Системные программы.

Сетевое ПО предназначено для управления общими ресурсами в сетях: сетевыми накопителями информации, принтерами, сканерами, передаваемыми сообщениями, управление файлами и т. д. К сетевому ПО относят операционные системы, поддерживающие работу ЭВМ в сетевых конфигурациях (сетевые ОС), а также отдельные сетевые программы, используемые совместно с обычными, не сетевыми ОС.

Например, большое распространение получили следующие сетевые ОС: NetWare 4.1 (фирма Novell), Windows NT Server 3.5 (фирма Microsoft) и LAN Server 4.0 Advanced (фирма IBM)

Сервисные программы Для расширения возможностей операционных систем и предоставления набора дополнительных услуг используются. Их можно разделить на следующие группы:

· интерфейсные системы;

· оболочки операционных систем;

· утилиты.

Интерфейсные системы являются естественным продолжением операционной системы и модифицируют как пользовательский, так и программный интерфейсы, а также реализуют дополнительные возможности по управлению ресурсами ЭВМ.

Оболочки операционных систем модифицируют только пользовательский интерфейс, предоставляя пользователю качественно новый интерфейс по сравнению с реализуемым операционной системой. Такие системы существенно упрощают выполнение часто запрашиваемых функций, например, таких операций с файлами, как копирование, переименование и уничтожение, а также предлагают пользователю ряд дополнительных услуг. В целом, программы-оболочки заметно повышают уровень пользовательского интерфейса, наиболее полно удовлетворяя потребностям пользователя.

На ПЭВМ широко используются такие программы-оболочки, как Norton Commander, FAR Manager и Windows Commander.

Утилиты предоставляют пользователям средства обслуживания компьютера и его ПО. Они обеспечивают реализацию следующих действий:

· обслуживание магнитных дисков;

· обслуживание файлов и каталогов;

· предоставление информации о ресурсах компьютера;

· шифрование информации;

· защита от компьютерных вирусов;

· архивация файлов и др.

Существуютотдельные утилиты, используемые для решения одного из перечисленных действий, имногофункциональные комплекты утилит. В настоящее время для ПЭВМ среди многофункциональных утилит одним из наиболее совершенных является комплект утилит Norton Utilities. Существуют его версии для использования в среде DOS и Windows.

Разбиение на разделы. Для повышения гарантии хранения информации на винчестере желательно разбивать его на разделы, т.е. независимые области на диске, в каждом из которых может быть создана своя файловая структура. Windows 7 имеет встроенную программу разбиения жестких дисков на разделы. Она находится в «Панели управления» в разделе «Управление компьютером».

Проверка диска на наличие логических и физических ошибок. Если каким-то образом соответствие между тем, что записано в загрузочной области диска, и тем, что на самом деле находится на диске, нарушено, последствия могут быть непредсказуемы. Это может возникнуть вследствие сбоев ОС, и другого ПО. В частности, велика вероятность возникновения ошибок при некорректном завершении работы компьютера, при зависании системы и т.д. Обнаружить возникшие проблемы и предотвратить неприятности поможет стандартная программа Windows Проверка диска.

Дефрагментация. С точки зрения быстродействия винчестер одно из самых слабых мест системы. Файлы на диске постоянно создаются и уничтожаются. Операционная система не всегда может выделить файлу место таким образом, чтобы его кластеры шли друг за другом. То есть файл может занимать несколько кластеров, разбросанных по разным местам диска. В этом случае говорят, что файл фрагментирован. При этом скорость чтения и записи файла замедляется. Если на диске образуется много таких файлов, то скорость работы системы заметно падает. Для решения этой проблемы помогает стандартная программа Windows Дефрагментация диска.

Очистка диска. При регулярной работе на компьютере иногда накапливается некоторый пользовательский и системный «мусор», который полезно периодически расчищать и ликвидировать. Для этого в Windows существует программа – Очистка диска.

Для запуска этих программ используется контекстное меню в окне «Компьютер». Выбрав соответствующий диск, необходимо нажать правую клавишу мыши и выбрать раздел «Сервис» в появившемся окне.

рис. 2.9. обслуживание диска

Для резервного хранения данных используется архивация. Процесс архивации основан на использовании специальных алгоритмов сжатия информации. Реализуются они с помощью программ-архиваторов, позволяющих создавать копии файлов меньшего размера и объединять копии нескольких файлов в один архивный файл, а также распаковывать архивы ( извлекать файлы из архива ).








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.