний. Для инновационных продуктов, которые еще не стандартизированы, может быть проведена аттестация ETA, которая является технической оценкой того, что продукция может быть использована по назначению.

Все Еврокоды имеют единую основу проектирования ― метод расчета по предельным состояниям, в котором безопасность обеспечивается системой коэффициентов надежности (или безопасности). Вместе с тем, унификация национальных норм встречает ряд трудностей, к которым, прежде всего, необходимо отнести разный уровень безопасности для разных национальных норм, выраженный в коэффициентах безопасности (здесь и далее используется термин “коэффициент безопасности”, принятый в Еврокодах).В соответствии с Еврокодами возможны два подхода:

- ввести единые для всех стран коэффициенты безопасности по нагрузке, оставив отдельным странам самим решить вопрос о коэффициентах безопасности по материалу;

- выделить ряд “классов по безопасности”, определив для каждого набор коэффициентов безопасности.

Конкретные страны могут выбрать соответствующий “класс по безопасности” для тех типов конструкций, которые являются характерными для данной страны.

Подтверждение соответствия продукции и услуг (в дальнейшем “подтверждение”) является одной из важнейших составляющих механизма оценки их безопасности, описанных в Еврокоде EN 1990 «Основы проектирования сооружений». В отличие от других способов оценки, подтверждение соответствия применяется на дорыночной стадии обращения продукции и может быть осуществлено как изготовителями (декларирование соответствия), так и независимыми от изготовителей и потребителей органами (сертификация).

Для проведения работ по подтверждению соответствия конкретной продукции (услуги), необходимо наличие требований, установленных в нормативном документе, и документированная возможность представления необходимых доказательств безопасности. Поэтому практически все Евронормы содержат соответствующие разделы, описывающие критерии и процедуры оценки соответствия, чего на сегодня нет ни в одном из национальных стандартов.

Евронормы разделяют ответственность проектировщика (заказчика), изготовителя и производителя строительных работ (исполнителя) в обеспечении соответствия на всех стадиях строительного производства. При подтверждении соответствия, доказательства собирает изготовитель (исполнитель), при необходимости он может привлечь третью сторону (например, орган по сертификации систем качества или испытательную лабораторию). Если документальное свидетельство о соответствии выдает третья сторона, то сбор доказательств является ее задачей. Важно подчеркнуть, что все процедуры подтверждения соответствия базируются на нормативно установленных методах испытаний, которые в значительной степени отличаются от отечественных как аппаратурно, так и процедурно. Для гармонизации стандартов по методам испытаний, которые, несомненно, надлежит пересматривать в силу изменившихся технических требований, потребуется новая инструментальная база и большой объем сопоставительных испытаний по всем видам строительных материалов и изделий.

Еще более сложный вопрос – установление критериев соответствия, применяемых для оценки результатов испытаний, поскольку последние должны быть «увязаны» с существующими требованиями контроля качества и статистически обоснованы для всего многообразия строительных материалов, изделий и конструкций, применяющихся в строительстве. Здесь важно иметь в виду, что прямое введение многих из имеющихся в зарубежной практике оценок может практически остановить работу отечественной промышленности строительных материалов в силу невозможности их обеспечения в сегодняшних условиях без значительного удорожания выпускаемой продукции.

Еврокоды составлены как общетехнические документы в предположении, что ряд требований (параметров, характеристик), необходимых для конкретного численного расчета, определяются в каждой стране самостоятельно. Это так называемые «национально определяемые параметры» (NDP). Так, например, только для Еврокода ЕН 1992 «Железобетонные конструкции зданий. Проектирование, расчеты, параметры» установлено более 100 параметров, определяемых на национальном уровне, в т.ч. различные расчетные коэффициенты, допустимые величины усадки, ползучести бетона, толщина защитных слоёв бетона для стальной арматуры в зависимости от среды эксплуатации и т. д. При этом следует подчеркнуть, что в РФ установлена принципиально другая классификация сред эксплуатации, что тем более важно, поскольку 75 % строительных конструкций в России эксплуатируется в агрессивных средах, что приводит к необходимости применения при проектировании и строительстве дополнительных мер защиты, которые не предусмотрены (или отличны) в Еврокодах.Коэффициент перехода от нормативной прочности бетона к расчетной в СНиП «Бетонные и железобетонные конструкции» равен 1,3, в то время как в Еврокоде ЕN1992 «Железобетонные конструкции зданий. Проектирование, расчеты, параметры» этот коэффициент равен 1,5. Экспериментальные расчеты показывают, что применение только этого коэффициента по Еврокоду ЕN 992 приведет к удорожанию железобетонных конструкций на стадии проектирования на 10–15 %.

