Вода в атмосфере. Влажность воздуха.

Вода в атмосфере.

В атмосфере всегда содержится то или иное количество воды, попадающее туда в результате испарений с поверхности Мирового океана, море, озер, рек, болот. Испаряется вода с поверхности суши, со снежных покровов и ледников. В огромном количестве испаряют воду растения. Вода, поступившая в атмосферу, определяет ее влажное состояние.

Влажность воздуха.

Содержание водяного пара в атмосфере зависит от температуры. Чем выше температура воздуха, тем больше удерживается влаги в нем.

Приборы для определения влажности воздуха на метеостанциях – гигрометр, психрометр.

Гигрограф – прибор, используемый для записи изменений влажного состояния воздуха.

Количество водяных паров, содержащихся в воздухе в данный момент при данной температуре, называется абсолютнойвлажностью и определяют ее при помощи психрометров.

Для характеристики влажности воздуха пользуются понятием – относительная влажность – это отношение количества водяных паров, содержащихся в воздухе в данное время, к тому количеству, которое должен содержать воздух при насыщении.

Когда воздух достигает насыщения водяными парами, тогда величина относительная влажности равна 100%. Относительная влажность воздуха находится в обратной зависимости от температуры: чем выше температура, тем ниже относительная влажность воздуха.

Конденсация водяных паров – переход воды из газообразного в жидкое, а в отдельных случаях в твердое (в кристаллы льда). Так образуются в теплое время года:

- роса – охлажденный от поверхности земли, влажный воздух теряет возможность удерживать в себе водяные пары. Они начинают конденсироваться, на траве и листьях деревьев образуются капельки росы.

Иней образуется при температуре поверхности земли ниже 0 градусов.

Изморозь – явление, когда деревья, провода и другие предметы покрываются рыхлым налетом кристалликов льда. Она образуется в холодное время при поступлении более теплого воздуха. Водяные пары, охлаждаясь, переходят в твердое состояние, образуются млрд. мельчайших кристалликов льда, которые и осаждаются на различных предметах.

Туман – явление, когда в приземных слоях атмосферы при конденсации водяных паров образуется бесчисленное множество мельчайших капелек воды, которые настолько понижают видимость, что даже яркие предметы становятся невидимыми.

Смоги – ядовитые туманы.

Облака – процесс конденсации водяного пара в атмосфере. Облака состоят из мельчайших капелек воды или кристалликов льда.

Формы облаков (по высоте и форме).

Основные типы – перистые; слоистые; кучевые. Встречаются и другие в природе: перисто слоистые, слоисто-дождевые, слоисто- кучевые и др. Разнообразие форм облаков зависит от условий их образования.

Кучевые, например, образуются только в теплое время года при восходящих потоках воздуха.

Облака образуют облачность – степень покрытия неба облаками. Определяется облачность по десятибальной шкале (от 1 до10 баллов).

Облачность на земле распределяется зонально. Велика облачность в экваториальном поясе, больше 7 баллов; в тропическом поясе она резко снижается, до 1-2 баллов. В умеренных широтах облачность вновь увеличивается (наибольшая облачность отмечается на берегах Белого

моря). К полюсам облачность несколько уменьшается. В России наименьшая облачность наблюдается в Средней Азии, где лето чаще безоблачно.

Осадки – понимают воду в твердом или жидком состоянии, выпавшую из облаков в виде дождя, снега, града или крупы.

Только три вида облаков дают осадки:

- высокослоистые

- слоисто – дождевые

- кучево – дождевые. Эти виды облаков состоят из мельчайших капелек воды, кристалликов льда и переохлажденной воды.

Особый вид осадков – крупа и град.

Снежная крупа – представляет собой шарообразные серые комочки диаметром от 2 до 5 мм, белого цвета, довольно легкие. Они образуются, когда снежинки из верхних частей облака

опускаются в облачный слой с обилием мельчайших переохлажденных капель, соединяясь с которыми снежинки быстро растут и в виде комочков падают на землю.

Град – особая форма ледяных осадков, выпадающих в теплое время года при грозах из кучево-дождевых облаков.

Строение градинки: из непрозрачной снежной сердцевины – ядра, покрытого оболочками. Размер градин колеблется от горошины до величины куриного яйца.

Град образуется тогда, когда ледяная крупа попадает в мощный восходящий поток воздуха и высоко поднимается, а затем падает на землю. Падая вниз и проходя через облака, она покрывается ледяной коркой. Для измерения количества осадков пользуются осадкомером.

Погода – совокупность процессов, происходящих в нижнем слое атмосферы в том или ином пункте в определенный момент.

Погода представляет собой сложный комплекс явлений: температура, давление, ветер, влажность, облачность, осадки, а также звуковые и электрические явления в атмосфере.

Таким образом, важнейший элемент погоды, температура в разных местах бывает различна. А разнообразие температурных условий в свою очередь оказывает влияние на другие элементы погоды. Резкие изменения в погоде чаще всего вызваны сменой воздушных масс.

Воздушная масса – это огромный движущийся объем воздуха с определенными физическими свойствами: температурой, плотностью, влажностью и прозрачностью.

Где формируются воздушные массы, различают их:

- арктическая масса – холодная, сухая, имеющая большую прозрачность и прочность;

- в умеренные широты поступают арктические и тропические массы воздуха. Из них формируются умеренные воздушные массы (умеренный воздух);

- если формирование этих масс происходит над океаном, то их называют морскими;

- в субтропических и тропических широтах возникают тропические массы воздуха;

- если формирование этих масс происходит над материками – континентальными;

- в экваториальном поясе формируется экваториальная масса.

Границы разделов воздушных масс, образовавшихся над природными поясами, называют атмосферными фронтами.

Главным физическим свойством воздушной массы является температура.

Теплой массой называют такую, которая, поступив в данный район, начинает охлаждаться.

Холодной массой называют такую, которая, поступив в данный район, начинает прогреваться.

Литература: Никонова М.А., Землеведение и краеведение,2000.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 4470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.