Системные переменные.

Другие виды констант (помимо рассмотренных выше безымянных) в системе MATLAB принято называть системными переменными, поскольку с одной стороны, они задаются системой при ее загрузке, а с другой – могут переопределяться. Основные системные переменные, применяемые в системе MATLAB, перечислены ниже:

 

i или j – мнимая единица (квадратный корень из числа -1);

pi – число (см., например, рис. 1.1.2);

eps – погрешность операций над числами с плавающей точкой ( );

realmin – наименьшее число с плавающей точкой ( );

realmax – наибольшее число с плавающей точкой ( );

inf – значение машинной бесконечности;

ans – переменная, хранящая результат последней операции и обычно вызывающая его отображение на экране монитора (см. рис. 1.1.2);

NaN – указание на нечисловой характер данных (Not-a-Number; неопределенность).

 

Итак, имеем (в режиме командной строки):

 

>> eps ans = 2.2204e-16 >> realmin ans = 2.2251e-308 >> realmax ans = 1.7977e+308 >> 5/0 ans = Inf >> 0/0 ans = NaN

 

Следует еще раз отметить, что системные переменные могут переопределяться. Так, можно задать системной переменной eps иное значение, например, eps=0.001. Тем не менее, значения системных переменных по умолчанию задаются сразу после загрузки системы, в связи с чем системные переменные, в отличие от обычных переменных, никогда не могут быть неопределенными.

Символьная константа – это цепочка (последовательность) символов, заключенных в апострофы, например (в режиме командной строки):

 

>> 'Пример символьной константы' ans = Пример символьной константы >> 'Hello' ans = Hello >> '5+5+7' ans = 5+5+7

 

Отметим, что даже если в апострофы заключается математическое выражение, оно не вычисляется и рассматривается просто как цепочка символов. В частности, в последнем примере '5+5+7' не будет возвращать число 17. Вместе с тем, с использованием специальных функций преобразования символьные выражения могут быть преобразованы в вычисляемые.

 

Переменные.

Переменные – это имеющие имена объекты, способные хранить некоторые, обычно разные по значению, данные (распространные объекты как в математике, так и в программировании). В общем смысле переменная – это область памяти, к которой можно обратиться

В большинстве языков программирования (например, в C/C++, Pascal, Java и др.) для использования переменной необходимо ее предварительно объявить, указав при этом к какому типу она относится. В MATLAB подобное делать не нужно, переменной можно сразу присваивать значение.

Для задания переменным определенных значений в M-языке используется операция присваивания, вводимая знаком равенства: ):

 

Имя_переменной = Выражение

 

Так, например, имеем (в режиме командной строки):

>> a=5 a =

Типы переменных заранее не декларируются, а определяются выражением, значение которого присваивается переменной.

Имя переменной (идентификатор переменной) может содержать сколь угодно символов, однако запоминается и идентифицируется лишь 31 начальный символ. Имя любой переменной не должно совпадать с именами других переменных, функций и процедур системы (иными словами, имя переменной должно быть уникальным). Имя должно начинаться с буквы английского алфавита, может содержать буквы английского алфавита, цифры и символы подчеркивания ( _ ). Запрещается включать в имена переменных пробелы и специальные символы (например +, _, *, / и т.д.). Некоторые специалисты рекомендуют использовать содержательные имена для обозначений переменных, например displ_1 для переменной, обозначающей перемещение первой точки.

Отметим, что в системе MATLAB могут использоваться символьные переменные, причем соответствующие символьные выражения заключаются в апострофы, например (в режиме командной строки):

 

>> c='Sample' c = Sample

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.