Причины и предпосылки Куликовской битвы.

 

- До Куликовской битвы состояние войны между Московским великим княжеством и Ордой длилось уже около шести лет.

 

Кризис Золотой Орды, получивший в русских летописях название "замятни", продолжался с 1357 по 1381 годы, ему были характерны т. н. дворцовые перевороты, когда у власти за это время успели побывать 25 ханов. И одной из самых одиозных фигур здесь явился хан Мамай, который к середине 1360-х годов правителем западной части Орды, к западу от Волги, стал Мамай, который не принадлежал к династии Чингизидов и не носил ханского титула. Он правил от лица ханов, которых менял по своему усмотрению. К тому же в 1370 году один из потомков Могулистана Тимур (Тамерлан) возглавил государство Мавераннахр со столицей в Самарканде; с этого момента Тимур начинает постоянно подсаживать Золотую Орду, пока не предаёт её полному разграблению в 1395 году. Собственно, именно Тимур сыграл самую губительную роль в ослаблении Золотой Орды.

 

Вторая половина XIV века предстаёт перед нами в особой политической обстановке, когда назревает мощное противостояние нескольких центров: Москвы, Твери, Золотой Орды и Литвы.

Это время характеризуется упадком Золотой Орды, началом процесса реального воссоединения княжеских уделов вокруг Москвы, интеграции Московского государства и усиления Литвы. Но это также и время постоянного перераспределения сил, бесконечных тайных союзов одних против других.

 

- В качестве великого князя Владимирского Мамай стремился противопоставить Дмитрию Ивановичу тверского князя Михаила Александровича. Великое княжение Владимирское – это был главный княжеский стол Северо-Восточной Руси.

- Совсем же конкретным поводом стал, видимо, экстраординарный денежный запрос к московскому князю в 1374 году.

Русь в XIV веке, как и в XIII, платила Орде дань, которая называлась "выход". Дань составляла в начале 14-го столетия около 2 тысяч рублей и в конце, в 1383 году Дмитрий Донской, после захвата Москвы Тахтомышем, уплатил чуть меньше, порядка 1300 рублей (первая четверть XV века, то есть чуть-чуть позже, 8 рублей - это село с несколькими деревнями)

 

И вот тогда прекратилась выплата дани и, собственно говоря, начались военные действия. Поначалу они носили локальный характер. Московские войска с союзниками совершили поход на Тверь. Мамай нападал на союзников Москвы – новосильского князя, на Нижегородские земли. Потом были известные битвы на Пьяне и Воже. В первом случае было поражение русских войск, где собственно московских сил было немного, в основном нижегородские войска. Затем – победа на Воже в 1378 году. Это был уже непосредственно поход на Москву сил мамаевой Орды, хотя и не под руководством Мамая.

В начале похода Мамай направил послов к Дмитрию с требованием платить дань, как при Джанибеке-царе, то есть в 40-е – 50-е годы XIV века, до начала усобицы в Орде. Дмитрий соглашался возобновить выплату дани, но на тех условиях, о которых он договорился с Мамаем в 1371 году. Послы на компромисс не шли – у них, видимо, не было на то инструкций. Таким образом, возможность мирного разрешения конфликта была утрачена и столкновение становилось неизбежным.

 

- Сражение произошло из-за препятствий, чинимых Мамаем торговле Москвы с Крымом. Здесь очень важной представляется история о десяти сурожских – т.е. крымских – купцах, которые, по свидетельству «Сказания о Мамаевом побоище», пошли в поход с Дмитрием: если купцы финансируют войну, то, значит, они видят в ней выгоду для себя.

 

Вывод:

во-первых, в Орде установилась незаконная власть. Во-вторых, Мамай стал претендовать на незаконные поборы, не на положенный "выход". А "выход" нельзя увеличивать, он тянул подарки. Это как у нас сейчас еще на лапу мне, Мамаю, вот это "выход", а это мне на лапу.

В-третьих, когда ему сказали, что "на лапу не дадим", он начал грозить истребить веру православную, заметьте, угроза культуре была.

 

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.063 сек.