Сочинения на основе опыта и наблюдений учащихся

Эти сочинения строятся на непосредственно добытом, жимом знании; они могут быть и описаниями, и повествованиями, и рассуждениями, и смешанными типами. Это описания одного предмета, например березы, сосны, дома, железнодорожного моста, часов; сравнительные описания (у Ушинского «Чаяц и орел»); рассказы о походе, экскурсии, путешествии на основе длительных наблюдений, а зачастую и на опыте собственного труда - «Полевые работы в сентябре»; своеобразные отчеты о проделанной работе - «Как мы сажали деревья в будущем пар­ке» и рассуждения - «Лучшая профессия» или «Почему нельзя разорять птичьи гнезда». Бывают описания трудового процесса, напоминающие инструкцию: «Как сделать скворечник»; «Как охотники определяют, где север, где юг»; «Какие работы я вы­полняю в школе и дома»; «Как убирают улицы в городе зимой»; «Мои игрушки» и мн. др.

Сочинения этой группы могут быть и художественными, и «деловыми». Иными словами, они могут обладать стилевыми различиями. Так, сочинение «Береза» в «деловом» варианте со­держит сведения о внешнем виде дерева, о строении кроны, о стволе, коре, ветвях, листьях, цветах, семенах, о березовых рощах и о березе в смешанном лесу, об использовании этого дерева для пользы людей: березовая древесина используется в строительстве, в изготовлении деревянной утвари, из березовой коры делают туески для сбора ягод, а в старину на бересте писали и мн. др. Та­кой вариант сочинения развивает точность выражения мысли, формирует систему знаний, расширяет выбор лексики; в целом -формирует научный стиль речи.

Эта же тема «Береза» может быть раскрыта и в эмоциональном, художественном ключе. В этом случае юный автор покажет березу в зимнем серебре, в инее; изобразит весеннюю березовую рощу в ки­пении молодой листвы: «Идет, гудет зеленый шум». О летней березе расскажет как о тенистом укрытии от палящего зноя. И всего пре­краснее береза в нежно-золотистом осеннем наряде. Береза - люби­мое в народе дерево, о березе пишут стихи, слагают песни, она ук­рашает многие картины знаменитых художников...

Пример сочинения по личным наблюдениям ученика:

Поздняя осень

Золотая осень уже давно кончилась. Все листья осыпались, деревья стоят голые. Ветер свистит в ветках. По ночам уже бывают морозы, утром на лужах стоит лед. Скворцы и грачи улетели на юг. На кустах появились птицы с красными грудками: это снегири. Люди ходят в теплых пальто и в рукавицах. Не за горами зима.

(II класс)

Сочинение среднее по полноте и объему, бедноват синтаксис, но кое-что заслуживает одобрения: отклонений от темы нет, действительно, в сочинении рассказано о поздней осени. От­дельные наблюдения точны: лед на лужах; ветер свищет в голых ветвях; появились снегири. Два сложных предложения, есть од­нородные члены предложения. Есть фразеологический оборот не за горами, т.е. скоро. Лексических повторов нет. Стиль речи близок к научному.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.