В Еврокоде EN 991-1-3 даны коэффициенты снеговых нагрузок, которые рассчитываются в соответствии с картой снеговых нагрузок на грунт для Европы, а также таблицей зависимости между высотным положением местности и снеговыми нагрузками, с данными по европейским регионам. В СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия» приведены данные по снеговым нагрузкам, необходимые для расчета аналогичных коэффициентов. В Европе максимальные нагрузки доходят до 95 кг/м2, в России минимальные – 80 кг/м2, максимальные – 560 кг/м2.

Известно, что 40 % территории РФ является сейсмоопасной зоной. Анализ показывает, что расчетные сейсмические нагрузки и стоимость при расчете по Еврокоду EN 1998 существенно выше по сравнению с расчетами по СНиП II-7-81 «Строительство в сейсмических районах» при тех же параметрах. В результате сопоставления требований выявлено, что соотношение величин расчетной сейсмической нагрузки по российским и европейским нормам составляет 1,4. В результате, увеличение в стоимости объектов при расчетах по Еврокоду 1998 и СНиП II-7-81 может достигать 20-40 % (в зависимости от условий строительства и типов конструкций, интенсивности сейсмических воздействий).

Карты общего сейсмического районирования территории Российской Федерации по СНиП II-7-81 «Строительство в сейсмических районах» отражают 10 %, 5 % и 1 % вероятность возможного превышения в течение 50 лет интенсивности сейсмических воздействий и соответствуют повторяемости сейсмических сотрясений, в среднем, один раз в 500, 1000 и 5000 лет. При этом в Еврокоде EN 1998 используется только одна карта, которая соответствуют повторяемости сейсмических сотрясений, в среднем, один раз в 500 лет, что менее прогрессивно, чем в СНиП II-7-81.

В европейских нормах отсутствуют расчеты воздухопроницаемости ограждающих конструкций и теплоизоляционных материалов, применяемых в распространенных в России многоэтажных домах с каменными стенами, а также требования и методы расчета для ограничения влажности материалов по условиям морозостойкости. Сопоставительный анализ показывает существенные методические, терминологические различия российских и европейских норм, а также различия в требованиях к строительным материалам, определяемые разницей условий эксплуатации и исходными компонентами.

Несмотря на существующие различия имеется потребность в дальнейшем укреплении и развитии экономического сотрудничества стран-участников СНГ в сфере строительства. Она проявляется в стремлении большинства стран-участниц СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза ко все большей экономической интеграции. Данная тенденция, а также необходимость развития экономических отношений с Европейским Союзом диктуют необходимость обеспеченияпрактического единства систем технического регулирования строительства этих стран, строительных норм, правил и стандартов. На повестке дня также вопросы их гармонизации с соответствующими европейскими директивами и техническими нормами. Решение этих проблем должно осуществляться с учетом экономических интересов Российской Федерации.

