В современных условиях жизни общества РФ

Краткая информация о состоянии питания детей

Одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения, является питание. Организация правильного питания обеспечивает нормальный рост и развитие детей, продлевает жизнь и повышает работоспособность, способствует профилактике заболеваний.

Кемеровская область – наиболее развитый промышленный густонаселенный регион Сибирского Федерального округа, где на относительно малой территории сосредоточено 40% промышленных фондов Западной Сибири и проживает более 20% населения. Для Кузбасса характерна высокая степень урбанизации: в городах проживает 81% населения, 19% - в сельской местности. В возрастной структуре дети составляют 17% (данные 2001 года).

В последнее десятилетие здоровье населения РФ заметно ухудшилось. Общая заболеваемость в 1996 – 1997 г.г. составила 115 тыс. случаев на 100 тыс. жителей. Продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем в странах Европы (65 лет в России). При этом в Кемеровской области продолжительность жизни на 2-2,5 года меньше, чем в среднем по России. Смертность превышает рождаемость почти в 2 раза.

Результаты исследований структуры потребления пищевых продуктов различными группами населения в РФ показывают отклонения от современных принципов здорового питания, что приводит к развитию недостаточности основных микронутриентов, дефициту полиненасыщенных жирных кислот, избыточному потреблению жиров. Так, по данным оценки пищевого статуса более половины взрослых имеют избыточную массу тела и ожирение, широко распространены анемии среди беременных женщин и детей раннего возраста, обнаружена недостаточность витаминов, дефицит йода, селена.

Результаты исследований показали также существенную дифференциацию показателей пищевого статуса различных групп населения в зависимости от социальных факторов, в частности, от материального достатка. В семьях с наиболее низкими доходами (до 30% от величины прожиточного минимума) среди детей раннего возраста почти у 20% выявлена задержка роста, отражающая хроническое недоедание, у 5% - дефицит массы тела. Похожими нарушениями страдают дети старшего возраста и взрослые.

Предусмотренное Федеральной программой «Дети России» строительство промышленных предприятий детского питания идет медленными темпами, либо прекращено или заморожено.

На основе отечественного сырья производится менее 10 % специальных продуктов детского питания, большая часть завозится, отчего такая продукция недоступна из-за высокой стоимости. И не случайно, среди детей первого года жизни высока аллергическая заболеваемость, дисбактериоз, заболевания рахитом, анемией. Степень удовлетворения в продуктах прикорма на молочно-зерновой основе составляет еще меньшую величину. Продукты лечебного питания для детей практически не производятся.

Состояние питания «организованного детства» (дошкольные учреждения) крайне осложнилось. Из-за несвоевременного выделения денежных средств и дотаций на питание детей как из федерального, так и местного бюджета детские учреждения недополучают важнейшие продукты питания. Отсюда - недостаточное потребление пищевых веществ, в первую очередь, витаминов, макро- и микроэлементов (кальция, йода, железа, фтора и др.), полноценных белков и нерациональное их соотношение.

В детских учреждениях Вологды в 1997 г. более 3-х месяцев не было сахара, в течение 6-ти месяцев – рыбы, отмечалось недопустимо низкое потребление масла, творога, мяса. Такая ситуация была характерна для всех областей РФ.

В питании детей детских дошкольных учреждений г. Кемерово с января 1997 г. в течение нескольких месяцев практически отсутствовало натуральное молоко и кисломолочная продукция.

В Кемеровской области с 1999 по 2002 гг. потребление мяса и мясопродуктов соответствовало рекомендуемым физиологическим нормам лишь на 47-49%, молока и молочных продуктов – на 52-54%, рыбы – на 47-55%, овощей и бахчевых – на 45-54%, фруктов и ягод – на 34-37%. При этом в рационе питания был отмечен избыток потребления картофеля (109-117%) и хлебных продуктов (118-132%).

В результате такого питания выявлены: глубокий витаминный дефицит, железодефицитная анемия, заболевания щитовидной железы, гастриты, сахарный диабет, отставание нервно-психологического и физического развития.

Питание школьников тоже заметно ухудшилось, а в ряде регионов достигло критического уровня (исключение составляют Москва и некоторые другие крупные города РФ).

Вместо 2-х или 3-х разового питания дети в школах получают одноразовое (горячее блюдо или булочка с чаем), что далеко не соответствует принципам рационального питания.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.