Вопрос № 2. Стиль руководства и элементы, его определяющие

 

В теории и практике менеджмента используются категории: «стиль управления», «стиль руководства», «стиль лидерства», которые часто отождествляются многими исследователями. Изучение сущности этих взаимосвязанных понятий выявило необходимость их уточнения.

Анализ категории «стиль управления» позволяет выявить использование ее в двух разных смыслах.

Первый связан с обозначением сложившейся общей системы форм и методов управления в организации, которые характеризуются порядком планирования, формированием целей, определенной организационной структурой, характером кадровой политики, спецификой осуществления контроля и стимулирования результатов труда, поведенческими аспектами, эстетическим оформлением помещения. Это широкое значение использования категории «стиль управления», которое аналогично понятию «организационная культура».

Второй, более узкий смысл категории, связан с определением типичной для руководителя системы деятельности, используемой им в работе с людьми, которая проявляется в отношении к людям, в подготовке, принятии и реализации решений, в организации труда коллектива предприятия. Следовательно, в данном случае под стилем управления понимаются специфические особенности деятельности руководителя и характерные черты работы персонала. Это значение рассматриваемой категории аналогично по смыслу понятию «стиль руководства».

В качестве наиболее общего и точного определения понятия «стиль управления» может служить следующее:

• стиль управления — это устойчивая система средств, методов и форм взаимодействия руководителя с коллективом организации, направленная на выполнение миссии организации и определяемая объективными и субъективными факторами протекания управленческого процесса.

Данное определение позволяет выделить наиболее существенные компоненты рассматриваемой категории:

• во-первых, стиль управления характеризуется системностью, т.е. представляет собой совокупность отдельных элементов действий, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенное единство и устойчивую целостность;

• во-вторых, стиль управления выступает формой взаимного воздействия руководителя и подчиненных, что определяет систему выбираемых средств и методов руководства;

• в-третьих, использование руководителем системы средств и методов имеет целенаправленный характер, обусловленный миссией и задачами предприятия;

• в-четвертых, стиль управления определяется как индивидуально-типичными характеристиками руководителя, так и особенностями производственного коллектива, а также ситуационными факторами.

Категория «стиль» появилась в общественной практике во времена Сократа и Аристотеля, это было связано с поисками пути выхода из неопределенности в жизни древнего общества. Древние философы пришли к выводу, что мышление и действия людей должны обеспечивать реализацию их потребностей на основе соответствия поставленных целей и средств их достижения.

Стиль - в дословном переводе с греч. stylos - стержень для письма. Суть стиля проявляется в соответствии содержания и формы, гармонии целей и средств в деятельности человека.

В стиле отражаются следующие факторы:

• во-первых, это тип действительности, реальности, ситуации, в которых осуществляется действие;

• во-вторых, стиль формируется и проявляется в зависимости от типа личности, черт субъекта действия, отношения рационального и эмоционального в его мышлении;

• в-третьих, стиль влияет на результат действия субъекта и объекта управления.

Так, Московская Русь имела очень высокую пластическую культуру с органически целостным стилем, устойчивые формы быта, родившиеся из постоянного противостояния латинскому Западу, иноземным обычаям. Петровская Русь характеризуется реформаторским стилем адаптации опыта Европы.

Свой стиль свойствен определенной нации, социальной группе, партии, государству, обществу.

Стиль формируется как осознанная потребность поиска методов и форм перехода от эмоционального, иррационального к рациональному познанию среды, условий деятельности, преодоления противоречий в процессе постановки и достижения целей.

Итак, стиль — это качественная характеристика взаимодействия субъекта и объекта управления. В сфере управления существуют разнообразные определения стиля управления. Американская школа управления рассматривает стиль как обобщенный вид поведения руководителя в отношениях с сотрудниками в процессе достижения поставленных целей.

Немецкая школа рассматривает стиль руководства как основную часть деятельности менеджера, считая, что стиль формируется от взаимовлияния трех факторов: структуры личности руководителя, компетентности сотрудников и ситуации. Следовательно, стиль управления проявляется в том, как руководитель говорит, слушает подчиненных, организует принятие и реализацию решений, свое рабочее время и труд производственного коллектива. Важность выбора эффективного стиля руководства основана на роли менеджера в системе управления организацией.

Определяющая роль руководителя связана с наделением его властными полномочиями, через которые он воздействует на производственный коллектив, а через него на характер и результаты функционирования организации в целом. Профессиональный руководитель четко формулирует задачи, прогнозирует неудачи, находит решение в каждой конкретной ситуации, способен задействовать внутренние стимулы сотрудников к самостоятельным действиям. При этом, выполняя служебные обязанности, он имеет определенный стиль управленческой деятельности, характеризующийся субъективными и объективными составляющими. К объективным составляющим относятся такие как: специфика сферы деятельности хозяйственной системы, закономерности процесса управления; социально-психологические особенности исполнителей; уровень иерархии управления и др.

Субъективный элемент стиля руководителя включает: уровень профессиональной подготовки руководителя, особенности характера и темперамента, нравственные ценности, коммуникативные способности, поведенческие аспекты. Эти характеристики позволяют сочетать в деятельности руководителя производственные функции и функции регулирования взаимоотношений в коллективе. При этом они оказывают влияние на степень удовлетворенности трудом, мотивацию подчиненных, характер отношений между ними.

Стиль управления менеджера - это не личное дело руководителя в связи с тем, что он сказывается на деятельности всей системы, так как является формой реализации экономических и социально-психологических отношений в процессе руководства коллективом. Поэтому стиль руководителя характеризуется как социальное явление в силу отражения в нем убеждений менеджера и предопределения результатов деятельности системы. Кроме того, стиль руководителя постоянно анализируется, оценивается и воспринимается подчиненными и формирует определенную систему отношений на всех уровнях иерархии.

Анализ теоретических и практических исследований позволяет выявить основные элементы, формирующие тот или иной стиль управления руководителя:

• распределение полномочий;

• установление ответственности;

• характер процесса принятия управленческих решений;

• используемые методы руководства;

• осуществление контроля за деятельностью подчиненных;

• отношение к самостоятельности и инициативности подчиненных;

• уровень сотрудничества и доверия между руководством и подчиненными;

• отношение к нововведениям;

• заинтересованность в образовательном и профессиональном росте подчиненных.

Исходя из сложности и разнообразия перечисленных элементов, существует и высокая вариативность конкретных стилей руководства.

Мы разделяем мнение современного российского социолога С. Фролова, который утверждает, что стиль руководства — не частная характеристика руководителя, а интеграционное системное качество, в котором проявляются следующие факторы:,

а) институциональные

б) функциональные

в) индивидуально-психологические свойства руководителя

г) ситуационные.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.