Без лечения симптомы исчезают через 2-3 недели, после чего развивается хроническое воспаление придатков яичек, простаты, семенников.

У женщин заболевание либо вовсе не проявляется, либо возникают незначительные желтоватые выделения из влагалища, учащаются мочеиспускания, усиливаются менструальные кровотечения. Без лечения развиваются хронические воспаления матки и придатков.

Очень опасна гонорея у беременных женщин, так как приводит к заражению ребенка. Чаще всего у детей развивается конъюнктивит глаз, который может закончиться слепотой.

Лечение на ранних этапах эффективно

Сифилис. В Конце XV века по Европе прокатилась эпидемия сифилиса. По мнению большинства исследователей, болезнь попала в Европу из Америки. Это было расплатой за покорение Нового Света. В начале XVI века Дж. Фракасторо написал поэму, героем которой стал больной свинопас по имени Сифилус. От него и пошло название болезни.

Возбудитель сифилиса — бледная спирохета.

Как правило, сифилис передается половым путем. Известны случаи бытового заражения, при переливании крови, от матери плоду, профессионального сифилиса.

Сифилис протекает стадийно.

В первой стадии (через 2-4 недели после заражения) на участке, где проникла спирохета, образуется красное пятнышко, безболезненная язвочка (эрозия), окруженная красным ободком (твердый шанкр). Через неделю увеличиваются региональные (паховые) лимфоузлы. Они безболезненны. Шанкр через несколько недель заживает и без лечения, что наиболее опасно, так как заболевание продолжается и переходит в следующую стадию.

Вторая стадия (вторичный сифилис) развивается через 3-6 месяцев после заражения. Основные симптомы этой стадии: недомогание, повышение температуры, головная боль, ухудшение аппетита, потеря веса. Основной симптом — бледная или ярко-розовая сыпь, которая локализуется чаще на ладонях, стопах и др. участках тела.

Кроме сыпи на коже появляются округлые синюшно-красные узелки, со склонностью к изъязвлению. На половых органах, вокруг них и заднего прохода часто образуются мокнущие язвы, окруженные сосочкообразными разрастаниями кожи или слизистых оболочек, напоминающие цветную капусту (кондиломы). Сыпь, язвы, кондиломы — весьма заразны.

Третья стадия развивается на 3-4 году, если не было лечения. Сифилис в этой стадии проявляется поражением головного и спинного мозга (спинная сухотка), психическими заболеваниями, параличами, слепотой. Сифилитическая гумма - это безболезненный узел в глубине подкожной клетчатки, склонный к изъязвлению и некрозу. Поздние проявления — проваливание носа, гуммозные артриты, поражение внутренних органов.

Врожденный сифилис. Сифилис плода развивается с 5-го месяца беременности. У плода наблюдается поражение внутренних органов и костной системы. Сифилис грудного возраста наряду с органными поражениями проявляется сыпью.

Врожденный сифилис раннего детского возраста по клиническим проявлениям сходен с вторичным сифилисом у взрослых (поражение кожи, слизистых оболочек и костей). Поздний врожденный сифилис проявляется в возрасте 5-17 лет. Его основные симптомы сходны с проявлениями третичного сифилиса.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.