Смотреть Приложение (презентация на тему «Водоемы нашего края») и документ «Показательный урок по теме «Водоемы нашего края».

Озёра:озер в Оренбуржье сравнительно немного. Чаще они встречаются вдоль рек.

Это - старицы, т.е. небольшие водоёмы, когда-то отделившиеся от реки. Теперь они соединяются с рекой только во время половодья.

На Востоке области есть довольно большие озёра. Одно из них называется «Жетыколь», что по-казахски означает «Семь озёр». Весной озёра широко разливаются, а летом сильно уменьшаются в размерах, в засушливые годы они даже пересыхают.

Озеро Жетыколь имеет площадь более 5000 га. Водоём вытянут с севера на юг на 13 км, с запада на восток – до 6 км. Преобладающая глубина 1, 5 м. В озеро впадает с запада река Казанче с постоянным водотоком из севера балка Суходол.

Шалкар-Егакара (65-120км2). Их берега почти всюду плоские и только местами обрывистые. С наступлением жаркой погоды вода из озёр испаряется, оставляя после себя вязкий солончак, который при высыхании сильно уплотняется. Глубина озёр близ края не превышает 30-40 см, а в середине достигает 2,5-3 м. Питаются озёра снеговыми и частично дождевыми водами, чем и объясняется большая изменчивость их поверхности. Вода в них солоноватая из-за соединения растворенных солей, приносимых ручьями.

Озеро Шалкар-Егакара – крупнейший естественный водоём области, площадью более 9600 га и длинной береговой линии 96км. Оно имеет почти правильную круглую форму и занимает блюдцеобразное положение в рельефе. Ввиду отсутствия постоянного стока в озеро, его уровень повержен резким колебаниям в различные годы. Примерно раз в 10 лет озеро полностью высыхает, а каждые три года промерзает до дна. Преобладающая глубина на озере 0, 5 – 1, 5 м. Около 70 % площади озеро зарастает тростником, камышом, рогозом. Вода в озере солоноватая.

На территории Восточной части Оренбургской области встречаются озёра – лиманы. Это слабо оформленные понижения, наполненные водой во время снеготаяния. До установления жаркой погоды они напоминают мелководные озерки, а затем становятся низинными болотцами.

На Ириклинском море. Так в Оренбуржье называется Ириклинское водохранилище. Расположено оно в 65 км от Орска на реке Урал. До постройки плотины Урал в этих местах был неглубок. В летнюю знойную пору он сильно мелел, а некоторые его притоки даже пересыхали.

Длина водохранилища - 75 км, а ширина от 2 до 7 км. Глубина местами достигает 40 метров.

Большой запас воды создан благодаря тому, что Урал перегодила плотина высотой 45 метров. Вода расходуется на орошение посевов, на нужды населения больших городов и заводов, расположенных по Уралу.

В Ириклинском море обитают и хорошо прижились около 40 ценных пород рыб.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.