Соглашение об основах гармонизации технических регламентов государств-участников Евразийского экономического сообщества от 24 марта 2005 года и проект Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, которое в настоящее время находится на стадии согласования, не учитывают специфику технического регулирования в области строительства.В этих документах отсутствует упоминание о сводах правил в качестве доказательной базы технических регламентов, что на практике приведет к невозможности применения строительных норм и правил, широко применяемых в России, в том числе в обязательном порядке. Также невозможно будет применять технические кодексы установившейся практики Республики Беларусь и своды правил (СНиПы) Республики Казахстан.Поэтому в целях обеспечения единых принципов и подходов в области технического регулирования в строительстве на состоявшемся 11 ноября 2010 г. в Киеве ХХХ заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ одобреныРекомендации по реализации Концепции технического регулирования в государствах-участниках СНГ в сфере строительства и производства изделий строительного назначения.Эти рекомендации разработаны в развитие положений «Концепции технического регулирования в государствах-участниках Содружества Независимых Государств», принятой постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ от 3 декабря 2009 года № 33-22 и учитывают особенности строительной продукции и особенности правового и нормативного регулирования в сфере строительства. При этом, в Рекомендациях принимается во внимание и разный уровень реформирования систем технического регулирования в странах СНГ.

Одной из основных задач, которая поставлена в Рекомендациях, является задача сближения и гармонизации национальных и межгосударственных стандартов стран-участников СНГ с европейскими стандартами для обеспечения соответствия качества продукции строительного назначения, производимой в странах СНГ, требованиям Евросоюза – как средство общения между странами в рамках Содружества и устранения технических барьеров в торговле. Решение данной задачи будет осуществляться путем активизации и совершенствования деятельности Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) по разработке и пересмотру межгосударственных стандартов на продукцию промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

Вторая крупная задача, о которой говорится в рекомендациях, – разработка межгосударственных нормативных документов, в том числе по вопросам, не урегулированным европейскими стандартами – вопросам проектирования, строительства и эксплуатации объектов, планировке и застройке территорий. В Западной Европе техническое регулирование в части проектирования и строительства зданий и сооружений осуществляется в основном на национальном уровне – обязательными общегосударственными (как в Великобритании) или территориальными (земельными, как в ФРГ) строительными правилами – аналогичными по своей роли нашим СНиП, но, часто, отличающимся по содержанию. Это отражено в директиве Совета ЕС от 21 декабря 1988 г. № 89/106/EEC по строительным изделиям. Исключение составляют нормы по механической безопасности в строительстве, установленные в конструктивных Еврокодах (стандартах ЕN) и требования по энергосбережению в зданиях, установленные в соответствующей директиве ЕС.

Вместе с тем, проект указанного «Соглашения» ограничивает перечень основополагающих документов, используемых для создания межгосударственных моделей технических регламентов уровнем стандартов. Это не учитывает европейские тенденции «нового» и «глобального» подходов, тем самым практически, исключая возможность использования указанных директив в качестве основы для разработки технических регламентов.Кроме того, в странах СНГ, проектирование и строительство большинства объектов массового строительства фактически осуществляется по единым строительным нормам и правилам, в создание которых внесли свой вклад все страны СНГ. Вместе с тем, юридическая основа применения этих норм в виде Законов о техническом регулировании и технических регламентов, в т.ч. по безопасности зданий и сооружений, принятых в наших странах, все более расходится. Таким образом, сохранение единства норм по безопасности зданий и сооружений, безусловно, необходимо для экономической интеграции стран-участников СНГ.

В этой связи, решением ХХХ заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ на базе МНТКС создана специальная рабочая группа из специалистов Белоруссии, Казахстана, России, Украины, а также специалистов других стран, и в кратчайший срок, на основе обобщения уже принятых в странах регламентов, будет разработана межгосударственная модель технического регламента по строительству, которую в соответствии с проектом Соглашения об основах гармонизации технических регламентов государств-участников СНГ можно будет использовать в качестве основы для разработки странами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и таможенного союза технического регламента по безопасности зданий и сооружений, включая вопросы безопасности применения в строительстве строительных материалов и изделий.

Такой документ позволит осуществлять без излишних таможенных барьеров поставки из одной страны в другую строительных материалов, изделий, инженерного оборудования и другой промышленной продукции для зданий и сооружений, а также предоставлять друг другу услуги в области проектирования и строительства зданий и сооружений.

