Профилактика заболеваний при работе за компьютером

Отрицательное влияние работы на компьютере можно в известной мере уменьшить за счет соблюдения гигиенических норм и правил. Более строгие ограничения необходимо соблюдать детям и подросткам, играющим на компьютерах в период полового созревания.

Важное значение в обеспечении электромагнитной безопасности при применении персональных компьютеров имеют действующие в настоящее время Санитарные нормы и правила (СаНиП) №2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», которые рекомендуют порядок производства, продажи и использования ВДТ и ПЭВМ. С 1 января 1997 года в России введен новый норматив безопасности видеомониторов, соответствующий требованиям самого жесткого в мире шведского стандарта МРК 11. Все ВДТ и ПЭВМ должны иметь техническую документацию и гигиенический сертификат.

Утвержденный в июле 1996 года государственный стандарт РФ по электромагнитной безопасности дисплеев ПЭВМ (ГОСТ Р 50948-96 «Дисплеи. Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности») введен в действие на территории России с 1 октября 1998 года. Техника, поступившая в Россию до этого времени не соответствует нормативам (СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»).

Существенно повысить эргономическую безопасность дисплеев помогут фильтры (защитные экраны). Фильтр подавляет блики. Заземленный фильтр позволяет полностью избавиться от образующегося на экране электростатического заряда, а также от облака положительно заряженных частиц между пользователем и экраном. Весьма перспективным и обнадеживающим является использование при производстве персональных компьютеров разработанного в Российской Федерации защитного фильтра ФЗ 14-15 («Русский щит»), предназначенного для ослабления вредных воздействий монитора.

Располагаться от дисплея необходимо на расстоянии вытянутой руки и на 1,2 метра от боковых и задних стенок других видеотерминалов.

При работе на компьютере основная нагрузка приходится на глаза. Особенно тяжело поэтому людям в очках: близоруким и дальнозорким. Они автоматически пытаются компенсировать плохое зрение, изменяя положение тела. Наклоняются к экрану, щурятся, пытаясь лучше рассмотреть текст. Нарушается осанка, рано или поздно начинает болеть шея, это ведет к сильным головным болям и снижению работоспособности.

Обычные очки редко подходят для работы за экраном компьютера. Необходимы специальные очки с двойными или тройными стеклами, рассчитанными на строго определенное расстояние до экрана. Во всех случаях нужны очки с зеркальными стеклами, которые помогут избежать ослепления, они светопроницаемы и увеличивают контрастность.

Безопасность работы на компьютере помогут обеспечить следующие 10 правил:








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.