ВЛИЯНИЕ ВИДОВЫХ, ВОЗРАСТНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, СЕЗОННЫХ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ФАКТОРОВ НА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ РЫБ

Знание видовых особенностей чувствительности рыб к ядам имеет важное значение, как для распознавания загрязнения водоема, так и направленного изменения видового состава в рыбохозяйственном водоеме под влиянием токсических веществ. Организмы с низким уровнем обмена веществ, мирные рыбы, оби­тающие в слабопроточных или стоячих водоемах, более резистентны к различным факторам внешней среды, в том числе и к ядам, чем формы с высоким уровнем обмена веществ, обитающие в сильнопроточных водоемах. К первой группе относятся такие рыбы, как голавль, карп; ко второй — форель, окунь, лососи.

По чувствитель­ности к ядам рыбы в речной воде делятся на следующие группы:

1-я группа — высокочувствительные: ручьевая фо­рель, радужная форель, лососи.

2-я группа — очень чувствительные: окунь, ерш.

3-я группа — чувствительные: плотва, щука.

4-я группа — слабочувствительные: карп, линь, ка­рась.

Многие из представителей зоо- и фитопланк­тона более чувствительны к токсическим веществам, чем рыбы. Более устойчивы к токсическим веществам водные объекты, снабженные хитиновым пан­цирем, чем животные с незащищенной поверхностью тела (моллюски, черви, губки). Инсектициды особенно токсичны для насекомых и ракообразных, в то время как моллюски и черви более устойчивы к ним.

Личинки насекомых более чувствительны к влиянию токсических веществ, чем взрослые особи. Отмечена боль­шая устойчивость водных насекомых и их личинок, ды­шащих атмосферным воздухом. В опытах с хлором ус­тановлена большая повреждаемость токсическими ве­ществами форм, свободно живущих в воде, чем донных и зарывающихся в ил.

Загрязнение водоемов создает неблагоприятные ус­ловия для развития объектов, служащих кормом для рыб, вследствие этого в водоеме снижается и количе­ство рыб. Если в какой-либо части водоема в резуль­тате влияния токсических веществ погибают все без исключения водные организмы, то такой участок водоема называют зоной уничтожения. Если же гибнут только наиболее чувствительные организмы, в то время как устойчивые формы не повреждаются или повреж­даются незначительно, то говорят об опустошенной или обедненной зоне.

Возрастной фактор также немаловажен в определе­нии путей воздействия яда в естественном водоеме как на популяцию в целом, так и на отдельные стадии развития организма. Раньше считалось, что устойчи­вость рыб к токсикантам увеличивается с возрастом и наиболее уязви­мыми стадиями онтогенеза рыб при действии токсиче­ских веществ является стадия личинки и малька. Позже появились сведения, что в небольших концентрациях яда молодь рыб живет дольше, чем взрослая, в то время как при высоких концентрациях не наблюдается заметного возрастного различия в устойчивости к ядам.

Разноречивые данные по уровню токсикорезистентности рыб в зависимости от возраста объясняют природой токсического вещества. Установлено, что к одним ядам (соли тяжелых металлов, аммиак и соли аммония) устойчивость рыб с возрастом увеличивается; к ядам органической природы — падает. Степень устойчивости рыб на разных этапах онтогенеза зависит как от стадии развития, так и от природы яда.

На сеголет­ках и трехлетках форели установлено, что фактор массы в устойчивости рыб к ядам становится реальным только при различиях в массе более чем в три раза, а у сеголет­ков только по достижении 19-22-кратных различий. Однако эти данные нельзя перенести на другие виды рыб и даже другие возрастные группы этого вида.

Большую роль при определении устойчивости рыб к ядам играют видовые и индивидуальные особенности рыб. Они являются частой причиной нарушения постоян­ства экспериментальных результатов и тем самым за­трудняют установление связи между концентрацией яда и его действием. По-видимому, индивидуальная измен­чивость устойчивости рыб к яду зависит от природы яда.

Время года также играет роль в устойчивости рыб к ядам. Установлено, что рыбы очень чувствительны к токсическим веществам сразу после икрометания, в период же перед икрометанием их устойчивость к ядам максимальная. Зимой отмечена наибольшая устойчи­вость рыб к ядам, но в то же время низкие температуры могут маскировать токсичность препаратов.

Токсикорезистентпость рыб в значительной мере за­висит от физиологического состояния рыб. Голод, ску­ченность, поражение паразитами значительно ослабляют организм рыб и снижают их устойчивость к токсиче­ским веществам. В свою очередь, сточные воды, осо­бенно детергенты, даже при незначительном содержании в них ядов понижают резистентность организма рыб, способствуют развитию на них паразитических грибов-сапролегнии и других эктопаразитов.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.