Влажность воздуха в помещении.

В ограждающих конструкциях может оказаться:

- строительная влага - при строительстве;

- грунтовая влага - капиллярное всасывание;

- атмосферная влага - от косого дождя, неисправности кровли;

- эксплуатационная влага - в процессе эксплуатации;

- гигроскопическая влага - гигроскопичность материалов.

От всех видов влаги, кроме конденсационной, необходимо избавиться до начала эксплуатации зданий.

Конденсационная влага. Влага из воздуха может конденсироваться на внутренней поверхности ограждения, и в его толще.

Зимой температура воздуха в здании значительно выше температуры наружного воздуха, значит и парциальное давление (упругость) водяного пара в воздухе помещения выше, чем для наружного воздуха.

Разность величин упругости водяного пара с одной и с другой стороны ограждения вызывает диффузионный поток водяного пара через ограждение от внутренней поверхности к наружной.

G = (eВ – eн)(µ/δ), (2.22)

где G — количество диффундирующего пара, кг; eВ и eн упругости водяного пара у внутренней и наружной поверхностей ограждения, Па; µ— коэффициент паропроницаемости материала стенки, кг/(м·ч·Па); δ — толщина стенки, м.

Коэффициент паропроницаемости материала µ - количество водяного пара, которое диффундирует в течение 1 ч через 1 м2 плоской стенки толщиной 1 м при разности упругостей водяного пара с одной и с другой ее стороны, равной 1 Па. Величины µ строительных материалов – прил. З СНиП II-3-79.

Паропроницаемость ограждающих конструкций оценивается сопротивлением паропроницанию.

Сопротивление паропроницанию Rn для однородного слоя материала

Rn = δ /µ, (2.23)

где δ — толщина слоя, м.

Сопротивление паропроницанию многослойной ограждающей конструкции

Rо.п = Rв.п + R1,п + R2,п +…+ Rп,п + Rн,п =

= Rв.п + δ11 + δ22+…+ δп,пп,п + Rн,п, (2.24)

где R1,п; R2,п,…, Rп,псопротивление паропроницанию слоев ограждения, м2·ч·Па/кг; п — число слоев ограждения; Rв.п и Rн,псопротивление влагообмену у внутренней и наружной поверхностей ограждения соответственно, м2·ч·Па/кг.

При оценке паропроницаемости ограждения необходимо выполнить условие: величина сопротивления паропроницанию Rn ограждающей конструкции должна быть не менее наибольшего из требуемых сопротивлений паропроницанию R1,птр и R2,птр. R1,птр - из условия недопустимости накопления влаги в ограждении за год эксплуатации, R2,птр - из условия ограничения влаги в ограждении за период с отрицательными среднемесячными температурами наружного воздуха) - п. 6.1 СНиП 11-3-79.

Методика проверки отсутствия накопления влаги расчетным путем. В ограждении, вычерченном в масштабе, строится линия падения температуры t (рис. 2.3). По значениям температур в соответствующих плоскостях устанавливаются величины максимальной упругости Е водяного пара и строится линия Е. Значение упругости ех водяного пара в соответствующей плоскости определяется по формуле:

где ев, ен, Ro.n смотри (2.22), (2.24); ∑Rx—сумма сопротивлений паропроницанию от внутренней среды до соответствующей плоскости х.

Рис. 2.3. Схема к проверке отсутствия накопления влаги в ограждающей конструкции в зимний период

а — накопление влаги отсутствует; б — возможно накопление влаги

 

Если линии Е и е не пересекаются (рис. 2.3, а), это указывает на отсутствие конденсации водяного пара в ограждении. Если же линии Е и е пересекаются (рис. 2.3, б), то в ограждении возможна конденсация водяного пара. Линию изменения действительной упругости водяного пара в ограждении можно построить следующим образом. Из точек на поверхности ограждения, соответствующих ев и ен, проводят касательные к линии максимальной упругости водяного пара. Тогда линия ев — Eк,в — Eк,н — ен и будет линией изменения действительной упругости пара. Зона конденсации находится между точками касания Eк,в и Eк,н.

Предупреждение конденсации внутри ограждения - плотные, теплопроводные и малопаропроницаемые материалы располагают внутри здания, а у наружной поверхности, наоборот, пористые, малотеплопроводные и более паропроницаемые. Тогда у внутренней поверхности будет более высокая температура, а значит, и максимально возможное значение Е, причем Е>е.

Предупреждение конденсации влаги внутри здания - необходимо, чтобы tв>tр. Температура точки росы tр воздуха помещения:

tр =20,1—(5,75—0,00206 ев)2. (2.26)

где ев — упругость водяного пара в воздухе помещения, Па.

Если tв>tр не соблюдается, то увеличивают сопротивление теплопередаче ограждения Ro. Кроме того, вентилируют помещение, обдувают или обогревают внутренние поверхности ограждения.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.