В.4. Виды экономического анализа

Предприятие представляет собой сложную социально-эко­номическую систему, состоящую из ряда подсистем: техни­ческой, экономической, социальной, экологической и др. Они взаимосвязаны, взаимозависимы и находятся в постоян­ном развитии. Каждая подсистема представляет собой опре­деленный вид хозяйственной деятельности. При этом все процессы хозяйственной деятельности протекают во времени и пространстве. Все они являются частью единого целого, но в то же время имеют различную природу и содержание.

В этих условиях хозяйственная деятельность изучается и как целое, и по различным ее направлениям и видам.

Различие видов целей и задач хозяйственной деятельности, обусловливает необходимость применения того или иного ви­да анализа, различных методов и приемов его проведения, увязки их во времени и пространстве. В этих условиях, что­бы обеспечить наиболее рациональное использование воз­можностей анализа хозяйственной деятельности, необходимо иметь классификацию его видов.

В практике проведения аналитической работы применя­ется ряд классификаций видов анализа хозяйственной дея­тельности. Они различаются по выбранным классификацион­ным критериям. Наиболее часто применяемой является сле­дующая классификация:

1. По отраслевому признаку на:

- отраслевой (промышлен­ности, сельского хозяйства, строительства, торговли и т.д.), учитыва­ющий специфику деятельности отдельных отраслей;

- межотраслевой (теория экономического анализа), являющийся теоретической и методологической осно­вой отраслевых методик анализа.

2. По функциональному признаку, по той роли и задачам, которые он выполняет, выделяют:

- финансовый;

- управленческий;

- социально-эко­номический;

- экономико-статистический;

- маркетинговый;

- инвести­ционный;

- экономико-экологический;

- функционально-стоимостный;

- логистический и другие виды анализа.

Важное место среди всех видов экономического анализа занимает финансовый анализ, который может быть охарактеризован как процесс познания сущно­сти финансового механизма функционирования субъектов хозяйство­вания. Его основное назначение состоит в изучении, диагностике и прогнозировании финансового состояния предприятия и выявлении резервов повышения его устойчивости. На уровне предприятия его проводят финансовые службы. Внешний финансовый анализ прово­дится банками, аудиторскими фирмами, инвесторами и т.д.

Управленческий анализ проводят все службы предприятия с целью получения информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений, выработки стра­тегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организа­ции производства. Он носит оперативный характер, его результаты являются коммерческой тайной.

Социально-экономический анализ изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономи­ческие результаты хозяйственной деятельности. Его проводят эконо­мические службы предприятия и вышестоящих органов управления, социологические лаборатории, статистические органы и т.п.

Экономико-статистический анализ применяется статистически­ми органами для изучения массовых общественных явлений на раз­ных уровнях управления: предприятия, отрасли, региона.

Экономико-экологический анализ проводят органы охраны окру­жающей среды, экономические службы предприятия с целью иссле­дования взаимодействия экологических и экономических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды и затра­тами на экологию.

Маркетинговый анализ применяется службой маркетинга пред­приятия или объединения для изучения внешней среды функцио­нирования предприятия: рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности.

Инвестиционный анализ используется для разработки программы и оценки эффективности инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования.

Функционально-стоимостный анализ исследует функции, которые выполняет объект изучения, и методы их реализации. Его основное назначение в том, чтобы выявить ненужные функции этого объекта и предупредить лишние затраты за счет ликвидации ненужных уз­лов, деталей, упрощения конструкции изделия, замены материалов и т.д.

В последние годы все более широкое применение находит логис­тический анализ, с помощью которого исследуются товарные потоки, начинающиеся от поставщиков сырья, проходящие через предприя­тие и заканчивающиеся у покупателей. Логистика координирует такие функциональные сферы предприятия, как снабжение, произ­водство и сбыт, и способствует ускорению материальных и денежных потоков. С ее помощью предприятия получают возможность снижать затраты за счет организации снабжения, производства и сбыта по принципу «точно вовремя». Логистика становится основным ключом к успеху, важным стратегическим инструментом поддержания конку­рентоспособности предприятия на рынках с сильной конкуренцией.

3. По субъектам (пользователям анализа) различают:

- внутренний анализ;

- внешний анализ.

Внутренний анализ проводится непосредственно на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосроч­ного управления производственной, коммерческой и финансовой деятельностью. Внешний анализ проводится на основании финансо­вой и статистической отчетности органами хозяйственного управле­ния, банками, финансовыми органами, акционерами, инвесторами и т.д.

4. По степени охвата изучаемых объектов анализ делится на:

- сплош­ной анализ;

- выборочный анализ.

При сплошном анализе выводы делаются после изучения всех без исключения объектов, а при выборочном — по ре­зультатам обследования только части объектов, что позволяет уско­рить аналитический процесс и выработку управленческих решений по результатам анализа.

5. По содержанию программы анализ может быть:

- комплексным;

- тематическим.

При комплексном анализе деятельность предприятия изучается всесторонне, а при тематическом — только отдельные ее стороны, представляющие в данный момент наибольший интерес. Например, вопросы использования материальных ресурсов, произ­водственной мощности предприятия, снижения себестоимости про­дукции и пр.

Каждая из названных форм экономического анализа своеобразна по содержанию, организации и методике его проведения.

6. По периодичности проведения: годовой, квартальный, ежемесячный, ежедневный, сменный, разовый.

7. По степени автоматизации: с использованием средств малой автоматизации; компьютерный анализ.

8. По времени проведения — оперативный (ситуационный), текущий (последующий, ретроспективный) и пер­спективный (предварительный, стратегический) анализ;

Рассмотренные виды анализа исследуют определенные аспекты производственно-хозяйственной деятельности, но не дают общую оценку происходящим здесь процессам. Для достижения этой цели применяется комплексный анализ всех видов деятельности предприятия, служащий основой для разработки стратегии и тактики развития предприятия, системного подхода к использованию выявленных резервов.

Наряду с рассмотренными могут применяться и другие виды анализа и их классификаций.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.