Письменные договоры о полной материальной ответственности. Коллективная (бригадная) материальная ответственность.

В соответствии с пунктом первым ст.404 ТК работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случае, когда между работником и нанимателем в соответствии со статьей 405 ТК заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.

Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей ч.1 ст.405 ТК).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 года № 764[54] утверждены:

- Примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности;

- Примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

С учетом указанного Примерного перечня наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии - самостоятельно утвердить перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаются с работниками, достигшими 18 лет, как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности. Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности заключаются на все время работы с вверенными ценностями.

Разновидностью полной материальной ответственности по договору является коллективная (бригадная) материальная ответственность.

В соответствии с частью первой ст.406 ТК при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Необходимость введения коллективной (бригадной) материальной ответственности определяется нанимателем в соответствии с частью первой ст.406 ТК. Бригада формируется на основе добровольности.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между нанимателем и всеми членами коллектива (бригады).

Положение о коллективной (бригадной) материальной ответственности, Примерный перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, а также Примерный договор о такой ответственности утверждены постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года N 54[55].








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.