ОТРАВЛЕНИЯ ДЕТЕРГЕНТАМИ

С коммунальными и частично промышленными водами в водоемы посту­пают детергенты — моющие синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ). Это высокомолекулярные органические соединения, получаемые сульфированием различных масел, углеводородов, высокомолекулярных спир­тов и других веществ нефтяного происхождения. В состав детергентов входит 20—40% поверхностно-активных веществ и 60-80 % различных добавок.

СПАВ делят на три группы:

а) анионоактивные вещества — щелочные соли (алкилбензосульфонаты,
алкилсульфонаты), легко окисляются в воде с образованием анионов, входят
в состав моющих средств «Новость», «Дельфин», «Дон», «Мерлон», «Детерлон»;

б) катионоактивные вещества — соли органических оснований (нитрилы,
амины, четвертичные основания), ионизируются в водных растворах, обладают бактерицидными и дезинфицирующими свойствами;

в) неионогенные вещества — простые и сложные эфиры жирных спиртов,
жирных кислот, алкилфенолов, не способны ионизироваться в воде, наиболее
устойчивы, применяют в промышленности.

Детергенты изменяют физико-химические свойства воды (пенообразование, снижение поверхностного натяжения), уменьшают диффузию кислорода в во­ду, тормозят процессы самоочищения водоемов и этим нарушают гидрохимический режим.

Биологически «мягкие» СПАВ разрушаются в очистных соору­жениях на 80-90 %, а в природных водоемах — в течение 1-4 дней. Биологи­чески «жесткие» при биологической очистке распадаются на 35-40 %, а в водоемах сохраняются 2-3 мес и более.

В концентрациях 0,6-180 мг/л СПАВ придают воде специфический запах, при 60—11000 мг/л горький привкус, а при 0,1-0,5 мг/л образуют пену.

Токсичность.Анионоактивные вещества обладают резорбтивным и местным действием, неионогенные — преимущественно локальным, а катионоактивные нарушают в основном функциональную активность нервной системы.

Детергенты локализуются в основном в жабрах, стенке пищеварительного тракта и частично в гонадах рыб.

Симптомы и патоморфологические изменения. Острые отравления разными детергентами проявляются примерно одинаково. При высоких концентрациях СПАВ наблюдается сильное беспокойство или, наоборот, угнетение рыб, нару­шается координация движения, реакции на внешние раздражители подавлены, туловище обильно покрывается слизью, отмечаются типичные симптомы удушья. У погибших рыб жаберные крышки широко раскрыты, хвостовой сте­бель иногда загнут вверх.

Картина вскрытия характеризуется застоем крови в жабрах и внутренних органах, иногда точечными кровоизлияниями в печени и почках, увеличением объема органов. С уменьшением концентраций внешние признаки ослабевают. При хроническом отравлении рыбы истощены. Для действия детергентов ха­рактерно значительное поражение респираторного эпителия жабр: набухание клеток, утолщение складок с последующей дистрофией и рас­падом эпителия.

Диагнозставят на основании клинической и патологоанатомической кар­тины отравления с обязательным определением содержания детергентов в во­де. Детергенты определяют колориметрическими методами.

Профилактика. Наиболее эффективной мерой по охране водоемов от загрязнения и предотвращению отравлений рыб детергентами является замена «жестких» веществ более «мягкими» СПАВ. Поскольку существующие методы очистки не обеспечивают полное удаление детергентов из сточных вод, использование в различных отраслях должно строго контролироваться, а спуск сточных вод регламентироваться соответствующими нормативами.

ПДК детергентов от 0,2 до 0,5 мг/л, алифатических высших аминов — 0,00025 мг/л.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.