Блок дополнительной информации. Размножение – это способность к воспроизведению себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни

Размножение – это способность к воспроизведению себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни. Выделяют бесполое и половое размножение. Бесполое размножение характеризуется отсутствием полового процесса и осуществляется без участия половых клеток. Бесполое размножение широко распространено у одноклеточных организмов, но свойственно и многим многоклеточным: грибам, растениям и животным. Бесполое размножение происходит путём отделения от материнского организма большей или меньшей его части и превращения её в дочерний организм

Основные формы бесполого размножения:

- бинарное деление (деление на два);

- множественное деление – шизогония;

- почкование;

- фрагментация;

- спорообразование;

- вегетативное размножение у растений.

Оно также происходит путём развития специально предназначенных для размножения образований: у одноклеточных ‑ спор, у многоклеточных – геммул (губки), статобластов (мшанки), которые в дальнейшем отделяются и дают начало дочерним особям.

Отделение от материнского тела многоклеточных частей называют вегетативным размножением. Оно, так же как и бесполое размножение одноклеточных, приводит к образованию клонов – генетически однородных групп особей.

У растений и грибов вегетативное размножение происходит путём отделения неспециализированных участков таллома (водоросль спирогира, многие высшие грибы), выводковых почек (водоросль сфацелярия), клубеньков (водоросль хара), соредийиизидий (лишайники), спор (грибы).

У высших растений в основе вегетативного размножения лежит способность к регенерации. Часто это происходит при распадении материнской особи на две и более дочерних после перегнивания протонемы или слоевища (моховидные), разрушении старых участков наземно-полегающих побегов (плауны, голосеменные и цветковые растения). Специализированное вегетативное размножение – это отделение от материнской особи развитых дочерних особей или их зачатков (опадающие пазушные почки, придаточные почки на листьях и корнях, выводковые корзиночки у моховидных). Вегетативное размножение возможно из возникающих специализированных побегов (клубни, луковицы, корневища, клубнелуковицы, столоны).

Онтогенез – это индивидуальное развитие растения от зарождения до естественной смерти.

У растений, размножающихся половым путём, онтогенез начинается с развития оплодотворённой яйцеклетки. Особенностью онтогенеза растений является чередование бесполого и полового поколений. Бесполое поколение – спорофит образуется из зиготы, половое поколение – гаметофит образуется из прорастающей споры.

В жизненном цикле цветковых растений преобладает спорофит (само растение), а мужские и женские гаметофиты сильно редуцированы.

При вегетативном размножении онтогенез начинается с деления соматических клеток материнского растения, в том числе и из клеток специализированных органов: корневища, клубня, луковицы и т.д.

Обычно онтогенез растений делят на следующие последовательные возрастные и структурно-физиологические этапы: эмбриональный, ювенильный, зрелости, размножения, старости.

Периоды в жизни семенных растений. У семенных растений начало онтогенеза обычно рассматривается с момента прорастания семян. Затем происходит органогенез, т.е. образование органов. У растений происходит рост, связанный с увеличением размеров и новообразованием элементов структуры организма, и развитие, которое ведёт к качественным изменениям структуры и функций растения и его частей. И.Г.Серебряков выделил три периода в жизни растения: всходов, ювенильный, взрослого растения. Т.А. Работнов добавил сенильный период.

Период всходов, или проростков характеризуется тем, что растение, вырастая из семени, становится организмом, способным самостоятельно питаться. Но проростки ещё используют и запасные питательные вещества семени (семядолей). Этот период у однолетних растений длится несколько дней или недель, у многолетних – не более одного вегетационного периода.

Ювенильный период – в этот период растение полностью переходит на самостоятельное питание при помощи первичных листьев, а также корневой системы. Форма листьев постепенно меняется, и в таком состоянии растение находится до цветения.

Период взрослого (дефинитивного) растения ‑ в это время растение способно цвести и плодоносить. Листья приобретают типичную для данного вида форму. Однолетние растения зацветают в первый год жизни, двулетние –на второй год. Многолетние травы могут зацвести в первый (райграс высокий), второй (перловник поникший), третий (мятлик дубравный), четвёртый год (лютик едкий, подорожник большой) и т.д. Древесные растения зацветают через 10-30, а иногда через 50 лет (берёза, дуб, липа и др.).

Сенильный период – со временем растение перестаёт плодоносить, стареет и, в конце концов, умирает.

Целостность растения в онтогенезе обеспечивают фитогормоны, а также обмен метаболитами и между разными органами.

Дополнительная литература.

1. Биологический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1986.- 831 с.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.