Удельная тепловая характеристика здания. Теплозатраты на системы отопления и вентиляции зданий

Для оценки теплотехнических показателей принятого конструктивно-планировочного решения расчет потерь теплоты ограждениями здания заканчивают определениемудельной тепловой характеристики здания

qуд = Qс о / (Vн(tв1– tнБ)) (3.15)

где Qс о — максимальный тепловой поток на отопление здания, подсчитанный по (3.2), с учетом потерь на инфильтрацию, Вт; Vн строительный объем здания по наружному обмеру, м3; tв1средняя температура воздуха в отапливаемых помещениях.

Величина qуд, Вт/(м3·оС) равна теплопотерям 1 м3 здания в ваттах при разности температур внутреннего и наружного воздуха в 1 °С.

Рассчитанную qуд сравнивают с показателями для аналогичных зданий (прил. 2). Она не должна быть выше справочных qуд, иначе возрастают первоначальные затраты и эксплуатационные расходы на отопление.

Удельную тепловую характеристику здания любого назначения,можно определить по формуле Н. С. Ермолаева

qуд = P/S[kст + φо (kок – kст)] + 1/H(0,9 kпт = 0,6 kпл) (3.16)

где Р — периметр здания, м; S — площадь здания,м2; Н — высота здания, м; φо — коэффициент остекления (отношение площади остекления к площади вертикальных наружных ограждений); kст, kок, kпт, kпл — коэффициенты теплопередачи стен, окон, перекрытия верхнего этажа, пола нижнего этажа.

Для лестничных клеток qуд обычно принимают с коэффициентом 1,6.

Для гражданских зданий qуд ориентировочно определяют

qуд =1,163 ((1+2d)F+S)/Vн, (3.17)

где d — степень остекления наружных стен здания в долях единицы; F — площадь наружных стен,м2;S — площадь здания в плане, м2; Vн строительный объем здания по наружному обмеру, м3.

Для зданий массовой жилой застройки ориентировочно определяют

qуд =1,163(0,37+1/Н), (3.18)

где Н — высота здания, м.

Энергосберегающие мероприятия (табл. 3.3) должны быть обеспечены работами по утеплению зданий при капитальных и текущих ремонтах.

Использование удельной тепловой характеристики.

На практике необходима ориентировочная тепловая мощность системы отопления для определения тепловой мощности источника теплоты (котельной, ТЭЦ), заказа оборудования и материалов, определения годового расхода топлива, расчета стоимости системы отопления.

Ориентировочная тепловая мощность системы отопленияQc.o, Вт

Qc.o = qудVн (tв1– tнБ)а, (3.19)

где qуд — справочная удельная тепловая характеристика здания, Вт/(м3·оС), прил. 2; а — коэффициент местных климатических условий, прил. 2 (для жилых и общественных зданий).

Ориентировочные теплопотери помещений определяют по (3.19). При этом qуд принимается с поправочным коэффициентом, учитывающим планировочное расположение и этаж (табл. 3.4.)

Таблица 3.4. Поправочные коэффициенты к qуд

Планировочное расположение помещений Для этажей Для одноэтажного здания
нижнего среднего верхнего
средние 1,1 0,8 1,3 0,9
угловые 1,9 1,5 2,2 1,5

 

Влияние объемно-планировочных и конструктивных решений здания на микроклимат и тепловой баланс помещений, а также тепловую мощность системы отопления.

Из (3.15)—(3.18) видно, что на qуд влияют объем здания, степень остекления, этажность, площади наружных ограждений и их теплозащита. qуд зависит так же от формы здания и района строительства.

Здания малого объема, узкие, сложной конфигурации, с увеличенным периметром обладают повышенной тепловой характеристикой. Уменьшенные тепловые потери имеют здания с формой кубу. Наименьшие теплопотериу шарообразных сооружений того же объема (минимальная наружная площадь). Район строительства определяет теплозащитные свойства ограждений.

Архитектурная композиция здания должна иметь наивыгоднейшую форму в теплотехническом отношении, минимальную площадь наружных ограждений, правильную степень остекления (термическое сопротивление наружных стен в 3 раза больше остекленных проемов).

Следует отметить, что qуд можно снизить использованием высокоэффективных и дешевых утеплителей для наружных ограждений.

При отсутствии данных о типе застройки и наружном объеме зданий максимальные теплозатраты на отопление и вентиляцию определяют:

- тепловой поток, Вт, на отопление жилых и общественных зданий

Q′о мах = qоF (1 + k1) (3.20)

- тепловой поток, Вт, на вентиляцию общественных зданий

Q′v мах = qоk1 k2 F (3.21)

где qо укрупненный показатель максимального теплового потока на отопление жилых зданий на 1 м2 общей площади (табл. 3.3); F — общая площадь жилых зданий, м2; k1 и k2коэффициенты теплового потока на отопление и вентиляцию общественных зданий (k1 = 0,25; k2 = 0,4 (до 1985 г.), k2 = 0,6 (после 1985 г.)).

Фактическая (установочная) тепловая мощность систем отопления с учетом бесполезных потерь теплоты (теплопередача через стенки теплопроводов, проложенных в неотапливаемых помещениях, размещение отопительных приборов и труб у наружных ограждений)

Q′с.о = (1…1,15)Qс.о (3.22)

Теплозатраты на вентиляцию жилых зданий, без приточной вентиляций, не превышают 5...10% теплозатрат на отопление и учитываются в значении удельной тепловой характеристики здания qуд.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 4221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.