Предмет психологии — частная проекция психического как целого

Свой отсчет в качестве самостоятельной науки психология ведет с 1879 года, в котором В.Вундт создал экспериментальную

психологическую лабораторию при Лейпцигском университете. Спустя два года на базе этой лаборатории был создан Институт экспериментальной психоло­гии. В этом же году В.Вундт основал первый психологический журнал. В ин­ституте психологии Лейпцига учились и работали многие выдающиеся психологи мира, в том числе и наши соотечествен­ники — В.М.Бехтерев и Г.И.Челпанов.

Первой программой психологии как самостоятельной науки стала физиологи­ческая психология В.Вундта. Предметом психологии здесь были провозглашены процессы, доступные одновременно и внешнему, и внутреннему наблюдению, имеющие как психологическую, так и физиологическую составляющие.

В.Вундт подверг критике прежние представления о предмете психологии, как умозрительные или мистические представления о душе и о внутреннем мире человека. Психология как наука, по В.Вундту, имеет уникальный пред­ мет непосредственный опыт человека, представленный в его сознании. Поэтому предметом психологии должно быть сознание, а точнее — состояния сознания, связи и отношения между этими состояниями, законы, которым они подчиняются. Основными элементами сознания, имеющими как физиологическую, так и психическую природу, В.Вундт полагал ощущения, представления и чувства.

Так как непосредственный опыт, по В.Вундту, дан человеку в его сознании, то единственным и прямым методом исследова­ния является интроспекция, или самонаблюдение. В лаборатор­ных экспериментах участие принимали психологи, специально обученные технике самонаблюдения. Эксперимент представлял собой как бы внешний стимул для внутренней работы самона­блюдения, для последующего анализа, обобщения и выводов о его результатах.

На примере научной программы В.Вундта, представленной в самых общих чертах, можно показать общий способ построения психологического исследования, который на протяжении десяти­летий будет доминировать в науке.

Первая особенность этого способа — редукционизм. Приме­нительно к психологии человека редукционизм означает сведе­ние богатого духовного опыта человека, многогранной духовной жизни, осмыс­ленного внутреннего мира субъекта к его отдельным сторонам и предпосылкам.

Вторая особенность — атомизм, или стремление найти про­стейшие элементы, первооснову, «кирпичики» психического, с по­мощью которых можно построить целостную психологическую кон­струкцию. Третью особенность первых научно-психологических программ исследований можно обозначить как схоластичность — принципиальная оторванность от жизни. Экспериментальные исследования сознания в первой психологической лаборатории были настолько искусственными, что лишали полученные в ходе них результаты всякой возможности объяснения реальной пси­хической жизни человека, приложения их к практике человече­ской деятельности. Психологические факты, выявленные особен­ности сознания не имели значения за пределами самой науки.

Во всех указанных способах построения предмета психоло­гии есть одна общая черта: психическое как целое полностью сво­дится к своей частной проекции.Эта черта в истории психологии найдет свое выражение в своеобразной абсолютизации отдель­ных категорий, полагаемых в качестве объяснительного принци­па природы психического.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.