Формирование первичных теоретических моделей и законов.

Теоретические модели отражают строение, свойства и поведение реальных объектов. Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия: например, модель атома, модель Вселенной. Важными характеристиками теоретической модели являются ее структурность, а также перенос абстрактных объектов из других областей знаний.

На выбор абстрактных объектов оказывает существенное влияние научная картина мира, которая стимулирует развитие исследовательской практики, определение задач и способов их решения.

Абстрактные объекты - это теоретические конструкции, или это идеализация действительности. В них могут содержаться признаки, которые соответствуют реальным объектам (Идеальный газ, абсолютно черное тело), а может и не обладает ни один реальный объект.

Аналогия - перенос абстрактных объектов из одной области знания в другую. Огромное значение аналогия играет в метафизике Аристотеля, который практикует ее как форму проявления единого начала в единичных телах. Выделяется: 1) аналогия неравенства, когда равные предметы имеют одно имя (тело небесное, тело земное). 2) аналогия пропорциональности (здоровье физическое, здоровье умственное). Различают аналогию предметов и аналогию отношений, а также строгую аналогию и нестрогую. Строгая аналогия обеспечивает необходимую связь переносимого признака с признаком сходства. Аналогия нестрогая носит проблемный характер.

Аналогия между геометрическими и алгебраическими объектами реализована Декартом в аналитической геометрии; аналогия селекционной работы в скотоводстве использовалась Дарвиным, в его теории естественного отбора. Обширный класс аналогий используется в современных научных дисциплинах: в архитектуре и теории градостроительства, кибернетике, фармакологии и медицине, логике и лингвистике.

Метод аналогии широко используется в сфере технических наук. Большое значение имеет процедура схематизации (реальный объект заменяется схемой, моделью). Модель – схема – качественные и количественные расширения – математизация – формулировка законов – стадии корректировки самих абстрактных объектов.

Необходимо формирование законов, они указывают на наличие внутренне необходимых, устойчивых и повторяющихся связей между событиями и состоянием объектов.

В конце 17 в. Т. Гоббс в «Левиафане» сформулировал ряд естественных законов. Они помогают стать на путь общественного договора, без них нельзя построить никакое общество.

Знание может быть расчленяющим (аналитическим) и обобщающим (синтетическим). Аналитическое знание позволяет прояснить детали и частности. Синтетическое ведет не просто к обобщению, но к созданию нового содержания, новых горизонтов, нового слоя реальности. Аналитическое знание предполагает логику, направленную на выявление элементов, о которых еще не знали, но которые содержались в предыдущей основе.

Логика и законы имеют большое значение в научном познании.

Исторические исследования часто используют общие законы, установленные в физике, химии, биологии. Например, поражение армии объясняют отсутствием пищи, погодой, болезнями и т.п. Определение дат в истории с помощью годичных колец деревьев основывается на применении определенных биологических закономерностей. Подлинность документов, картин, монет – используют физические и химические теории.

Причинные или детерминистские законы отличаются от статистических тем, что они устанавливают то, что в перспективе определенный процент всех случаев, удовлетворяющих данному набору условий, будет сопровождаться явлением определенного типа.

 

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.