Еврокоды только тогда будут активно использоваться проектировщиками, если будет обеспечиваться достаточная поддержка для их внедрения в промышленное производство. Для выполнения этого необходимо теоретическое и практическое обучение, подкрепленное соответствующим программным обеспечением и поясняющими материалами, т. е. справочниками. Более того, должна сохраниться возможность использования Еврокодов для создания инновационных проектов, а для этого должна существовать четко определенная система внесения в них поправок, изменений и улучшений. Университеты, технические колледжи, строительные институты и обучающие центры должны признать неизбежность введения в действие Еврокодов. Необходимо создание соответствующих курсов для обучения инженеров, уже работающих в строительной индустрии. Непрерывное профессиональное обучение также должно предусматривать переподготовку инженеров для использования Еврокодов.

Практические своды правил для строительных конструкций обычно сопровождаются неофициальными справочниками и программным обеспечением. Такие поясняющие материалы способны сделать Еврокоды максимально удобными в обращении. Из-за разнообразия существующих традиций в государствах-участниках и большого различия в NDP, вероятно, нецелесообразно создание общеевропейских справочников и программного обеспечения. Однако, «общие» справочники и программное обеспечение могут быть разработаны на основе выборочных показателей из NDP, а в поясняющих целях возможно использование некоторых альтернативных рекомендуемых правил.

В настоящее время проводится подготовка к переработке существующих Еврокодов. Её планируют завершить к середине 2013 года. Работы по пересмотру Еврокодов будут проводиться в период с 2013 по 2020 годы.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

2. Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г., №858 «О порядке разработки и утверждения сводов правил»

4. Постановление Межгосударственной Ассамблеи государств участников Содружества Независимых Государств от 3 декабря 2009 г. № 33-22 «Концепциятехнического регулирования в государствах – участниках СНГ»

5. Национальный стандарт Российской Федерации НСР ЕН 1990-2011 Еврокод(0): Основы проектирования сооружений (1-я редакция)

6. СП 64.13330.2011 «Деревянные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-25-80»

7. СНиП II-7-81 «Строительство в сейсмических районах»

8. ISO 9001:2000 «Системы менеджмента качества. Требования»

9. Директива Совета Европы по строительной продукции (CPD) 89/106/ЕЕС от 21 декабря 1988 г. Руководство L «Внедрение и использование Еврокодов»

10. EN 383:2009 «Конструкции деревянные. Методы испытаний. Определение прочности соединений и базовых величин для штыревых крепежных изделий»

11. EN 409:2009 «Конструкции деревянные. Определение изгибающего момента штыреобразных соединительных средств»

12. EN 1075:2009 «Конструкции деревянные. Методы испытаний. Соединения с металлическими пластинами»

13. EN 1380:2009 «Конструкции деревянные. Методы испытаний. Несущая способность гвоздевых, шуруповых, нагельных и болтовых соединений»

14. EN 1381:2009 «Конструкции деревянные. Несущие скобовые соединения. Методы испытаний»

15. EN 1990:2011 «Основные положения по проектированию несущих конструкций»

16. EN 1991:2009 «Несущие конструкции. Воздействия»

17. EN 1992:2009«Железобетонные конструкции. Проектирование, расчеты, параметры»

18. EN 1993:2004 «Стальные конструкции. Проектирование, расчёты, параметры»

19. EN 1994:2004 «Железобетонные конструкции. Проектирование, расчёты, параметры»

20. EN 1995:2009 «Деревянные конструкции. Проектирование, расчёты, параметры»

21. EN 1996:2005 «Каменная кладка. Проектирование, расчёты, параметры»

22. EN 1997:2007 «Проектирование геотехническое»

23. EN 1998:2005«Проектирование сейсмоустойчивых строительных конструкций»

24. EN 1999:2009 «Проектирование алюминиевых конструкций»

25. EN 14358:2009 «Конструкции деревянные. Расчет значений характеристик

5-персентила и критериев приемлемости образца»

26. EN 14592:2008 «Конструкции деревянные. Крепежные детали типа штифта. Требования»

27. EN 26891:1991 «Конструкции деревянные. Соединения, получаемые с помощью механических скоб. Основные принципы определения характеристик прочности и деформации»

28. EN 28970:2009 «Конструкции деревянные. Испытания соединений, выполненных с помощью механических шпонок. Требования к плотности древесины».

 

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 6757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.