Разделы Единого портала государственных и муниципальных услуг

2.3.1 Разделы «Электронные услуги» и «Информация об услугах»

Итак, первым шагом для получения доступа к возможностям Единого портала является выбор интересующего региона, после чего будут доступны услуги, предоставляемые как территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления выбранного субъекта. Информация по государственным и муниципальным услугам, независимо от формы предоставления услуги, размещена в разделе «Информация об услугах» (Главная страница сайта). В разделе «Электронные услуги» имеет место частичное дублирование этой информации. Здесь представлен перечень услуг, получение которых, возможно в электронном виде. Если в разделе «Информация об услугах» включить режим «Только электронные услуги», пользователь автоматически будет переведён в раздел «Электронные услуги» и наоборот.

В обоих разделах, для облегчения поиска необходимой услуги, вначале надо выбрать категорию получателя услуги:

· физические лица;

· предприниматели;

· иностранные граждане;

· юридические лица.


Затем необходимо выбрать вариант рубрикатора:

· по ведомствам;

· по жизненным ситуациям;

· по категориям пользователей;

· по популярности — частоте заказа услуги.

Также вы можете использовать поисковую форму, размещенную на Главной странице Единого портала.

Информация на Едином портале государственных и муниципальных услуг размещается из Сводного реестра государственных и муниципальных услуг формируемого федеральными и региональными органами власти Российской Федерации, органами местного самоуправления которые несут ответственность за полноту и достоверность сведений об услугах.
В информационной карточке каждой услуги содержится следующая информация:

· наименование услуги;

· наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставляющего услугу;

· категории заявителей, которым предоставляется услуга;

· необходимые документы, подлежащие представлению заявителем для получения услуги, способы получения документов заявителями и порядок их представления с указанием услуг, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы;

· сведения о возмездности (безвозмездности) оказания услуги и размерах платы, взимаемой с заявителя, если услуга оказывается на возмездной основе;

· результат предоставления услуги;

· сроки предоставления услуги;

· основания для приостановления предоставления услуги или отказа в ее предоставлении;

· информация о месте предоставления услуги;

· сведения о допустимости досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих услугу, и результатов предоставления этой услуги;

· контакты для получения дополнительной информации (телефоны органа государственной власти или органа местного самоуправления, ответственного за предоставление услуги, телефоны мест предоставления услуги);

· формы заявлений и иных документов, заполнение которых заявителем необходимо для получения государственной или муниципальной услуги (в электронной форме).

На Едином портале размещено описание практически всех услуг, которые оказываются как федеральными, так и региональными органами власти РФ и органами местного самоуправления. В настоящее время продолжается наполнение Единого портала электронными формами заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг. Доступ ко всем сведениям Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» бесплатный.

2.3.2 Раздел «Органы власти»

В разделе представлена структура федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, а при выборе в качестве местоположения субъекта РФ или муниципального образования, перечень региональных и муниципальных органов власти. Информация структурирована по трём соответствующим разделам. В разделе «Федеральные органы власти» показана иерархическая блок-схема, наглядно демонстрирующая структуру федеральных органов исполнительной власти. Схема разделена на две ветки:

Ø Федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам.

Ø Федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам.

В разделах «Региональные органы власти» и «Муниципальные органы власти» представлен список департаментов, служб и бюджетных учреждений соответствующего уровня с учётом территориальной привязки.

Информация о структуре органов власти помогает пользователю ресурса быстрее ориентироваться в многочисленных министерствах и службах исполнительной власти РФ при обращении в оные для получения государственных услуг.

2.3.3 Раздел «Справочная информация»

Данный раздел будет полезен как новичкам, так и уже опытным пользователям портала государственных услуг. Он содержит информацию, как общего, описательного характера, так и более специализированную: законодательные документы и информацию по электронной подписи. Кроме того, предоставляет ряд полезных сервисов, которые мы сейчас рассмотрим подробнее. Раздел включает в себя несколько подразделов:

1. Справочные материалы. Содержит общую информацию о портале государственных услуг. Рекомендации по обеспечению информационной безопасности данных. Информацию о порядке использования электронной подписи. Ответы на часто задаваемые вопросы.

