З. Первая медицинская помощь при отравлениях и поражениях отравляющими веществами

Руководитель занятия, начиная изучение вопроса, напоминает обучаемым, что по действию на организм человека отравляющие вещества делятся па шесть групп: нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого, удушающего, психохимического и раздражающего действия. К ОВ нервно-паралитического действия относятся зарин, зоман, V-газы; кожно-нарывного — иприт; общеядовитого — синильная кислота, хлорциан; удушающего — фосген; психохимического — ВZ (би-зед); раздражающего — адамсит, хлорацетофенон, СS (си-эс).

Современные отравляющие вещества являются быстро действующими и высокотоксичными, поражающее действие на организм человека многих из них сказывается немедленно. Поэтому помощь пораженным в очаге химического заражения должна оказываться как можно быстрее.

После этого руководитель знакомит обучаемых с назначением и устройством индивидуального противохимического пакета ИПП-8 (ИПП-9, ИПП-10, ИПП-11). Он показывает пакет и поясняет, что пакет предназначен для обеззараживания кожных покровов тела и одежды от попавших на них отравляющих веществ. ИПП-8 состоит из стеклянного флакона, наполненного дегазирующим раствором, четырех ватно-марлевых тампонов и полиэтиленового мешочка. В пакете имеется инструкция с правилами пользования им. При попадании ОВ на кожу тампоны смачивают раствором и протирают ими зараженные (открытые) участки кожи. Применение дегазирующего раствора сразу после попадания ОВ на кожу предотвращает проникновение отравляющего вещества в организм.

Затем руководитель переходит к изложению признаков поражения отравляющими веществами и к обучению приемам оказания помощи при поражении ими.

Он указывает, что для оказания помощи пораженному отравляющими веществами нервно-паралитического действия необходимо:

• дать пораженному под язык 1—2 таблетки антидота (тарена), находящегося в гнезде № 2 аптечки индивидуальной в круглом пенале красного цвета (если антидот находится в шприц-тюбике, его нужно ввести пораженному после надевания противогаза);

• надеть на пораженного противогаз, если он не был надет. В том случае, когда на кожу лица попали мельчайшие капельки отравляющего вещества (при аэрозольном способе применения ОВ), вначале следует обработать кожу лица дегазирующим раствором ИПП, затем надеть противогаз;

• провести частичную санитарную обработку открытых участков тела, а также краев воротника и манжет, прилегающих к коже, дегазирующим раствором индивидуального противохимического пакета;

• при остановке дыхания сделать пораженному искусственное дыхание (не снимая с него противогаза);

• при первой возможности эвакуировать пораженного из очага химического заражения.

После этого руководитель на манекене показывает каждый из перечисленных приемов оказания помощи.

Руководитель вынимает из ИПП флакон с дегазирующим раствором, открывает пробку и обильно смачивает жидкостью тампон, тщательно протирает кожу лица «пораженного», после чего надевает на него противогаз.

Затем вынимает из аптечки шприц-тюбик с антидотом фосфорорганических ОВ и показывает, как вводится его содержимое в мышцу (наиболее удобно антидот вводить в передненаружную поверхность бедра (в ее среднюю треть), в верхне-наружный квадрат ягодицы, в наружную поверхность плеча. Для введения антидота нужно взять левой рукой за ребристый ободок, а правой — за корпус тюбика и повернуть его по часовой стрелке до упора. Снять колпачок защищающий иглу, и, держа шприц-тюбик иглой вверх, выдавить из него воздух до появления капли жидкости на кончике иглы. Затем быстро, колющим движением ввести иглу в мышцу, выдавить содержимое тюбика и, не разжимая пальцев, вынуть иглу. В экстренных случаях укол можно делать и через одежду. После введения антидота шприц-тюбик не выбрасывается, а оставляется у пораженного на видном месте для медицинского контроля. Антидот вводится не только при явных признаках отравления нервно-паралитическими отравляющими веществами, но и тогда, когда не удалось определить, какое ОВ применено противником.

Руководитель особо подчеркивает, что при введении антидота нельзя разжимать пальцы правой руки до тех пор, пока игла шприц-тюбика не вынута из тела. Если разжать пальцы, а затем вытащить иглу, то часть лекарства попадет обратно в шприц-тюбик и не будет достигнут ожидаемый эффект применения антидота.

Далее руководитель показывает порядок проведения частичной санитарной обработки, тщательно протирает тампоном, обильно смоченным дегазирующим раствором, открытые участки тела «пораженного», края воротника и манжеты его одежды, прилегающие к коже, затем обрабатывает одежду — смачивает зараженные участки одежды тампоном с дегазирующим раствором.

