Примирительный порядок разрешения коллективного трудового спора.

В соответствии с частью четвертой ст.379 ТК коллективные трудовые споры рассматриваются:

1) примирительной комиссией;

2) с участием посредника;

3) в трудовом арбитраже.

Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным (ч.5 ст.379 ТК).

Примирительная комиссия создается в трехдневный срок при отказе нанимателя от удовлетворения всех или части требований работников или неуведомлении о своем решении.

Примирительная комиссия формируется из представителей сторон коллективного трудового спора на равноправной основе (ч.2 ст.380 ТК). Члены примирительной комиссии могут быть определены предварительно в коллективном договоре, соглашении.

Порядок работы примирительной комиссии определен ст.381 ТК.

Порядок рассмотрения коллективного трудового спора с участием посредника определен ст.382 ТК.

Трудовой арбитраж является временно действующим органом, создаваемым по соглашению между нанимателем (нанимателями, объединениями нанимателей) и работниками в лице их представительных органов в целях разрешения коллективного трудового спора (ч.1 ст.383 ТК).

Порядок работы трудового арбитража определяется в ст.383 ТК.

Коллективный трудовой спор рассматривается в трудовом арбитраже при недостижении согласия по его разрешению в примирительной комиссии либо с участием посредника.

Наниматель обязан в трехдневный срок с даты создания трудового арбитража уведомить об этом Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Коллективный трудовой спор рассматривается трудовым арбитражем с участием трудовых арбитров (трудового арбитра), избираемых (избираемого) по соглашению сторон коллективного трудового спора.

Решение по коллективному трудовому спору выносится трудовым арбитражем не позднее чем в пятнадцатидневный срок со дня избрания трудовых арбитров (трудового арбитра) и имеет для сторон рекомендательный характер, за исключением решений, которые носят обязательный характер.

Решение трудового арбитража носит обязательный характер по коллективным трудовым спорам:

1) об исполнении коллективных договоров, соглашений;

2) в организациях, в которых законодательством установлены ограничения реализации права на забастовку (часть третья статьи 388);

3) если стороны коллективного трудового спора заключили соглашение об обязательности этого решения.

При невыполнении обязательного решения трудового арбитража каждая из сторон коллективного трудового спора имеет право в месячный срок обратиться в суд для его принудительного исполнения. Решение трудового арбитража по коллективным трудовым спорам об исполнении коллективных договоров, соглашений, а также в организациях, в которых законодательством установлены ограничения в реализации права на забастовку, может быть обжаловано в суд в десятидневный срок со дня получения.

18.3 Забастовка как способ разрешения коллективного трудового спора: понятие; право на забастовку; порядок проведения; прекращение; незаконная забастовка.

Забастовка - временный добровольный отказ работни­ков от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора (ч.1 ст.388 ТК).

Регулирование вопросов, связанных с проведением забастовок, осуществляется, в первую очередь, ст.ст.388 – 399 ТК.

Забастовка может проводиться не позднее трех месяцев со дня недостижения согласия между сторонами коллективного трудового спора по урегулированию коллективного трудового спора в примирительной комиссии, а если стороны обращались к посреднику или (и) в трудовой арбитраж — со дня недостижения согласия между сторонами коллективного трудового спора по урегулированию коллективного трудового спора с участием посредника или (и) несогласия с решением трудового арбитража, за исключением решения, которое носит для сторон обязательный характер.

Законом могут быть установлены ограничения реализации права на забастовку в той мере, в какой это необходимо в интересах националь­ной безопасности, общественного порядка, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Решение о проведении забастовки принимается на собрании или конфе­ренции тайным голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовали более двух третей присутствующих работников (делегатов конференции). Собрание считается правомочным, если на нем присутство­вали более половины работников, а конференция - не менее двух третей делегатов.

Представительный орган работников обязан письменно уведомить нанимателя о решении провести забастовку не позднее двух недель до ее начала. Требования к содержанию уведомления о проведении забастовки определены частью первой ст.390 ТК.

Принуждение к участию в забастовке либо отказу от участия в ней запрещается.

В период проведения забастовки стороны коллективного трудового спора обязаны принять необходимые меры для обеспечения законности, сохранности государственной и частной собственности, общественного порядка, минимума необходимых работ (услуг), а также обязаны продолжить раз­решение коллективного трудового спора путем переговоров.

Минимум необходимых работ (услуг) определяется в коллективном договоре. При отсутствии коллективного договора минимум необходимых работ (услуг) определяется соглашением сторон в пятидневный срок с момента принятия решения о проведении забастовки. В случае возникновения разногласий между сторонами по минимуму необходимых работ (услуг) он устанавливается до начала забастовки местным исполнительным и распорядительным органом, решение которого является обязательным для сторон (ч.2 ст.392 ТК).

В случае создания реальной угрозы национальной безопасности, общественному порядку, здоровью населения, правам и свободам других лиц, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, Президент Республики Беларусь вправе отложить проведение забастовки или приостановить ее, но не более чем на трехмесячный срок (ст.393 ТК).

В соответствии со ст.394 ТК забастовка прекращается, а ее участники обязаны приступить к работе на следующий день после:

1) признания ее незаконной в соответствии со статьей 395 ТК;

2) получения письменного согласия нанимателя удовлетворить требования;

3) принятия об этом решения общим собранием, конференцией в порядке, предусмотренном статьей 379 ТК;

4) заключения письменного соглашения сторон о прекращении забастовки.

Забастовка или решение о ее проведении могут быть признаны неза­конными по решению областного (Минского городского) суда в случаях, если забастовка проводится (проводилась) либо решение о ее проведе­нии было принято с нарушением требований ТК и других законов (ч.1 ст.395 ТК).

Заявление о признании незаконными забастовки или решения о ее проведении подается нанимателем (собственником или уполномоченным им органом) и (или) прокурором при:

1) нарушении требований ТК и других законов - в пятидневный срок со дня получения сведений о таких нарушениях, за исключением случаев, когда заявление должно быть подано немедленно;

2) невыполнении требований ст.392 ТК либо в случаях создания реальной угрозы национальной безопасности, общественному порядку, здоровью населения, правам и свободам других лиц - немедленно.

Областной (Минский городской) суд обязан вынести решение по заявлению в десятидневный срок со дня его получения.

Решение областного (Минского городского) суда о признании незаконными забастовки или решения о ее проведении после вступления его в законную силу подлежит немедленному исполнению.


ТЕМА 19








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.