2. Обучающие видеоролики. Пользователям ресурса предоставляется возможность просмотра трёх видеороликов: «Информация о портале», «Как зарегистрироваться и зайти на портал?», «Как получить услугу?». В доступной форме рассказывается о ключевых моментах использования портала для получения государственных услуг в электронной форме.

3. Межведомственное взаимодействие. Здесь представлен перечень услуг, предусматривающих межведомственное взаимодействие.

4. Нормативно-правовые и методические материалы. Размещены ссылки на Федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства РФ, касающиеся регламентирования и правового регулирования процесса предоставления государственных услуг в электронном виде.

5. Должностные лица. Размещён список должностных лиц, курирующих проект «Электронное правительство».

6. Подписка на рассылки. Указав адрес электронной почты, пользователь может получать актуальные новости, касающиеся развития Электронного правительства, а также свежую информацию об изменении перечня предоставляемых государственных услуг в электронном виде.

7. Госуслуги на карте. Данный сервис даёт пользователю возможность получить информацию о местонахождении инфоматов и центров продаж и обслуживания ОАО «Ростелеком» на карте выбранного населённого пункта.

8. Электронная подпись. Пользователь может ознакомиться со справочной информацией о получении и проверке электронной подписи. Организован сервис подтверждения подлинности электронной подписи сертификата и электронного документа.

9. Обратная связь. Указаны номера телефонов, по которым необходимо обратиться к специалистам в случае возникновения проблем при работе с порталом. Кроме этого, можно обратиться в службу поддержки в письменной форме, отправив электронное сообщение.

10. Опрос. С целью повышения качества услуг, предоставляемых на Портале, пользователям предлагается принять участие в исследовании и заполнить анкету из шести вопросов.

2.4 Электронная подпись и варианты её применения на портале государственных услуг

Электронная подпись (ЭП) – это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Таким образом, электронная подпись предназначена для защиты от подделки электронных документов, для идентификации лица, подписавшего документ, либо защиты документа от изменения и просмотра третьими лицами.

Электронная подпись включает в себя две части: открытый ключ и закрытый. Открытый ключ общедоступен, а закрытый хранится в безопасном месте, например на носителе USB Flash. Открытый и закрытый ключи связаны друг с другом, и невозможно применить открытый ключ одного клиента и закрытый другого. Информация, зашифрованная открытым ключом, может быть расшифрована закрытым ключом этого же пользователя, или наоборот.

В рамках проекта «Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ» ЭП является альтернативным средством аутентификации на портале. Пользователь портала государственных услуг может зарегистрировать Личный кабинет и в дальнейшем проходить авторизацию с использованием носителя электронной подписи. Кроме этого, с помощью ЭП пользователь имеет возможность подписать заявление, отправляемое в орган исполнительной власти через портал государственных услуг.

Получить ЭП можно в центрах продаж и обслуживания клиентов (ЦПОК) ОАО «Ростелеком». Для этого необходимо предъявить: паспорт гражданина РФ, СНИЛС и свидетельство ИНН. Комплект ЭП содержит:

1. «Акт сдачи-приёмки услуг» о выпуске ключа ЭП (на бумажном носителе). Подтверждает факт оказания услуги.

2. Бланк сертификата открытого ключа (на бумажном носителе). Подтверждает подлинность ЭП.

3. Закрытый и открытый ключи на защищенном носителе — портативном устройстве, выполненном в форме USB-брелка, обеспечивающем хранение конфиденциальной ключевой информации и аутентификацию пользователя.

С целью сокращения времени выдачи носителя с ЭП в ЦПОК, рекомендуется самостоятельно пройти процедуру регистрации на портале государственных услуг.

Использование ЭП, полученной в ЦПОК ОАО «Ростелеком», на данный момент, возможно только в рамках проекта «Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ».

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.