Подрастающего поколения

Для улучшения питания детей необходимо:

1. Создать экономические условия, стимулирующие работу производителей продуктов детского питания (налоговые льготы) и специализированных пищевых продуктов, обогащённых важнейшими нутриентами (белками, витаминами, микроэлементами и др.).

2. Добиться выполнения Федерального Закона от 1 июля 1996 г. (выделение компенсаций из Федерального бюджета на удешевление питания школьников в размере 3 % минимального размера оплаты труда) и Указа Президента РФ № 466 от 12.04.93 г. «О размерах социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми и другим категориям граждан», предусматривающего компенсацию расходов на питание каждого учащегося из местных бюджетов в размере 1,5 % минимальной оплаты труда в день.

3. Восстановить под эгидой муниципальных властей гарантированное обеспечение детских и подростковых учреждений важнейшими продуктами питания по льготным ценам, полуфабрикатами высокой степени готовности с комбинатов школьного питания (КШП).

4. Разработать и внедрить систему лицензирования деятельности по производству, закупке и реализации продукции детского питания.

5. Внедрить научные разработки по совершенствованию физиологических норм питания, технологий производства продукции детского питания, методов контроля её качества и безопасности.

6. Ужесточить систему государственного регулирования импорта продукции для детского питания.

В целом регионы должны обеспечивать на 75-80 % основными продуктами питания, что и предусматривается законом о продовольственной безопасности России. В валовом исчислении импорт не должен превышать 15 – 20 %. В 1997 г. этот показатель по отдельным видам продукции достигал 90 %.

В целях выхода из сложившейся ситуации Российской академией медицинских наук (РАМН), Российской академией сельскохозяйственных наук (РАСХН), Министерствами здравоохранения, науки и технологии подготовлен проект Федерального закона, в котором сформулирована основа государственной политики в области питания. Правительством РФ было принято Постановление№ 917 от 10 августа 1998г «О концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005г.».

О питании подрастающего поколения в разделах концепции отмечено:

- рациональное питание детей, как и состояние их здоровья, должны быть предметом особого внимания государства;

- обеспечение больных детей специализированными продуктами лечебного питания;

- обеспечение горячим питанием детей школьного возраста;

- развитие системы подготовки и переподготовки кадров всех уровней в области пищевых технологий, общественного питания и гигиены питания.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.