Показав последовательность и порядок оказания помощи пораженному нервно-паралитическими ОВ, руководитель указывает, что такая помощь оказывается тем пораженным, которые из-за тяжелого состояния не могут оказать себе помощь. Все остальные пораженные оказывают помощь себе сами в той же последовательности.

После этого руководитель разбивает учебную группу на пары («пораженных» и оказывающих помощь), и выдает оказывающим помощь аптечки индивидуальные. Затем разъясняет порядок выполнения норматива (подготовка шприц-тюбика для введения антидота) и предоставляет время для самостоятельной тренировки в отработке приемов оказания помощи «пораженным» нервно-паралитическими ОВ и подготовке шприц-тюбика к использованию.

Когда обучаемые научатся выполнять приемы оказания помощи и подготавливать шприц-тюбик, руководитель подает команду на выполнение норматива. Во время выполнения норматива руководитель и сандружинницы следят за правильностью действий обучаемых, отмечают время, затраченное каждым обучаемым на его выполнение, и указывают допущенные ошибки.

Обучая группу оказанию помощи при поражении отравляющими веществами кожно-нарывного действия руководитель напоминает, что представителем этой группы ОВ является иприт. Он может оказывать поражающее действие как в капельно-жидком, так и в парообразном состояниях. Иприт вызывает местные воспалительные процессы, а также оказывает общеядовитое действие.

При попадании иприта в желудочно-кишечный тракт с зараженной водой или пищей через полчаса—час появляются боли в желудке, слюнотечение, рвота, боли по всему животу.

Для оказания помощи при поражении ипритом необходимо:

• немедленно надеть на пораженного противогаз. Если на кожу лица попали капли иприта, то до надевания противогаза зараженный участок нужно обработать дегазирующей жидкостью из ИПП;

• обработать все открытые участки кожи и зараженные участки одежды с помощью дегазирующего раствора из ИПП;

• эвакуировать (вывезти, вынести) пораженных на незараженною территорию, а затем в ближайшее лечебное учреждение.

Разъясняя порядок оказания помощи при поражении ипритом, руководителю следует указать, что при отсутствии ИПП капли иприта с зараженной кожи нужно сначала удалить марлевом тампоном или мягкой бумагой таким образом, чтобы отравляющее вещество не распространилось на соседние участки кожи (метод «щипка»). Затем зараженный участок протереть ватно-марлевым тампоном, смоченным растворителем (бензин, керосин и др.) При отсутствии растворителя, после удаления капель иприта, кожу несколько раз обильно промыть водой с мылом.

При попадании иприта в желудочно-кишечный тракт нужно как можно быстрее дать пораженному активированный уголь, вызвать рвоту и сделать промывание желудка. Для промывания желудка пораженному надо дать выпить 3—5 стаканов воды, а затем вызвать рвоту раздражением корня языка. Эту процедуру повторить 5—6 раз. После промывания желудка пораженному повторно дать активированный уголь.

Переходя к отравляющим веществам общеядовитого действия, руководитель указывает, что основным представителем ОВ этой группы является синильная кислота, которая может вызывать отравление при проникновении в организм через органы дыхания, раны, слизистые оболочки и кожу, а также через желудочно-кишечный тракт. При поражении синильной кислотой ткани теряют способность усваивать кислород, вследствие чего развивается кислородное голодание.

Для оказания помощи нужно;

• надеть на пораженного противогаз;

• раздавить ампулу амилнитрита и заложить ее под маску противогаза;

• в случае резкого ослабления или прекращения дыхания произвести искусственное дыхание и повторно дать антидот для вдыхания;

• после оказания первой помощи эвакуировать пораженного из очага заражения в лечебное учреждение.

Далее руководитель занятия переходит к изучению признаков поражения отравляющими веществами удушающего действия и приемов оказания помощи при поражении ими. Отмечает, что эти ОВ поражают главным образом легкие. Представитель ОВ этой группы — фосген.

Для оказания помощи нужно:

• немедленно надеть на пораженного противогаз;

• обязательно вывезти или вынести его из очага заражения независимо от тяжести поражения; самостоятельный выход пораженного не допускается так как это ведет к резкому ухудшению его состояния, развитию отека легких смерти;

• после вывоза (выноса) из очага заражения предоставить пораженному полный покой и облегчить дыхание, расстегнув воротник и одежду, а если возможно и снять ее.

При поражении отравляющими веществами удушающего действия не рекомендуется делать искусственное дыхание в связи с отеком легких.

Меры защиты и оказания помощи пострадавшим от различных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) отрабатываются с личным составом нештатных АСФ учетом прогнозируемых опасностей, которые могут возникнуть на конкретном объекте или территории при ЧС природного и техногенного характера, в военное и мирное время.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.