Образование Российского централизованного государства.

 

> В XV-XVI вв. в Европе в целом начинается процесс создания национальных государств (исключения Германия и Италия), в силу целого ряда причин: прежде всего освоение и захват новых земель (колонизация не возможна без государственной поддержки) и как следствие бурный экономический рост (требующий во-первых протекционистской политики, во-вторых регулирования вновь возникающих социально-экономических отношений).

> В России ситуация несколько иная – причины носят более политический и идеологический характер:

- В конце XIV века происходит ослабление Золотой Орды (после нашествия Тимура) и распад ее на отдельные ханства: Казанское, Астраханское, Крымское и т.д.). В связи с этим русские князья отказываются платить дань. Стояние на реке Угре 1480 г.

- На этот же период приходится уния православной церкви и католической западной церкви подписанная византийско-константинопольским патриархом. С этого времени Россия единственное православное государство, отсюда теория Москва – Третий Рим.

- В результате в XV веке большая часть Российских земель с одной стороны – внешне независимы, а с другой стороны объединены под властью князя московского.

Централизация. В 1478 году после присоединения Новгорода окончательно освободились от ига. В 1485 году присоединяется Тверь, Рязань и т.д. С Литвой – постоянная борьба (Речь Посполита).

> После объединения, присоединенные удельные князья контролировались ставленниками из Москвы, подобные наместники присылались и в каждую волость. Подсудность по особо важным делам переходит от удельных князей к великому князю. В Московском княжестве создается новый класс – дворяне (из бывших служителей двора), которые являлись основными воинами великого князя, поэтому он награждал их землей, но на условиях службы.

Отношения великого князя и боярской думы. Тогда зародился принцип местничества(то есть определенной должности соответствует человек с определенными заслугами его родителей).

- Само понятие боярства меняется, теперь это титул тех людей которые приближены к великому князю.

- Дума приобретает формальный характер; утверждается принцип: царь сказал – бояре приговорили.(то есть уже проглядывают черты абсолютизма).

Судебник 1497 года.

Первый в России великокняжеский судебник (68 статей). Состоит из положений и норм Русской Правды, обычного права, судебной практики.

Главная цель - распространение юрисдикции великого князя на всю территорию государства. Преступл-е поним-ся теперь как наруш. устан-х норм. Облихование - если лихой - м. пытать. Крамола - антигос. деяние - гос. преступл-е. Должн. прест-я. Ввод. членовр. наказ-я, штрафы. Процесс: состязат. при фигне и розыскн. при серьезн. делах. Исп. повальный обыск. Суд: наместников, приказной, Б.Думы, и Вел. князя. Судебник небольшой (68 статей, без нумерации).

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.